Семейная культура

Меню сайта
Новые публикации
[27.06.2017]
Лекции для родителей по проекту "Поговори со мною, мама" (75)
[26.06.2017]
Литература по развитию речи в помощь родителям (56)
[11.05.2017]
Развитие речи детей третьего года жизни (168)
[19.04.2017]
Пестушки, потешки, прибаутки, стишки на все случаи жизни (213)
[17.04.2017]
Развитие речи детей второго года жизни (208)
[15.04.2017]
Подготовка к обучению грамоте (225)
[20.03.2017]
Весенние песенки, игры и забавы (266)
[14.03.2017]
Развитие речи детей первого года жизни (355)
Статистика
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Семейный совет » Обсуждаем программы, проекты, законы » Роспотребнадзор и Онищенко снова отличились (Новый стандарт для детсадов и яслей)
Роспотребнадзор и Онищенко снова отличились
SipS2005Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 12:35 | Сообщение # 1
ОО "Центр семейной культуры"
Награды: 9
Статус: Offline
Тридцать восемь детей и три унитаза.
Норма на ребенка меньше, чем на зэка?

4 февраля в обстановке строгой секретности вступил в силу документ, напрямую затрагивающий интересы миллионов российских семей с детьми дошкольного возраста. Речь идет об утвержденных Роспотребнадзором санитарных нормах и правилах для детских садов и яслей. Новые стандарты ведут к разрушению системы дошкольного воспитания в РФ, которая по справедливости считается одной из лучших в мире.

Два метра для карапуза

Самым скандальным новшеством «свежего» СанПиНа стала отмена понятия «предельной наполняемости групп». Оно появилось еще в 60-х годах прошлого века. Ученые-гигиенисты вместе с педагогами и психологами рассчитали, что в ясельных группах должно быть не более 15 человек, в дошкольных – не более 20. По словам специалистов, только в таких условиях дети чувствуют себя комфортно, а воспитатели могут одарить вниманием каждого малыша.

Надо признать, что и раньше нормы соблюдались не всегда. Как правило, в садики набирали по 18–20 «ясельников» и около 25 дошкольников. А все потому, что мест не хватало. Однако до недавнего времени власти считали, что дефицит – это стимул для строительства новых детсадов. Нынче, когда проблема с очередями в детский сад стала максимально острой, норма о предельной наполняемости групп оказалась бельмом на глазу. Чиновники стали расценивать ее как фактор, мешающий обеспечивать детсадовскими местами всех желающих и радостно отчитаться о том, что очередь в дошкольные учреждения ликвидирована. И вот в Роспотребнадзор полетели письма из регионов с просьбами пересмотреть «вредную» норму.

Ведомство г-на Онищенко (явно не без поощрения «сверху») оказалось на удивление отзывчивым. Новые санитарные нормы и правила были подготовлены в рекордные сроки. Главная просьба губернаторов и мэров выполнена. Отныне число детей в группах вычисляется в зависимости от площади игровой комнаты, где на одного ребенка должно приходиться 2 или 2,5 кв. метра в зависимости от возраста (в яслях больше, в дошкольных группах меньше). В итоге группы по 25 человек из переполненных превратились в малокомплектные. В детсадах старой постройки, где игровые комнаты достаточно просторные, появилась возможность набирать «коллективы» по 35–40 человек. Заведующих детскими садами в большинстве российских городов чиновники уже предупредили о грядущем уплотнении. И недвусмысленно намекнули на «неприятности», которые ожидают строптивых и особо разговорчивых.

«В начале января нас собрали на совещание. И потребовали, чтобы мы помалкивали о нововведениях под угрозой увольнения, – говорит Ирина Ремизова, заведующая детсадом «Ласточка» в одном из российских городов-«миллионников». – Но мы угроз не боимся. Мои коллеги скоро начнут уходить сами, потому что нормально работать в новых условиях невозможно».

В том, что системе дошкольного образования придет конец, корреспондент «АН» увидел собственными глазами в ходе экскурсии по «Ласточке». В просторных игровых, где 20 карапузов могут свободно побегать, скоро «пропишутся» 38 воспитанников. Причем по периметру сплошной стеной поставят кровати (не исключено, что двухъярусные): в нынешней спальне, которую от игровой отделяет тонкая перегородка, откроют еще одну группу, в которую, по нормативу, поместятся 20 человек.

«А вот тут мы будем объяснять малышам, что такое «занято», – горько шутит Ирина Викторовна, проходя в умывальную. – На группу предусмотрено три раковины и три унитаза. Представляете, что тут начнется, если детей станет в два раза больше, чем сейчас?»

Позитивный аргумент

В то время как по всей стране детсадовские группы уплотняют, в Пермском крае спокойно укладываются в нормативы предельной численности. Это единственный субъект Федерации, где очереди в муниципальные детсады почти сошли на нет. Справиться с проблемами помогла специальная целевая программа. Наряду с интенсивным строительством новых детсадов она предусматривает частно-государственное партнерство в «дошкольной» сфере. С 2007 года в крае семьи с детьми от 1,5 до 5 лет, которым не досталось места в муниципальном садике, получают ежемесячную компенсацию. По размеру она равна затратам на содержание ребенка в детсаду и сегодня составляет 5100 рублей. Этих денег хватает на оплату частных детсадов. При этом социально неблагополучным семьям компенсации не выплачивают, зато предоставляют детям право попасть в садик по льготной очереди.

16 февраля 2011, 17:05 [«Аргументы Недели», Надежда ЛАРИНА ]

grot611Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 14:57 | Сообщение # 2
4 сыночка и лапочка дочка
Награды: 16
Мы и раньше в сады не отдавали, а сейчас и подавно не отдали бы детей.
Мы воспитываем 4 детей сами и дураками они не слывут, я думаю, многие знающие нас это подтвердят, и я знаю, сколько труда надо и времени, чтоб до этих четверых дошло, а что говорить о 15 или 25 детишках, как можно до них доКРИЧАТЬСЯ, по-другому это и не назовёшь...
Многим, конечно, не даёт покоя вопрос, как сделать так, как у нас - чтоб дети дома? А ответ прост - нужно отказаться от карьеры и престижной работы на этот срок, то есть до школы. Если готовы, то вперёд. Ну и, конечно, образ жизни должен позволять воспитывать детей ВООБЩЕ, не пить, не курить - только дети. Ну как, устраивает? А жаль.
А Онищенко, козёл он, вот и всё. Давайте сами заниматься образованием своих детей, конечно, если за это ещё и платить будут, я не против!

nikaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 20:39 | Сообщение # 3
"НГОО "Молодая семья"
Награды: 26
Что хорошего в современных детских садах? Я ничего не вижу там такого, что могло бы слыть как преимущество перед другими формами ухода и воспитания. Будь то няня, будь домашняя жизнь. Государственные сады, это маленькие зоны. Детей там не любят, с ними ведут борьбу, чтоб были послушными и дисциплинированными. Для счасливого детства ребёнку подойдёт и двухярусная кровать и матрац на полу, поскольку дело не в этом. На ДОУ тратятся супер гипер мега средства, а зачем? На игрушки? Большинство из которых не нужны ребёнку или вредны для него вовсе! На спецов воспитателей, которые по призванию торгаши? На здания, куда собирают детей по пол тысячи? А зачем всё это? До школы ребёнок - это человек, который очень мало в чем материальном нуждается, но очень сильно нуждается в любви! Я думаю, что такие меры наконец то сподвигнут народ к решению вопроса более гуманным способом - созданием домашних, частных ДС и т.п. Мне всегда грустно, когда наш глава говорил, что, мол, вот вводится ещё 2 детских сада! А что касается дошкольного образования, уверена, что докшольникам оно не нужно, Элементарные математические представления в три года - это по-нашему. Ток зачем? Наши, современные обычные дети, сами усваивают многое и зависит это не от того, что ему это понадобилось по мнению взрослых, а от того, насколько он созрел, для того, чтобы освоить теперь ещё и этот опыт. Мне кажется, что хуже, чем есть, уже не будет! Я выпускница отделения дошкольной педагогики и психологии. Так что немного в курсе, что творится. Сама в ДОУ не ходила, Спасибо родителям, Дети, слава Богу, избежали участи быть не любимыми 10 часов в сутки. Вожу знакомство со многими воспитателями с давних времён. Единицы уважают дитёнка. двое на весь коллектив. Вот им бы и работать с детьми в своих частных детских садах. Хорошо бы чтобы каждый педагог немного поинтересовался (более серьёзно, чем это даётся в вузе) вальдорфской педагогикой, чтобы перестали наконец в наших условиях насиловать метод Монтессори. Накупят бирюлек монтесоровских, а детей к ним не подпускают, боятся потерять своё материальное благо. Да Мария М, в гробу перевернулась уже 10 раз от такого извращения её метода. В царской России не было ДОУ, но были Менделеевы и Ломоносовы и иже с ними, и Держава была. А сколько ещё существует удивительно прекрасных систем воспитания. Короче, пусть Онищенко тешится. Хорошо бы придумал что-нибудь ещё похлеще, чтоб народ сел со своими детьми дома! Наконец-то! Помню, Александр Васильевич Филипенко говорил, что до пяти ребёнок пусть будет с мамой... Эх, мамы. Не хотят жить с детьми, хотят сидеть в офисах. Да, это действительно легче, как сказал Батурин. Глаза намазала и почесала в свою корпоративную среду, а как там оно, с кем? кто ему улыбается или хамит? Сразу народ говорит, а жить на что, нужно деньги зарабатывать. Но мы то выжили, вроде не олигархи. Надь, ну правильно? Мы вроде как и делом были заняты и с детьми. Мы тоже что-то ели, пили, в отпуск ездили с детьми. Мои дети мне говорят спасибо, за то, что они не ходили в детский сад.

SipS2005Дата: Среда, 09.03.2011, 22:24 | Сообщение # 4
ОО "Центр семейной культуры"
Награды: 9
К сожалению, я обладаю другим опытом и, честно говоря, похвастаться нечем. С вами соглашусь на все 100%, что лучше ребёнка воспитывать самим, в своей семье. Однако, детские сады нужны, по крайней мере пока, люди приучены к ним, как к панацее. Сразу от них не откажешься.
Quote (nika)
Я думаю, что такие меры наконец то сподвигнут народ к решению вопроса более гуманным способом - созданием домашних, частных ДС и т.п.

Да, как говорится, нет худа без добра.
Интересно, какие расходы идут на содержание одного ребёнка в детском саду? Ведь, оказав материальную помощь на воспитание ребёнка в домашних условиях, можно решить сразу несколько проблем. Ребёнок воспитывается в семье, соответственно, снижается психическая, стрессовая нагрузка на него. Я уж не говорю о социальной атмосфере в обществе.

Главный момент в этой теме - это перспектива нашей общественной и, дай Бог, депутатской работы.
Спасибо, друзья мои, за интересное и Правильное мнение.

Надежда-ДедюхинаДата: Среда, 09.03.2011, 23:00 | Сообщение # 5
Центр семейной культуры
Награды: 17
Quote (nika)
Сразу народ говорит, а жить на что, нужно деньги зарабатывать. Но мы то выжили, вроде не олигархи. Надь, ну правильно? Мы вроде как и делом были заняты и с детьми. Мы тоже что-то ели, пили, в отпуск ездили с детьми.

Ника, ну, конечно, правильно. Всех денег не заработаешь, а на необходимое всегда хватит. Тем более, что и дела-то, которыми мы занимались и занимаемся, не ради денег, а ради деток. Моя теперешняя работа и такая привязанность к родительским клубам только тем и объясняется, что я хотела подольше и побольше быть со своими детьми. Конечно, без детских садов не обойтись, сколько поколений уже в них выросло. Может, мы и не принимаем эти учреждения, потому что сами там в детстве не побывали и не восприняли как неизбежность и единственно правильный порядок вещей. Но зачем же вот так уж издеваться над собственными детьми? Много ли взрослых выдержит ежедневно по 10-12 часо в день в толпе из 40 орущих, плачущих, дерущихся коллег?

nikaДата: Четверг, 10.03.2011, 05:51 | Сообщение # 6
"НГОО "Молодая семья"
Награды: 26
Думаю, что без тех ДОУ, которые мы привыкли созерцать из окон своих домов - вполне можно обойтись. Не вижу преимуществ в объединении большого количества детей в одном здании, вижу только недостатки. Достаточно вспомнить лекцию в центре медицинской профилактики, где нам рассказывали, как по детским садам в ноябре идёт краснушечка, в декабре - коклюш, а потом ветряночка и т.д.
Думаю, что детских садов должно быть много маленьких и разных, для чего, разумеется, тоже необходимо создавать условия. По логике муниципальные заведения для дошкольников должны быть самыми универсальными, их не должно быть много, только для тех, кто не может себе позволить что-то более интересное для ребёнка, где действительно работает личностно-ориентированный пинцип взаимодействия с ребёнком. Где есть редкие специалисты, где предложены гуманные методы и программы. А все эти массовые скопища, мало располагают к разнообразию, за то обязывают педагога к владению методами дисциплинирования, дрессуры, подавления естественного поведения и т.д. Это такие не гибкие, дубовые системы, где трудно создать условия любви. Если вариаций на тему детских садов будет много, то цены сравняются с муниципальными. Мечтаю, о том, чтобы, если уж есть эти массовые заведения, то, хотябы была возможность выбрать программу, педагога, методику и т.п. Чтобы существовали авторские группы. Только честные, а не как у нас, группы Монтессори. Чтобы авторские методики применялись с ревностной точностью, чтобы авторские принципы были непоколебимы. Я за педагогическое мастрество. Если уж детсаду повезло на хорошего педагога - музыканта, воспитателя, психолога, то такому радетелю за своё дело нужно всячески оказывать поддержку в разработаке и изучении своего подхода, метода, способа. Чтобы были в садах группы авторские, группа Ивановой, метод Петровой. И целые сады, своих, авторских методик. Чтобы были ученики у авторов, не в стиле монументализма, как сейчас, когда в огромной стране всего лишь10, 15 программ, и авторы зарабатывают пропагандируя свои эти "редкостные методики", в гигантском мосштабе. Я за культ (в хорошем смысле слова) педагога, чтобы город знал своих педагогов, а родители шли на автора. Кому-то хотелось бы чтобы основным ключем в дошкольном воспитании малыша была музыка, ну и прекрасно, выбирай, иди в Детсад Стефурак, к примеру, кто-то за дисциплину и строгость, ради Бога, иди на метод Сидоровой, там дети ходят строем, хочешь отдельно мальчики, отдельно девочки, пожалуйста, хочешь в православный детсад, вот, при церкви, выбирай группу. Хочешь в сад адвентистов седьмого дня, оформляйся. При таком подходе родителям будет труд мозгами шевелить, думать, что для ребёнка лучшее. Сейчас нам предлагают какое-то "образование" для дошкольников, сидячие занятия математикой, а я считаю, что это категорически опасно для трёхлетки, например, но выбора у меня не будет. В общем, вариаций на тему дошкольного воспитания вне дома огромное множество, но мы задержались в периоде индустриализации женщины, как объекта производственной деятельности. Мы всё придумали за родителя, давно. Многие годы, СССР ехал по программе Васильевой! И всё! Какое у ж тут творчество. Да и родитель теперь не хочет шевелить мозгами, какой смысл, в ДОУ всё равно всех под одну гребёнку. Какой уж выбор, хорошо бы повезло с воспитателем, чтоб не матерился, не был слишком авторитарен, чтоб не прикасался грубо к ребёнку. вот это уже хорошо.
Педагог должен быть художником, грамотным думающим созерцателем. А если не художник, значит нечего делать рядом с ребёнком. Ну а тем, кто души калечит ненавистью и кроме императивного тона больше не использует ничего, тем нужно запрещать близко приближаться к чужим детям.
Сегодня работает удивительно прекрасная возможность самой системе воспитать идеального для себя педагога. Хочешь сделать из доброй, отзывчивой женщины, грубого, хама, педагога - насильника, дай ему группу из 25 человек детей и замкни его в рамки расписания, придуманного чиновником, не сочетающегося с ритмом ребёнка и через неделю готовый моральный урод будет командовать детьми с успехом. И те его будут слушаться. Метод прост до безобразия. Ну а если к этому добавить то, что педагоги ДОУ - только женщины, половина из которых одинокие, разведённые, да плюс интриги, свойственные женским коллективам, да ещё самодурь заведующей, да блатные отношения, вот и получится реальная картина среды, где обитают большую часть дня наши дети.
Я училась с прекрасной женщиной, воспитателем. Отучилась, по случаю, как-то, побывала у неё на работе, попала на сон час, малышей укладывали спать. Была в шоке. С прекрасной женщиной с тех пор не общаюсь. Бедные дети! Чем обусловлена необходимость такого опыта для ребёнка, где он - явно, предмет ненависти взрослого? Что такое происходит, война? голод? страх чего-то ужасного, что ребёнок помещается любящими родителями в такие условия, где он всё время находится под влиянием душевно больного педагога, морально недоразвитого человека с сомнительными жизненными принципами?
Даже если воспитатель вашего малыша - отличный педагог и хороший человек в целом, в коллективе ДОУ найдутся порченные экземпляры, с которыми трудно избежать встречи, и самое главное, ребёнок живёт в ДОУ в середе где он "уравнен в возможностях", образование элементарное, получит "как все", но и свои собственные таланты будут "как у всех". Им просто не развиться. Среда не та. Но у нас принято считать, что в жизни он - малыш всё равно встретится с худшим. С матом, прежде всего и с мерзостью невежества в полном спектре и в ДОУ, он как раз подвергнется основной закваске на существование в таком обществе. Недавно по ящику показывали сюжет про шведа, который в России женился и обрабатывает землю, дом построил, а на работу к себе в хозяйство приглашает исключительно бомжей, бывших зэков, алкоголиков. Дк вот этот швед сказал, что до приезда в Россию, он никогда не видел по-настоящему пьяного человека. Вот ведь в какой среде рос, и это не сделало его неженкой, психом или ещё каким-нибудь недоделком. Наоборот, столько получил человек хорошего, что вот теперь способен спасать самых худших, как принято считать, тех, кто как раз с детства "закалялся".
Так что у меня есть свои предложения по развалу современной росиийско систему ДОУ. Могу помочь Онищенке.

grot611Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 11:22 | Сообщение # 7
4 сыночка и лапочка дочка
Награды: 16
Новые СанПиН 2.4.2.2821-10
http://semeinaja-kultura.ru/Forum/new_sanpin.rtf

Форум » Семейный совет » Обсуждаем программы, проекты, законы » Роспотребнадзор и Онищенко снова отличились (Новый стандарт для детсадов и яслей)
Страница 1 из 11
Поиск:

Поиск
Новинки каталога файлов
[30.04.2017]
Награждение команды "Сибирь" на финале окружных игр по футзалу 2017 (247)
[28.04.2017]
Команда "Сибирь" на финале России-2017 по футзалу (227)
[13.04.2017]
Новогодний утренник 2017 в Центре семейной культуры (199)
[12.04.2017]
Веселый День рождение в центре (196)
[11.04.2017]
Региональный фестиваль "Благовест" 2017 (349)
[02.04.2017]
Театральный бомонд 2017. Излучинск (346)
[28.03.2017]
Сюжет телекомпании ТНР от 27.03.17. о песочной терапии в проекте "Поговори со мною, мама" (359)
[03.03.2017]
7 дней с футбольной командой "Нефтянник" г. Стрежевой. Томская область. (364)
Новости форума
  • Фильмы, передачи, спектакли для всей семьи! (0)
  • Родившихся в 2000-м,обещали поддержать материально, помните? (4)
  • Пособия и выплаты в ХМАО 2017 (1)
  • Первый раз в первый класс... (4)
  • Акима Сергеевича с днем рождения! (5)
  • Игрушки и игры своими руками (11)
  • Укулеле в Излучинске (7)
  • Скрапбукинг (28)
  • Отзывы о работе Центра (48)
  • Домашняя выпечка (50)
  • Наши друзья
    Наша кнопка
    При использовании материалов с сайта и форума согласование с администрацией и гиперссылка на сайт Семейная культура обязательны

Семейная культура © 2017