Семейная культура

Меню сайта
Новые публикации
[22.12.2023]
Почему важно обойтись без насилия (188)
[12.12.2023]
Воспитание без насилия (190)
[03.07.2022]
Игры нашего детства нашим детям! (811)
[28.03.2019]
Стишки и потешки для сопровождения массажа и гимнатики младенцам (3219)
[22.04.2018]
Принципы общения: один взрослый; одна ситуация; одно время - один язык (5970)
[22.04.2018]
Игровые упражнения для развития речевого слуха (3828)
[20.04.2018]
Роль шахматного образования в современной школе (5224)
[20.03.2018]
Методики раннего развития (3640)
Статистика
Вход на сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум свободного общения » Полезная информация » Государственная поддержка семьи » Пособия, льготы для многодетных! (Пособия, льготы и т.д)
Пособия, льготы для многодетных!
grot611Дата: Пятница, 02.09.2011, 09:22 | Сообщение # 1
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
О поддержке многодетных семей при подготовке детей к школе

Дума Ханты-Мансийского автономного округа – Югры внесло изменения в окружной закон "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Югре", согласно которому многодетным семьям будет выплачиваться единовременное пособие для подготовки ребенка (детей) к началу учебного года.

Пособие будет устанавливаться ежегодно одному из родителей (усыновителей) в следующих размерах:

- 6 000 рублей на каждого ребенка из многодетной семьи, обучающегося в образовательном учреждении, учреждении начального профессионального образования, учреждении среднего профессионального образования, специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

- 9 000 рублей при поступлении каждого ребенка из многодетной семьи в первый класс образовательного учреждения, расположенного на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Право на единовременное пособие для подготовки ребенка (детей) из многодетной семьи к началу учебного года имеют граждане при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину, равную 1,5 прожиточного минимума, установленного в соответствии с действующим законодательством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Пособие не предоставляется в случаях, если:

- есть ограничения в родительских правах или лишение родительских прав единственного или обоих родителей ребенка (детей),

- ребенок (дети) проживает в учреждении социального обслуживания и находится на полном государственном обеспечении.


О прожиточном минимуме в Российской Федерации

В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года №134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20 июня 2001 года №42-оз "О потребительской корзине и порядке установления величины прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры установлена величина прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре за II квартал 2011 года:

в среднем на душу населения - 9381 рубль;
для трудоспособного населения - 10089 рублей;
для пенсионеров - 7662 рубля;
для детей - 8743 рубля.


P/S Я думаю в заголовке не хватает слова МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ многодетных семей sad
 
grot611Дата: Пятница, 02.09.2011, 10:12 | Сообщение # 2
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Хотелось бы добавить, что в Управление социальной защиты населения по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району не поступили нормативные акты, согласно которым будет производиться выплата.
На следующей неделе планируется провести круглый стол с представителями общественных организаций от Нижневартовска и района, на котором будет выработана линия взаимодействия между общественными объединениями и УСЗН по освещению многодетных семей о мерах социальной поддержки.
 
grot611Дата: Пятница, 09.09.2011, 23:40 | Сообщение # 3
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Как мы сообщали ранее, 7 сентября в Управлении социальной защиты состоялась встреча с представителями общественных организаций Нижневартовска и района, работающими с семьями. Главная цель мероприятия - разъяснить населению порядок выплаты единовременного пособия при подготовке детей из многодетных семей к началу учебного года.
Данное пособие устанавливается гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. Пособие получат многодетные семьи, чей среднедушевой доход не превышает величину, равную 1,5 прожиточного минимума. На данный момент эта сумма составляет 14 079 руб.

При поступлении ребенка в первый класс образовательного учреждения, расположенного на территории ХМАО-Югры, многодетная семья получит 9000 рублей. Размер пособия на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении, учреждении начального профессионального образования, учреждении среднего профессионального образования, специальном (коррекционном) образовательном учреждении, расположенных но территории ХМАО-Югры, составляет 6000 рублей.

Важно отметить, что семьи, зарегистрированные в органах соцзащиты как малообеспеченные и получающие ежемесячные пособия на детей (631 руб.), получат пособия в беззаявительном порядке. То есть им не нужно приходить в соцзащиту и собирать какие-либо документы, пособия будут перечислены на счета граждан до конца сентября.


Тем семьям, среднедушевой доход которых от 1 до 1,5 прожиточных минимума, необходимо предоставить следующие документы:

- заявление о назначении пособия,
- копию документа, удостоверяющего личность, гражданство заявителя, с предъявлением оригинала;
- копию свидетельства о рождении ребенка (детей) с предъявлением оригинала или нотариально заверенная копия;
- выписку из решения об установлении над ребенком (детьми) опеки;
- копию документа, подтверждающего гражданство ребенка, с предъявлением оригинала (в случае, если свидетельством о рождении ребенка (детей) гражданство Российской Федерации не подтверждается);
- справку о составе семьи с места жительства о совместном проживании ребенка с заявителем;
- справку из образовательного учреждения на ребенка (детей) в случае обучения ребенка (детей) за пределами г.Нижневартовска и района;
- сведения обо всех видах доходов родителей (усыновителей) с указанием размеров заработной платы без вычета налогов и иных платежей за последние три месяца, предшестующие месяцу подачи заявления.

Такой порядок получения пособий выработан для того, чтобы не создавать ажиотажа и очередей для сдачи документов. 


Потенциальные получатели пособия в заявительном
порядке
(многодетные семьи со среднедушевым доходом от 1 до 1,5 прожиточных минимума)  получат информационные письма. Выплата и назначение пособий для этой категории продлится до конца 2011 года. 
За более подробной информацией и для оформления пособий обращаться можно в Центр социальной помощи семье и детям "Кардея" (для проживающих в Нижневартовске), в КЦСОН "Радуга" в Излучинске и Центр социальной помощи семье и детям "Родничок" в Новоаганске. Необходимые документы также можно отправить по почте.

Информация доступна по телефонам: 41-74-73, 41-13-29 и на сайте www.uszn-nv.ru
 
nikaДата: Суббота, 10.09.2011, 00:30 | Сообщение # 4
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ВВЕЛИ РЕГИОНАЛЬНЫЙ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ЗА ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА
С 1 января 2012 семьям Иркутской области за рождение третьего и последующих детей будет выплачиваться региональный материнский капитал. Размер регионального материнского капитала составит 100 тыс. рублей, вводится он дополнительно к федеральному материнскому капиталу. "Эта помощь может быть направлена на покупку или строительсто жилья, обучение или лечение одного из детей. Очень важно, что в бюджете области в следующем году предусмотрена статья для поддержки многодетных семей", - рассказал корреспонденту АСИ-Иркутск Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Семен Круть.
 
nikaДата: Суббота, 10.12.2011, 00:34 | Сообщение # 5
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
Материалы встречи с сотрудниками УСЗН





Сообщение отредактировал nika - Суббота, 10.12.2011, 00:40
 
Oksana_Дата: Понедельник, 18.02.2013, 12:20 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что-то я не совсем четко поняла.
Пособие на первоклассника на форму и спортивную форму дают только малоимущим многодетным? или просто многодетным?
А у кого ещё в первый класс пойдет ребенок, какое-нибудь пособие выплачивают?
 
Oksana_Дата: Понедельник, 18.02.2013, 16:22 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Звонила сейчас в УСЗН, там все такие нервные операторы на телефоне сидят. Оказывается, сейчас отменили пособие старшему ребенку, не достигшему 3 лет, если мама получает пособие на младшего на предприятии.
А у меня как-раз сейчас больничный по родам кончился, а среднему ещё 2.5. Думаю, вот как хорошо, сейчас буду получать в УСЗН пособие на среднего и на предприятии на младшего пособие. Разбогатею : biggrin
Не дали разбогатеть smile
 
grot611Дата: Понедельник, 18.02.2013, 16:52 | Сообщение # 8
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Цитата
А у кого ещё в первый класс пойдет ребенок, какое-нибудь пособие выплачивают?

Право на единовременное пособие для подготовки ребёнка (детей) из многодетной семьи к началу учебного года имеют граждане при условии, что среднедушевой доход многодетной семьи не превышает величину, равную 1,5 прожиточного минимума, установленного в соответствии с действующим законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
 
Oksana_Дата: Понедельник, 18.02.2013, 19:48 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Спасибо! Сейчас буду считать.
 
grot611Дата: Понедельник, 18.02.2013, 19:54 | Сообщение # 10
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
smile ну да, вдруг на 100 рублей больше...
 
Oksana_Дата: Среда, 20.02.2013, 15:19 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





А подскажите ещё, если вы знаете (что-то я совсем туго соображаю - декрет сказывается), я в гугле ищу и читаю, но не понимаю.
Пособие по уходу за ребенком мне теперь не будут платить, если я не работая, перешла из одного декрета в другой? Фактически наработанных дней ведь нет.
И ещё - это правда, что сейчас, если получаешь пособие на работе на ребенка до 1.5 лет, то собес перестает платить пособие на другого ребенка до 3  лет?
 
ИришаДата: Четверг, 21.02.2013, 14:53 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Гости
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Оксана! По поводу пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет вам лучше всего проконсультироваться у 
работодателя (в бухгалтерии), если же ответ вас не удовлетворит можно обратится
в фонд социального страхования.
А по поводу пособия до 3 лет это действительно сейчас так, пособие платится только на 
того ребенка за кем осуществляется уход, а так как вы будите в отпуске по уходу
за младшим ребенком, то право получать на старшего (среднего) отсутствует.
 Но все же лучше проконсультироваться в органах соц. защиты, раз вас не устраивают ответы на горячей линии, задайте 
вопрос на электронный адрес, четко опишите свою ситуацию, возраст деток и

получите точный ответ. Вот ссылка
Ну и потом нам расскажите! Удачи!


Сообщение отредактировал Ириша - Четверг, 21.02.2013, 14:55
 
grot611Дата: Четверг, 21.02.2013, 15:23 | Сообщение # 13
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Кроме того можно отправить свой вопрос по электронной почте: nvartcsv@dtsznhmao.ru (специалисты "Центра социальных выплат)
В письме укажите Фамилию Имя Отчество они будут отвечать конкретно "по вам", и вашему делу.
Я в письме указывал номер телефона, для ответа они перезванивали. Ответ по электронке не получал.
В любом случае что вам ответят, пишите в тему - для других! smile
 
Oksana_Дата: Четверг, 21.02.2013, 21:17 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





До 1.5 лет, я вроде на предприятии буду получать. Но вот хотела одновременно получать пособие до
3х лет на среднего в собесе. Раньше на погодок я так получала, и на работе и в собесе - красота :)
А вчера мне на горячей линии сказали, что теперь отменили одновременное получение пособий, пусть даже и из разных фондов. (Ведь на работе платят из ФСС,  а в собесе платят из окружного бюджета)
Напишу им письмо официальное, что ответят - сюда напишу.

 
Oksana_Дата: Четверг, 07.03.2013, 17:28 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





В общем, так и есть - не будут в УСЗН платить на 2.5 ребенка, потому что на работе платят пособие на грудничка. А раньше платили, теперь жалко им.
И ещё узнала, что документы можно в Кардее сдать, а то в УСЗН нереально, попасть, говорят.
В общем, вот ответ "Центра":
Прикрепления: 3878408.doc (178.5 Kb)
 
Форум » Форум свободного общения » Полезная информация » Государственная поддержка семьи » Пособия, льготы для многодетных! (Пособия, льготы и т.д)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Поиск
Приглашаем!
Новинки каталога файлов
[27.01.2024]
Мастер - класс "Семейный портрет" (206)
[29.12.2023]
Проект В кругу семьи в Центре семейной культуры (170)
[29.12.2023]
Имбирное печенье в Центре семейной культуры (173)
[29.12.2023]
Ролики о безопасности (214)
[10.11.2023]
Зимние заготовки в семейном кругу (222)
[04.06.2023]
Чемпионат по ползанию «Ползунки 2023» видео (548)
[31.03.2023]
ТНР о Центре семейной культуры, репортаж от 30.03.23 (435)
[11.11.2022]
Игры, совместные дела, вкусные посиделки в Излучинске (521)
Новости форума
  • Татьяна, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (27)
  • Надежду Дедюхину с Днём Рождения!!! (58)
  • Босикову Ульяну Юрьевну с Днем рождения! (2)
  • Юлию Рыбак с Днём рождения! (13)
  • Дистанционные школы (2)
  • Гибрид Хонда Шатл в ХМАО, Нижневартовский район (45)
  • Гемофилия. Нижневартовский район ХМАО (4)
  • Татьяну Гутникову с Днем рождения! (2)
  • Социальные услуги
    При использовании материалов с сайта и форума согласование с администрацией и гиперссылка на сайт Семейная культура обязательны

    Семейная культура © 2024