Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.07.2017 09:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 (4691) от 18.07.2017 г.

Нет большего авторитета, чем папа и мама

Автор: Юлия Воронина. Фото из архива центра семейной культуры.

Участники конкурса «Ползунки-2017».

Привить навыки ответственного материнства и отцовства, научить родителей общаться со своим ребёнком – такую задачу ставят перед собой Сергей и Надежда Дедюхины – руководители общественной организации «Центр семейной культуры» Нижневартовского района.

По русской традиции у супругов всегда было много детей, и семья Дедюхиных этому подтверждение. Поначалу они планировали только одного ребёнка, а теперь, как в сказке – четыре сыночка и лапочка дочка. Сыновьям – семнадцать, тринадцать, десять, семь лет, а малышке всего три года – такая большая семья. Сергей и Надежда – ответственные родители. Они не раз убедились в том, что основы семейственности ребёнок сможет перенять только от родителей, и если этот момент в воспитании будет упущен, то в будущем никакие теоретические занятия не смогут объяснить важности этой жизненной составляющей. Только личный пример! Тем более, что для маленького ребёнка нет большего авторитета, чем мама и папа.

Зачастую молодые семьи, в которых появился ребёнок, стараются «подкинуть» внука бабушкам и дедушкам, но это неправильно. «Воспитание малыша – это, в первую очередь, задача родителей. И мама должна сидеть в декрете до трёх лет – только тогда малыш будет полноценно развиваться. Ведь его нужно не только кормить, купать и укладывать спать, на каждом этапе жизни ребёнку важно дать полноценное развитие», – утверждает Надежда Дедюхина.

Именно для того, чтобы поддержать молодых родителей, а тем более многодетных, уже шесть лет работает центр семейной культуры. В здании излучинской администрации центру выделено помещение в безвозмездную аренду, в нём всё оборудовано для работы с родителями и малышами до трёх лет – игровая комната, кабинет для занятий с родителями, дидактический материал и развивающие игры для детей. Около четырёх десятков семей стали членами общественной организации. Но не только им уделяется внимание, приходят и те, кто только собираются стать родителями. В ожидании малыша молодые мамы и папы осваивают теорию ухода и общения с малышом, которую потом применят на практике.

Порой молодым мамам не хватает элементарных знаний о развитии ребёнка. В этом году продолжится работа по становлению и развитию речи – проект «Поговори со мною, мама». На этих занятиях мамы учатся разговаривать с детьми с помощью народных прибауток, потешек и песенок. «Ладушки», «Идёт коза рогатая» – всем нам привычные потешки, которым не одна сотня лет. Именно посредством таких нехитрых приёмов ребёнок получает необходимое ему общение и развивает мелкую моторику. 

Но особенно любят малыши с мамами занятия на кухне центра. Здесь под руководством специалистов все вместе заводят тесто, из него делают печенье, затем выпекают его в духовке. В центре есть большой современный самовар, и за чашкой ароматного чая маленькие кондитеры угощают друг друга своими нехитрыми изделиями. Такие занятия дают малышам радость общения и творчества. Регулярно проводятся уроки песочного рисования, логопедические занятия, коллективные тренинги, мастер-классы для мальчиков по столярному ремеслу, на которых ребята вместе с папами учатся делать «тактильные дощечки» для занятий и многое другое.

Помещение, в котором проводятся занятия центра, получено в безвозмездную аренду от администрации района, оборудовано за счёт грантовых средств, окружных субсидий и субсидий районной администрации. Сами родители творчески подошли к внутреннему оформлению центра. Папы собирали мебель, а мамы украшали стены весёлыми картинками.

Кроме развивающих занятий в центре коллективно решаются и многие социальные вопросы многодетных семей. Одно из главных достижений – это льгота по освобождению от уплаты многодетными семьями транспортного налога на автомобили с мощностью двигателя более 250 лошадиных сил. Ведь таким семьям не обойтись без большой машины. Конечно, в таких вопросах главный аргумент – это коллективные обращения. С ними и выходит центр  на законодательные органы с просьбой решить тот или иной вопрос.

К сожалению, в школах упразднён предмет «Этика и психология семейной жизни». Чтобы восполнить этот немаловажный момент в воспитании будущих родителей, совместно с молодёжным центром «Луч» представители центра семейной культуры выезжали в Новоаганск, Варьёган, Ларьяк, Корлики, Аган, Зайцеву Речку и проводили встречи с подростками района. Тематика встреч – «Нравственные вопросы семейных отношений».

Центр семейной культуры активно участвует и в районных мероприятиях. Совсем недавно, в День Святых Петра и Февронии Муромских, для молодожёнов района, регистрировавших брак в Излучинском загсе, рукодельницы центра изготовили кукол-неразлучников. Это старинные русские обрядовые куклы, особенность  их в том, что у них одна общая рука. Такие на Руси дарили молодожёнам в день венчания, а когда появлялись дети, то на эту общую руку добавлялись и маленькие куколки – они считались оберегом семьи. А конкурс «Ползунки» приобрёл большую популярность среди жителей района.

Не все многодетные семьи района знают об этом центре, а на самом деле найти его легко – на сайте «Семейная культура» есть вся необходимая контактная информация. Всем, кто нуждается в поддержке и консультации, помощь будет оказана, ведь сложные вопросы легче решать сообща.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59