Семейная культура

Меню сайта
Новые публикации
[22.12.2023]
Почему важно обойтись без насилия (189)
[12.12.2023]
Воспитание без насилия (191)
[03.07.2022]
Игры нашего детства нашим детям! (812)
[28.03.2019]
Стишки и потешки для сопровождения массажа и гимнатики младенцам (3221)
[22.04.2018]
Принципы общения: один взрослый; одна ситуация; одно время - один язык (5974)
[22.04.2018]
Игровые упражнения для развития речевого слуха (3829)
[20.04.2018]
Роль шахматного образования в современной школе (5227)
[20.03.2018]
Методики раннего развития (3641)
Статистика
Вход на сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Начало жизни » Рождение » Домашние роды: права и свободы граждан
Домашние роды: права и свободы граждан
grot611Дата: Вторник, 18.09.2012, 19:06 | Сообщение # 1
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
"В этой статье я хочу обсудить именно то, что вынесено в заголовок. Я не врач и обсуждать пользу или опасность домашних родов с профессиональных позиций сейчас не буду. Кто верит в статистику, то по домашним родам ее можно посмотреть здесь.

И определимся с понятиями: когда я пишу «домашние роды», я предполагаю сознательный выбор родителей рожать именно дома, а не тот случай, когда кто-то в роддом не поспел.Также, говоря о правах, я описываю реалии именно нашего государства. В разных странах по-разному – где-то домашние роды - это обыденно оплачиваемое медстраховкой дело, а где-то – совершенно непопулярная вещь.
Родители вправе выбрать домашние роды
Для начала, все родители нашей страны вправе выбрать место для рождения своего ребенка. Хочу – в ванной рожаю, хочу – на своей кровати, хочу – в государственном роддоме, хочу – в частном…
Для меня – к счастью, потому что представить очередной виток «загона железной рукой в светлое будущее» мне страшно. И, если беременным хоть как-то попытаются указать, где именно им стоит рожать, я всерьез рассмотрю эмиграцию… Но это лирика, а правда такова, что сейчас – можно.

В России при этом ребенок, который еще у мамы в животе, ребенком – т.е. несовершеннолетним гражданином со всеми правами, по закону не считается. Поэтому обвинить родителей, рожающих дома, в нарушении прав ребенка, невозможно. А вот когда ребенок уже родился, то родители - это его единственные законные представители, пока по судебному решению у них это право не отобрано или не ограничено.

В соответствии со ст. 38 Конституции РФ:
«1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей».

В соответствии с п. 1 ст 64 Семейного кодекса РФ:
«1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий»

Соответственно, как-то привлечь родителей к ответственности, если ребенку при родах причинен вред, можно, только доказав длинную цепочку обстоятельств:
- что родители имели умысел на причинение вреда;
- что в роддоме именно такого вреда точно можно было бы избежать;
- что вред ребенку существенный.
Как опытный юрист, а в прошлом специалист по уголовному праву, скажу – этого всего практически нельзя доказать.

При этом медицинская помощь у нас в стране добровольная, а акушерское дело и родовспоможение относятся у нас по закону к медицинской помощи. Хочу – иду к врачу, не хочу – не иду. А вот и подтверждение:

«Медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскуюнаправленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту»
(Методические рекомендации Федерального фонда ОМС Обеспечение права граждан на соблюдение конфиденциальности информации о факте обращения за медицинской помощью и связанных с этим сведениях, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него (утв. Федеральным фондом ОМС 27 октября 1999г.).

Во-вторых, медицинская помощь оказывается только при условии информированного согласия пациента. Это означает, что человек понимает, что с ним хотят сделать, и согласен на это. Исключения:

В соответствии со ст. 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1:
«Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации»
Также закон говорит, что, если человек без сознания или в ином состоянии, которое не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения.
В этом абзаце уже больше возможности для злоупотреблений, но как выразить его иначе, я не представляю.
Могут ли родители пользоваться медицинской помощью при родах дома?
Далее возникает вопрос – вправе ли родители пользоваться медицинской помощью при домашних родах? Ответ любопытен. Родители-то вправе, а вот никто из врачей в нашей стране оказывать им такую помощь не вправе. Мы помним, что я говорю о запланированных родах дома, а не о случайных (хоть и в случайности я не верю, н-да…). Так вот, залетный врач скорой помощи, конечно, вправе и должен оказать помощь в принятии родов, а врач, заранее дома оказавшийся – нет. Должен вызвать таки упомянутую скорую и только до ее приезда что-то там помогать по возможности. Грустно...

Подтверждение:

Кодекс об Административных Правонарушениях (КоАП РФ):
Статья 6.2. Незаконное занятие частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной (целительством)
1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензию на данный вид деятельности, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Уголовный кодекс (УК РФ):
Статья 235. Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью
1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Замечательно, что этой самой лицензии, указанной в п. 1 ст. 235 УК РФ, просто не существует в природе. Ее для помощи в родах дома получить нельзя. Поэтому и статья звучит немного странно, на мой придирчивый юридический взгляд – типа, пока у вас нет лицензии, нельзя. А как ее получить? Никак. Но все равно нельзя.
Поэтому ситуация доходит до абсурда – СМИ и врачи кричат – рожать дома опасно! Только с медицинской помощью!
- Но при этом, наблюдая значительное количество граждан, выбирающих рожать дома (а их число все увеличивается), вместо того, чтобы разрешить таки врачам этим гражданам помогать, раздаются крики: «Ату их, ату! В тюрьму, в кандалы, в роддома насильно, в психушку!» Нет бы на себя оборотиться (это я про систему здравоохранения, конечно, а не про СМИ), и подумать – а почему к нам не идут, почему отказываются? И принять меры, поменяв подход, прибавив уважения, улучшив отношение и т.д. и т.п.
Можно ли привлечь к ответственности за домашние роды?
Исходя из изложенного, делаем вывод:
Привлечь к ответственности родителей за домашние роды нельзя. А вот того, кто помогает, можно. Но, к счастью, тоже сложно.

Почему к счастью? Да потому, что речь идет только о сознательно выбранных домашних родах, когда все, как взрослые люди, все оценили и приняли решение. За что же тут привлекать, скажем, домашнюю акушерку? Ладно, если за ошибки какие в этой самой деятельности или умышленное причинении вреда. Но просто за помощь в домашних родах – это абсурд.
А почему сложно?
Потому что снова придется доказать ряд обстоятельств.
А именно:
- Что это была именно медицинская деятельность (а не психологическая поддержка, консультирование и пр. обтекаемые формулировки);
- Что причинен вред здоровью человека;
- Что вред причинен именно в результате незаконной деятельности акушерки (если без вреда, то это КоАП РФ и 2000 руб. штрафа, с которыми и возиться-то никому не захочется из доказывающей стороны).
Вот так и живем. Случаются роды в роддоме, случаются домашние роды. Иногда страдают дети, иногда мамы. Иногда те или другие даже погибают.
В роддоме за «своих» горой стоит система. Все знают, как виртуозно переписываются истории родов или истории болезни в роддомах и больницах. Неважно, что сделали в реальности. Свидетелей обычно нет, поэтому пишут то, что надо.
А в домашних родах за акушерку обычно никто не стоит. Хорошо, что сейчас появляются соответствующие профессиональные организации, защищающие акушерок и альтернативные СМИ. А то проблема выглядит поданной сильно однобоко. Что никогда еще не способствовало адекватному разрешению чего-либо."

Продолжение следует…(см. Часть вторую статьи)
Психолог и правозащитник,
юридический консультант РОО Ассоциация Профессиональных Акушерок
Арина Покровская, октябрь 2011г.

http://www.a-pokrovskaya.ru/
 
grot611Дата: Вторник, 18.09.2012, 19:10 | Сообщение # 2
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Домашние роды и Уголовный Кодекс: права и свободы родителей.
Часть вторая.

Широкое обсуждение журналистами и общественностью двух случаев гибели детей в домашних родах породило различные высказывания на данную тему.
Конечно, вновь слышны призывы «запретить и привлечь», но есть и попытки разобраться в этом вопросе всесторонне. Рассматривая опыт развитых стран, мы убеждаемся скорее в необходимости легализации домашних родов, в первую очередь для того, чтобы трагических случаев стало меньше. Ведь, как мы выяснили в части первой статьи о домашних родах, сейчас родители, рожая дома, в России не могут законно пользоваться медицинской помощью специалистов.
И вот в ряде СМИ за последнее время мне встретились утверждения о том, что, якобы, за домашние роды, в которых произошла гибель ребенка, родителям грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Проанализировав уголовный кодекс России, я пришла к выводу, что, вероятно, имеется в виду санкция статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».
В этом дополнении к моей статье «Домашние роды: права и свободы граждан» я намерена проанализировать возможность реального привлечения родителей к уголовной ответственности по указанной статье за домашние роды, завершившиеся гибелью ребенка.
Заметим, что, несмотря на тот факт, что история домашних родов в нашей стране насчитывает не один десяток лет, мне не известны случаи привлечения родителей к уголовной ответственности за такое решение.
Итак, рассмотрим действующее законодательство подробнее:
Медицинская помощь в родах - добровольна
Медицинская помощь в России – дело добровольное, как и должно быть в стране, декларирующей демократию.
Исключением являются, согласно ст. 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1:
«Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния».
Обратите внимание, что родовспоможение в перечень насильно оказываемых услуг не входит. То есть, медицинская помощь в родах – услуга абсолютно добровольная, кроме случая, когда роженица без сознания и без законного представителя, и никто за нее не может выразить ее волю – помогать ей или нет. Тогда любой врач будет оказывать ей медицинскую помощь и будет абсолютно прав.
При этом и родители, сознательно выбравшие роды на дому, как правило, являются законопослушными гражданами, а не буйными психическими больными, сбежавшими из стационара или уголовниками в розыске – а именно об этих категориях граждан говорит нам цитируемая статья. Делаем вывод, что, как и было заявлено в первой части статьи, любые родители вправе выбрать роды дома, отказавшись от медицинской помощи.
Такое право им предоставляет федеральный закон нашей страны, и это нельзя игнорировать.
Что грозит родителям за смерть ребенка в домашних родах

О чем же говорит нам статья УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», которую мы решили рассмотреть?

Звучит статья лаконично:
Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
В частях второй и третьей этой статьи идет речь о ненадлежащем исполнении лицом своих профессиональных обязанностей и причинении смерти двум или более лицам, поэтому мы эти части рассматривать не будем.Судя по сроку, цитируемому в СМИ - лишением свободы до двух лет за домашние роды, речь идет именно о первой части ст. 109 УК РФ.
Согласно комментариям к данной статье, это преступление слагается из действия или бездействия, выступающего причиной наступления результата, и самого результата - смерти человека.
Виновный в данном случае нарушает какие-либо установленные правила поведения в быту, на производстве и т.д., что приводит в конкретном случае к смерти потерпевшего. Как пример, приводится самовольное подключение неисправных газовых приборов в квартире, в итоге происходит взрыв, влекущий летальный исход одного или нескольких жильцов квартиры или дома.
Однако домашние роды не регулируются подобными правилами поведения, поскольку, как мы установили выше, являются абсолютно разрешенным выбором родителей. Нет никакого правила или закона о том, что рожать можно только в медицинском учреждении, наоборот, есть правила о добровольности медицинской помощи, а также статистика ряда государств, подтверждающая достаточную безопасность домашних родов и соответствующая научная литература.
Помимо факта нарушения правил предосторожности родителями и наступления смерти ребенка для обвинения необходимо установить причинно-следственную связь между ними.
То есть, в данном случае доказать предстоит тот факт, что именно выбор родителями места рождения ребенка явился причиной его гибели. Иначе говоря, его гибель абсолютно точно можно было бы предотвратить в родильном доме. Такое доказать достаточно сложно. При этом практически невозможно представить, чтобы родителям заранее было об этом достоверно известно.

Что означает преступная неосторожность при гибели ребенка в домашних родах
Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется неосторожностью. Это значит, что виновное лицо, нарушая правила предосторожности, предвидит возможность наступления смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение такого результата (легкомыслие) либо не предвидит возможности летального исхода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть (небрежность).
Рассмотрим первый вариант формы вины – легкомыслие. Из него следует, что родители по какой-то причине могли предвидеть смерть ребенка в процессе или сразу после родов, но рассчитывали на предотвращение этого. И снова – с юридической точки зрения такое можно доказать, только если у родителей на руках заранее были какие-то неоспоримые доказательства того факта, что ребенку именно в родах или сразу после них потребуется срочная медицинская помощь. Не маме! А именно ребенку. Такого практически не встречается, а если и бывает, то такие родители, как правило, все же дома рожать не остаются.
Второй вариант причинения смерти по неосторожности – небрежность. То есть родители в этом случае не предвидят возможности летального исхода для ребенка, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть. Речь снова заходит о доказательствах, которыми могут быть только полученные до родов родителями медицинские факты, подтверждающие вероятную смерть ребенка без помощи в стационаре. Если поводов заподозрить неладное с ребенком не находилось, то родители не могли и не должны были предвидеть гибель ребенка в родах или сразу после них.
При этом еще раз подчеркну - здоровье матери тут не причем. Взрослый дееспособный гражданин вправе принимать все решения относительно собственного здоровья самостоятельно.
Также важен следующий момент: если родители обращаются за помощью к врачам сразу же, когда подозревают, что с уже рожденным малышом что-то не так - это является дополнительным свидетельством отсутствия умысла на причинение вреда ребенку. В обеих обсуждаемых СМИ историях скорую помощь своевременно вызвали именно родители. Своевременно здесь означает в тот момент, когда заподозрили неладное, не раньше и не позже.
Если же лицо не должно было или не могло предвидеть наступления смерти потерпевшего, уголовная ответственность исключается ввиду невиновного причинения вреда (ст. 28 Уголовного Кодекса РФ).
Невиновное причинение вреда при гибели ребенка в домашних родах

Итак, цитирую:
Статья 28 УК РФ. Невиновное причинение вреда
1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.
2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.
Резюмируя, могу сказать, что в случае непредвиденной гибели ребенка в домашних родах (умышленное причинение вреда я здесь не рассматриваю), родители не могут и не должны быть привлечены к уголовной ответственности.
В худшем случае, при гибели ребенка, выбор домашних родов может быть квалифицирован по части 1 статье 28 Уголовного кодекса России - как невиновное причинение вреда. Часть вторая подходит скорее для тех родителей, кто действительно оказался в родах в экстремальных условиях без медицинской помощи и просто не смог попасть в роддом, ведь так тоже бывает.
Таким образом, ясно, что растиражированная СМИ угроза о возможном уголовном сроке для родителей погибших дома детей малореальна, именно в связи с невозможностью предвидеть подобный исход и заранее его предотвратить даже поездкой в роддом.
Точно также это действует для врачей, принимающих роды в больнице. Когда у врача в ходе оказания медицинской помощи умирает ребенок, смерть которого он не мог предвидеть, его действия будут квалифицированы аналогично и уголовного наказания он не понесет.

В первую очередь мы должны помнить, что, выбирая домашние роды, родители реализуют свое законное право, стремясь по своему опыту и разумению выбрать для ребенка и матери самые лучшие условия. И они вправе это сделать, в том числе опираясь на широкий мировой опыт и положительную статистику.

Если же в подобном случае просматривается преступный умысел по отношению к ребенку, то, как правило, это уже совсем не относится к домашним родам, а, скорее, к умышленному преступлению по отношению к ребенку. А это уже совсем другая статья УК и иные обстоятельства дела.

Именно поэтому уголовное наказание для родителей за домашние роды даже с трагическим исходом в России, как и в любой развитой стране, абсурдно предполагать - просто потому, что родители реализуют право, а не преступный умысел.
В связи с чем остается пожелать, чтобы кипучая энергия обвинителей направилась скорее в сторону легализации медицинской помощи при родах на дому, чем на травлю пострадавших людей.

Ведь, как все понимают, запретить рожать дома невозможно, и в любой стране всегда есть люди, выбирающие домашние роды при самой лучшей системе здравоохранения. Просто не каждый человек готов и в таинстве родов оказаться только винтиком системы...

И, возможно, пора открыто признать, что легализация домашних родов и традиционного акушерского родовспоможения на дому повлечет за собой как повышение безопасности для детей и рожениц в нашей стране, так и реальный шаг к истинной демократии в обществе?..

Психолог и правозащитник,
юридический консультант РОО Ассоциация Профессиональных Акушерок
Арина Покровская, ноябрь 2011 г.
 
mullinsyeДата: Пятница, 28.05.2021, 17:51 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Насколько я знаю у Машкевича так оба сына родились
 
Форум » Начало жизни » Рождение » Домашние роды: права и свободы граждан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск
Приглашаем!
Новинки каталога файлов
[27.01.2024]
Мастер - класс "Семейный портрет" (207)
[29.12.2023]
Проект В кругу семьи в Центре семейной культуры (171)
[29.12.2023]
Имбирное печенье в Центре семейной культуры (174)
[29.12.2023]
Ролики о безопасности (215)
[10.11.2023]
Зимние заготовки в семейном кругу (224)
[04.06.2023]
Чемпионат по ползанию «Ползунки 2023» видео (550)
[31.03.2023]
ТНР о Центре семейной культуры, репортаж от 30.03.23 (436)
[11.11.2022]
Игры, совместные дела, вкусные посиделки в Излучинске (522)
Новости форума
  • Татьяна, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (27)
  • Надежду Дедюхину с Днём Рождения!!! (58)
  • Босикову Ульяну Юрьевну с Днем рождения! (2)
  • Юлию Рыбак с Днём рождения! (13)
  • Дистанционные школы (2)
  • Гибрид Хонда Шатл в ХМАО, Нижневартовский район (45)
  • Гемофилия. Нижневартовский район ХМАО (4)
  • Татьяну Гутникову с Днем рождения! (2)
  • Социальные услуги
    При использовании материалов с сайта и форума согласование с администрацией и гиперссылка на сайт Семейная культура обязательны

    Семейная культура © 2024