Семейная культура

Меню сайта
Новые публикации
[22.12.2023]
Почему важно обойтись без насилия (252)
[12.12.2023]
Воспитание без насилия (233)
[03.07.2022]
Игры нашего детства нашим детям! (857)
[28.03.2019]
Стишки и потешки для сопровождения массажа и гимнатики младенцам (3278)
[22.04.2018]
Принципы общения: один взрослый; одна ситуация; одно время - один язык (6191)
[22.04.2018]
Игровые упражнения для развития речевого слуха (3894)
[20.04.2018]
Роль шахматного образования в современной школе (5292)
[20.03.2018]
Методики раннего развития (3699)
Статистика
Вход на сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Надежда-Дедюхина  
Форум » Психология » Детская психология » Друг в беде не бросит, лишнего не спросит... (Детская дружба)
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит...
VerikoДата: Понедельник, 10.10.2011, 11:43 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 15
Статус: Offline
Дружба — это когда два друга связаны между собой узами пониманий. И таких друзей уже не разлучить. Настя, 9 лет

Недавно я проходила по одной из маленьких улочек провинциального города и наблюдала такую картину: несколько детей различного возраста (им было примерно от 6 до 10 лет) активно во что-то играли. Дети были одни, они весело кричали, смеялись, вели переговоры о правилах и были настолько увлечены процессом, что никого вокруг не замечали. Я подумала, что давно не встречала такого.

В большом городе редко можно увидеть что-то подобное. Дворы в основном пустуют, дети гуляют с родителями, им задают много уроков, они посещают разные кружки, играют в компьютер, но вот времени на простое общение у них будто не остается. А когда они все-таки встречаются, то не знают, что делать вместе, с чего начать взаимодействие.

И тогда родители, собирая детей на дни рождения, нанимают аниматоров, чтобы они их веселили, развлекали, организовали все так, чтобы минуты свободной не было, и компания не заскучала. Уходят дети с праздника полные эмоций, но так и не пообщавшись между собой. Что же происходит? Может, современные дети разучились дружить? Что такое вообще "детская дружба"? Как она рождается? От чего зависит, сможет ли ребенок установить дружеские отношения со сверстниками или будет коротать время в одиночестве? Необходимо ли родителям влиять на выбор друзей?

С чего начинается дружба? (в продолжении темы)
 
grot611Дата: Понедельник, 17.10.2011, 21:02 | Сообщение # 2
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Конечно же отношения в семье закладывают фундамент, для будущих отношений наших детей!
Лично я оберегаю своих детей от злобы и насилия в быту, и на улице, кто то со мной не согласиться, да я создал этот барьер, и пока не жалею, у детей много увлечений и друзей .и сближает их не компьютерные игры, а реальные игры, в которые действительно многие разучились играть.
Конечно же и в детский сад мы детей не отдали по той же причине - мы дадим то что там в этом колхозе не дают, я против этих заведений!
 
VerikoДата: Понедельник, 31.10.2011, 23:07 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 15
Статус: Offline
Чтобы ответить на вопрос, что такое дружба, нужно задать себе вопрос: а зачем нам нужны друзья, в чем их предназначение и какова функция? Почему у одних с годами друзей становится все больше, а у других их число сходит на нет? Почему подростки выбирают «не ту компанию»? Об этом идет речь с ведущим психологом Центра практической психологии Алисой Поповой.

Может ли друг оказаться вдруг…
У моего сына совсем не было друзей. Малыши на детской площадке сбиваются в группки, играют и ссорятся, а мой лепит куличики в одиночестве. Я переживала: может быть, ему трудно находить общий язык с другими детьми. Потом сын пошёл в школу и начал дружить с одноклассником – мальчиком с рыбьими глазами. Опять переживала: вдруг тугоумие заразительно. В подростковом возрасте сын менял друзей с такой скоростью, что я не успевала запоминать их имена. Снова переживала: парень растет ветреным и непостоянным. Как заверяют психологи, волноваться нет причин: ребенок развивается в соответствии с возрастными особенностями.

Зеркало, в котором отражаюсь я сам
Чтобы ответить на вопрос, что такое дружба, нужно задать себе вопрос: а зачем нам нужны друзья, в чем их предназначение и какова функция?
– Мы развиваемся за счет друзей, – говорит Алиса Харитоновна. – Друг – это, прежде всего, отражение наших потребностей. Помните расхожую поговорку: скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. Так вот, друг отражает те качества и черты характера, которыми нам бы хотелось обладать.
– Получается, если моя близкая подруга отличается такой чертой, как наглость, то я хочу иметь эту черту в арсенале? – спрашиваю.
– Так и есть. Скромные от природы люди, кроткие и неагрессивные, стараются заводить друзей с противоположными чертами характера, чтобы учиться у них пробивать дорогу в жизни. Не случайно говорят, что наглость – второе счастье. Пусть ты и не станешь откровенно наглой, как подруга, но научишься у неё принципу действия в тех или иных ситуациях. Мы можем отрицать в себе такие качества, как нахальство, безрассудность или взбалмошность в силу… ценностей или родительского воспитания, и при этом любоваться ими в друге. Притягивание противоположностей – это и есть первая функция друга – дополнение.
Вторая функция – подобие. Друзей может связывать одинаковость ценностей. Если спросить у каждого из нас, каким бы он хотел видеть своего друга, то ответы бы отразили те качества, которыми мы хотели бы обладать. Вот и получается, что друг – это зеркало, в котором отражаюсь я сам.

Количество, которое не перетекает в качество
– У детей до 7 лет друзей может не быть вообще, поскольку возрастной особенностью развития психики у дошкольников является эгоцентричность, – продолжает Алиса Харитоновна. – Ребенок развивается за счет взаимодействия с предметами. Он играет в песочнице, рисует, лепит – всё это способствует развитию его психики. Родителям нет необходимости волноваться, что у ребенка нет друзей. Вектор его развития направлен внутрь.

Дружба детей до 12 лет – младший школьный возраст – основана на взаимной кооперации. Дети дружат по принципу: с Мишей удобно вместе идти из школы, с Васей мы занимаемся в одном кружке, родители Кости вместе с ним часто приходят к нам в гости. Если и в этом возрасте ребенок не обзаводится друзьями, то это уже повод для волнения. Значит, он не может строить отношения.

Дружба в 12-13 лет – это обмен информацией, переживаниями и чувствами. Когда 13-летний подросток по два часа висит на телефоне и при этом, как кажется родителям, не говорит, а больше молчит и вздыхает, не стоит ему мешать. В этот период человек отделяется от родителей, в его жизни появляются другие важные люди.

– Сначала у моей тринадцатилетней дочери была подруга-отличница, начитанная, интровертка, – рассказывает Ирина Витальевна. – Я всё не могла понять: что у них может быть общего, поскольку моя Юля очень живая, жизнелюбивая и впечатлительная. Потом появилась подруга, от которой у меня волосы на голове вставали дыбом, – разбитная, настолько сверхактивная, что за ней не уследишь.

Частая смена друзей подростками не должна волновать родителей, как утверждает психолог. Ребенок примеряет на себя разные роли, пробует себя часто совершенно в противоположных качествах, ищет собственное «я». Когда остановится на определенном типе, значит развитие личности закончилось и подросток обрел гармонию внутри себя.

– Строгие рамки, которые выставляют родители, и их вмешательство во внутренний мир ребенка приводят к тому, что дети находят друзей, от которых как раз и встают волосы на голове, – комментирует Алиса Харитоновна. – И чем жёстче контроль, чем строже рамки – тем сильнее подросток будет тянуться к нежелательным компаниям. Бороться с этим нужно, но не запрещать, а проявлять при этом максимум такта и хитрости. Корректно ограничивать время нахождения ребенка на улице, говорить, мол, да, друзья – это важно, но хитро выставлять напоказ плохие качества друзей. Требовать, чтобы привычки и лексику, которую подросток перенимает от друзей, он оставлял за дверьми дома. Строго ограничивать общение необходимо только в том случае, если речь идет о здоровье и о жизни ребенка.

По материалам сайта
 
grot611Дата: Вторник, 01.11.2011, 10:39 | Сообщение # 4
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Ну и... С приведённой выше статьи явствует что мы поступаем правильно. Мы создали увлечения для своих детей, создали клуб для старшего и его друзей (они снимают фильмы).
Quote
Зеркало, в котором отражаюсь я сам...
Значит всё же мы выбираем друзей... Или ими становятся? smile
 
VerikoДата: Вторник, 01.11.2011, 10:53 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 15
Статус: Offline
Quote (grot611)
Мы создали увлечения для своих детей, создали клуб для старшего и его друзей (они снимают фильмы).

Quote (grot611)
Дружба детей до 12 лет – младший школьный возраст – основана на взаимной кооперации. Дети дружат по принципу: с Мишей удобно вместе идти из школы, с Васей мы занимаемся в одном кружке, родители Кости вместе с ним часто приходят к нам в гости.


дальше будет видно кто кому кого выбирает или становится другом smile


Сообщение отредактировал Veriko - Вторник, 01.11.2011, 10:54
 
grot611Дата: Вторник, 01.11.2011, 11:05 | Сообщение # 6
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Да конечно!
 
Форум » Психология » Детская психология » Друг в беде не бросит, лишнего не спросит... (Детская дружба)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск
Приглашаем!
Новинки каталога файлов
[27.01.2024]
Мастер - класс "Семейный портрет" (269)
[29.12.2023]
Проект В кругу семьи в Центре семейной культуры (211)
[29.12.2023]
Имбирное печенье в Центре семейной культуры (225)
[29.12.2023]
Ролики о безопасности (264)
[10.11.2023]
Зимние заготовки в семейном кругу (282)
[04.06.2023]
Чемпионат по ползанию «Ползунки 2023» видео (613)
[31.03.2023]
ТНР о Центре семейной культуры, репортаж от 30.03.23 (475)
[11.11.2022]
Игры, совместные дела, вкусные посиделки в Излучинске (557)
Новости форума
  • Представление вашей семьи! (7)
  • Татьяна, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (27)
  • Надежду Дедюхину с Днём Рождения!!! (58)
  • Босикову Ульяну Юрьевну с Днем рождения! (2)
  • Юлию Рыбак с Днём рождения! (13)
  • Дистанционные школы (2)
  • Гибрид Хонда Шатл в ХМАО, Нижневартовский район (45)
  • Гемофилия. Нижневартовский район ХМАО (4)
  • Социальные услуги
    При использовании материалов с сайта и форума согласование с администрацией и гиперссылка на сайт Семейная культура обязательны

    Семейная культура © 2024