Семейная культура

Меню сайта
Новые публикации
[22.12.2023]
Почему важно обойтись без насилия (188)
[12.12.2023]
Воспитание без насилия (190)
[03.07.2022]
Игры нашего детства нашим детям! (811)
[28.03.2019]
Стишки и потешки для сопровождения массажа и гимнатики младенцам (3219)
[22.04.2018]
Принципы общения: один взрослый; одна ситуация; одно время - один язык (5970)
[22.04.2018]
Игровые упражнения для развития речевого слуха (3828)
[20.04.2018]
Роль шахматного образования в современной школе (5224)
[20.03.2018]
Методики раннего развития (3640)
Статистика
Вход на сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Надежда-Дедюхина  
Форум » Психология » Детская психология » Программа "Доверие+" (Материалы семинаров со специалистами БУ"Аистенок")
Программа "Доверие+"
grot611Дата: Среда, 10.04.2013, 23:02 | Сообщение # 1
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
С 2012 года в Общественной организации "Центр семейной культуры" совместно со специалистами БУ "Аистенок" реализуется программа психологической помощи и поддержки родителей "Доверие+". Ежемесячно на базе Центра проводятся семинары. В этой теме мы будем размещать материалы с мероприятий и отзывы участников.
 
Надежда-ДедюхинаДата: Понедельник, 15.04.2013, 22:56 | Сообщение # 2
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Специалисты отделения семейного жизнеустройства и постинтернатного сопровождения выпускников КОУ ХМАО-Югры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом «Аистенок» курируют  замещающие семьи, и первая встреча в нашем Центре состоялась именно с теми, кто принял ребенка в семью, или планировал это сделать. Встреча состоялась в начале 2012 года, и на ней было решено на семинары, практикумы и тренинги приглашать всех желающих, не афишируя их семейный статус, а темы встреч выбирать актуальные для любых родителей. Однако первая тема касается именно тех, кто усыновляет, опекает либо принимает детей в семью. Вашему вниманию предлагаем презентацию "Особенности процесса адаптации ребенка в замещающей семье".
Прикрепления: ____.ppt (280.5 Kb)
 
Надежда-ДедюхинаДата: Понедельник, 15.04.2013, 23:02 | Сообщение # 3
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
22 октября, в «Центре семейной культуры» состоялся очередной семинар, организованный совместно со специалистами центра "Аистёнок", на котором был рассмотрен ряд вопросов на тему «Адаптация ребёнка к детскому саду». Как оказалось, вопросы адаптации очень важны для многих мам и пап, ведь, к сожалению, далеко не каждая семья имеет возможность воспитывать своего ребёнка дома. Психологами Нижневартовского центра «Аистёнок» на этом семинаре была предоставлена информация по этой теме, как всегда интересная и познавательная. В его ходе мамы задавали интересующие их вопросы, оживлённо обсуждали случаи из собственного опыта. Всегда интересно сравнить рекомендации профессионалов с собственными шагами в воспитании детей. В заключение мамы от всей души поблагодарили работников «Аистёнка» за предоставленную информацию и, конечно же, пожелали продолжения встреч.
Ждём всех желающих и интересующихся проблемами воспитания детей.
Ирина Субботина, член Правления

Напоминаем, что установив программу VZOchat вы сможете присутствовать на наших мероприятиях.
 
Надежда-ДедюхинаДата: Понедельник, 15.04.2013, 23:16 | Сообщение # 4
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Семинар "Детские страхи". Мнение участника"
Если задуматься над тем, насколько актуальна проблема детских страхов в настоящее время, думаю, многие согласятся, что очень. Однако для кого? Безусловно, для специалистов в области психологии эта тема очень интересна, в частности, для написания различных методик и методов, а также для проведения исследований. Однако те, кто в первую очередь должны быть заинтересованы в решении этой проблемы, часто остаются, если уж не в стороне, то абсолютно не готовыми по-настоящему помочь своему ребёнку.
В чем же дело? Не думаю, что из-за пробелов в образовании. Все дело в нежелании или боязни привлечь к своим проблемам специалистов или же самому научиться грамотно их решать. Думаю, многие согласятся со мной, что практически все наши страхи родом из детства, а значит и искать причины нужно именно там. Если же со своими «взрослыми» страхами разобраться будет посложнее, то помочь своему ребёнку героически победить «страшное чудовище», живущее у него под кроватью, мы просто обязаны.
Как раз этому и был посвящён семинар, подготовленный специалистами- психологами из Детского дома «Аистенок» для всех членов и гостей Центра семейной культуры.


Думаю, многие присутствующие взяли на заметку такие интересные способы борьбы с детскими страхами, как сказкотерапия, а также проигрывание и рисование страхов. В общем, мы очень многому научились. И будем и дальше ждать с нетерпением встречи со специалистами, для того, чтобы УЧИТЬСЯ…Да, УЧИТЬСЯ, и, зачастую, самым простым вещам – умению слушать и слышать, умению правильно задавать вопросы, чтобы получить честный ответ, наконец, умению просто быть рядом со своими близкими, когда им это очень нужно.
Олеся Васина






 
Надежда-ДедюхинаДата: Понедельник, 15.04.2013, 23:18 | Сообщение # 5
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Семинар "Детские страхи" сопровождала медиапрезентация, которую мы предлагаем вашему вниманию, а также присутствующие получили информационные буклеты, с содержанием которых члены организации могут ознакомиться, распечатав их в офисе Центра семейной культуры.
Прикрепления: _2.ppt (362.5 Kb)
 
Надежда-ДедюхинаДата: Понедельник, 15.04.2013, 23:28 | Сообщение # 6
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
28 января 2013 г. у нас в Центре семейной культуры прошла очередная встреча с психологами детского дома «Аистёнок». И, как всегда, было очень интересно и познавательно. Тема – «Детская агрессия» - довольно таки актуальна в наше время. Детская агрессия – это то, с чем сталкивается каждый родитель постоянно, не один раз на дню, и неважно, в каком возрасте ребёнок.

В презентации были рассмотрены разные проявления агрессии, её причины, формы выражения. Разумеется, были даны рекомендации по преодолению или минимизации последствий такого поведения ребёнка. У присутствующих мам на семинаре было множество вопросов, каждой хотелось поделиться своим случаем, своим опытом воспитания и, естественно, услышать оценку или совет специалистов. Психолог своим советом или жизненным примером помогает внести ясность в причины поведения детей. И многие мамы, задумываясь, тут же пересматривают свой стиль воспитания. Такие встречи в нашем центре проходят регулярно.
                                         
  Специалисты – Мария Ипполитова                          и Альбина Аббазова
подходят профессионально к каждому семинару, дают массу информации, делятся опытом из личной жизни. Методика проведения семинаров в форме беседы очень действенна, она позволяет участникам
полнее раскрыться, чувствовать себя свободно и непринуждённо. От таких встреч
родители получают заряд бодрости, который и несут своим деткам и другим членам
семьи. Хочется ещё раз поблагодарить Марину Викторовну, Марию, Альбину и других
специалистов отделения семейного жизнеустройства и постинтернатного сопровождения выпускников
детского дома «Аистёнок» за их труд, за их отзывчивость и неравнодушие. И большое спасибо нашим семьям, которые приходят в наш Центр, общаются и делятся с нами.
Ирина Субботина, член Правления
Прикрепления: 3674333.ppt (329.0 Kb) · 3649566.pub (163.0 Kb)
 
Надежда-ДедюхинаДата: Понедельник, 15.04.2013, 23:41 | Сообщение # 7
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
25 февраля прошел семинар на тему "Кризисы и развитие ребенка". Медиапрезентацию можно просмотреть в прикрепленном файле.
Прикрепления: 5079255.pptx (73.2 Kb)
 
ИринаДата: Вторник, 16.04.2013, 15:53 | Сообщение # 8
ОО "Центр семейной культуры"
Группа: Гости
Сообщений: 109
Награды: 7
Статус: Offline
"Боль от потери или разлуки с близкими - травма, которая может быть причиной того, что ребенок застревает на одной стадии развития и не двигается вперед, или даже спускается на ступеньку ниже в своем развитии" По данной теме у нас в "Центре семейной культуры" прошёл семинар, на котором специалисты детского дома "Аистёнок" рассказали, можно сказать, научили, как правильно вести себя родителю в той или иной ситуации. Были рассмотрены несколько стадий переживаний и потерь, через которые проходит ребёнок.Также родителям были даны  советы, как помочь ребенку пережить разлуку с близким человеком. Предлагаем вам посмотреть медиапрезентацию в прикрепленном файле.
Прикрепления: ______.ppt (215.5 Kb) · _..pub (374.0 Kb)


Сообщение отредактировал Ирина - Вторник, 16.04.2013, 16:11
 
ИринаДата: Вторник, 16.04.2013, 16:12 | Сообщение # 9
ОО "Центр семейной культуры"
Группа: Гости
Сообщений: 109
Награды: 7
Статус: Offline
Дорогие наши семьи! Укого какие есть вопросы к специалистам- психологам детского дома
"Аистёнок", просьба подумать и определиться с темой очередного семинара, который состоится 20 мая.  Можно задать свой вопрос у нас на главной страничке в меню сайта "Консультации 
специалистов".
 
Надежда-ДедюхинаДата: Понедельник, 25.11.2013, 21:51 | Сообщение # 10
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
25 ноября в Центре семейной культуры прошел семинар на тему "Ребенок и компьютер", ведущие - психологи детского доме "Аистенок"Мария
Ипполитова  и Екатерина Калашникова. Предлагаем вашему вниманию видеозапись встречи.

 
Надежда-ДедюхинаДата: Суббота, 29.11.2014, 16:11 | Сообщение # 11
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
В мае 2014 года в Центре семейной культуры в рамках программы "Доверие+" прошел семинар для родителей на тему "Психосексуальное развитие ребенка". О содержании беседы вы можете узнать, открыв презентацию в прикрепленном файле.
Прикрепления: ___.pptx (292.0 Kb)
 
Надежда-ДедюхинаДата: Суббота, 29.11.2014, 16:17 | Сообщение # 12
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
24 ноября 2014 г. в Центре семейной культуры прошел семинар для родителей на тему "Сколько  свободы нужно моему ребенку".
Содержание беседы - в прикрепленном файле.
Прикрепления: _____2.pptx (401.3 Kb)
 
Надежда-ДедюхинаДата: Понедельник, 02.02.2015, 14:00 | Сообщение # 13
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
26 января  2015 г.. в Центре семейной культуры прошел семинар для родителей на тему "Обеспечение безопасности ребенка. Меры предупреждения жестокого обращения с детьми и причинения вреда здоровью."
 
Надежда-ДедюхинаДата: Среда, 20.05.2015, 14:23 | Сообщение # 14
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Семинар на тему "Поощрения и наказания" прошел в Центре семейной культуры" 13 мая. Мы говорили о том, нужны ли наказания и какие их виды неприемлемы в воспитании ребенка, поделились личными мнениями и опытом, обсудили и то, как правильно хвалить ребенка, а еще выполняли практические упражнения и разбирали жизненные ситуации. Подробнее о содержании встречи можно узнать из презентации. Практикум на эту же тему состоится 21 мая в 10.00.
Прикрепления: 8793453.pptx (540.5 Kb)
 
Надежда-ДедюхинаДата: Среда, 23.09.2015, 21:40 | Сообщение # 15
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
22 сентября прошла первая в 2015-2016 учебном году встреча с психологами Бюджетного учреждения ХМАО-Югры "Центр помощи детям, оставшимися без
попечения родителей, «Аистенок». Тема встречи очень актуальна для начала учебного года - "Время адаптации в школе и детском саду". Мы говорили о том, как нужна ребенку наша помощь в этот сложный период привыкания к новой социальной роли, новым отношениям, и в чем эта помощь может заключаться.  Советы специалистов о том, как подготовить ребенка к предстоящим переменам, а также о том, как облегчить период адаптации, вы можете прочитать в прикрепленной презентации.
Здесь же вы можете задать интересующие вас вопросы или поделиться собственным опытом.
Прикрепления: ____._2015..pptx (280.2 Kb)
 
Форум » Психология » Детская психология » Программа "Доверие+" (Материалы семинаров со специалистами БУ"Аистенок")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Поиск
Приглашаем!
Новинки каталога файлов
[27.01.2024]
Мастер - класс "Семейный портрет" (206)
[29.12.2023]
Проект В кругу семьи в Центре семейной культуры (170)
[29.12.2023]
Имбирное печенье в Центре семейной культуры (173)
[29.12.2023]
Ролики о безопасности (214)
[10.11.2023]
Зимние заготовки в семейном кругу (222)
[04.06.2023]
Чемпионат по ползанию «Ползунки 2023» видео (548)
[31.03.2023]
ТНР о Центре семейной культуры, репортаж от 30.03.23 (435)
[11.11.2022]
Игры, совместные дела, вкусные посиделки в Излучинске (521)
Новости форума
  • Татьяна, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (27)
  • Надежду Дедюхину с Днём Рождения!!! (58)
  • Босикову Ульяну Юрьевну с Днем рождения! (2)
  • Юлию Рыбак с Днём рождения! (13)
  • Дистанционные школы (2)
  • Гибрид Хонда Шатл в ХМАО, Нижневартовский район (45)
  • Гемофилия. Нижневартовский район ХМАО (4)
  • Татьяну Гутникову с Днем рождения! (2)
  • Социальные услуги
    При использовании материалов с сайта и форума согласование с администрацией и гиперссылка на сайт Семейная культура обязательны

    Семейная культура © 2024