Семейная культура

Меню сайта
Новые публикации
[22.12.2023]
Почему важно обойтись без насилия (202)
[12.12.2023]
Воспитание без насилия (201)
[03.07.2022]
Игры нашего детства нашим детям! (828)
[28.03.2019]
Стишки и потешки для сопровождения массажа и гимнатики младенцам (3235)
[22.04.2018]
Принципы общения: один взрослый; одна ситуация; одно время - один язык (6020)
[22.04.2018]
Игровые упражнения для развития речевого слуха (3848)
[20.04.2018]
Роль шахматного образования в современной школе (5243)
[20.03.2018]
Методики раннего развития (3656)
Статистика
Вход на сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Начало жизни » Грудное вскармливание » Как отучить ребенка от груди (Как безболезненно закончить длительное грудное вскармливание)
Как отучить ребенка от груди
Надежда-ДедюхинаДата: Четверг, 27.11.2008, 00:01 | Сообщение # 1
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Как здорово, что все больше и больше мам предпочитают кормить детей грудью, причем кормить долго. Но когда-нибудь это долго все же должно закончиться. Когда же и как сделать, чтобы расставание с сисей прошло безболезненно для ребенка и не слишком утомительно для мамы? Многих интересует этот вопрос. Делитесь своими мнениями и опытом. А я начну с себя.
Мой опус об этом читайте в прикрепленном файле
Прикрепления: 5950089.doc (32.0 Kb)
 
VilenaДата: Вторник, 29.12.2009, 05:07 | Сообщение # 2
"Молодая семья" Нижневартовск
Группа: Друзья
Сообщений: 185
Награды: 16
Статус: Offline
Я писала об этой теме в вартовском форуме, можно, чтобы не повторяться скину ссылочку? Мы с 1 февраля закончили ГВ. Сыну было 1 год и 9 месяцев Доступно только для пользователей - это мой личный опыт, плюс общение с мамочками на эту тему.

Добавлено (29.12.2009, 05:07)
---------------------------------------------
Надюша, нужна ваша консультация smile С рождением второго сыночка у нас понеслось тандемное вскармливание. Сильно пора заканчивать со старшим ГВ, он не хочет. Разговариваю, объясняю. Где-то ограничиваю.
 
grot611Дата: Пятница, 01.01.2010, 13:21 | Сообщение # 3
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Vilena Лен, привет, можно я отвечу - первым? Самый сложный - это ночной сон, поэтому его надо оставить напоследок, режим много значит, если у детей есть дневной сон в одно время - это уже плюс, помощь родственников обязательна! Итак начался новый день после кошмарной ночи: присели, попрыгали с плачем облились-обсыхаем под взглядом детей или нет у кого как получиться одеваем кучу одёж на себя естественно-понимая что в случае необходимости самой также трудно придётся доставать вожделенный предмет для наших деток, идём к телефону звоним маме свекрови бабушке говорим о начале депрессии и что врач посоветовал оставить детей на них вместе с папой и срочно уезжать в санаторий иначе...есть второй вариант мама свекровь бабушка берёт за свой счёт и переселяется на 2 недели к вам в дом и берёт дневной сон старшего ребёнка на себя так же и забавы и развлечения с ним, пока ты одна тебе это не под силу, мама свекровь бабушка первые три дня будут может быть в предепресивном состоянии потом дело пойдёт на поправку, вероятность остаться с детьми без тебя, убедит их что так лучше. Ребёнок будет отвлекаться больше на любимых родственников и вероятность что в каком то углу он сможет зажать тебя и сквозь все твои одежды залезть туда куда нужно всё же меньше, и постоянно говорить старшему что он взрослый и пусть потерпит до вечера, вечером мама свекровь бабушка пойдут домой, папа с тобой полежит почитает книжку я улажу братика и сися в твоём распоряжении, на первую неделю такое расписание - от меня, дневной сон ребёнка родственники обязаны взять на себя, может даже брать к себе домой, вторая неделя должна быть с папой то есть ночной сон на нём! Можно придумать ему как это сделать, у меня это был мяч-на нём укладывал ребёнка, потом другая методика помогла(см.на форуме) главное терпение не только папы, но и мамы и всё получиться время от времени старшой будет прикладываться ночью , но это уже не так страшно. И так вперёд! Все на помощь! Если вам поможет то что я описал я буду рад.
 
VilenaДата: Пятница, 01.01.2010, 13:57 | Сообщение # 4
"Молодая семья" Нижневартовск
Группа: Друзья
Сообщений: 185
Награды: 16
Статус: Offline
Спасибо, Сережа! Мы с Егором так и делали в первый раз раз, просто тогда было проще. Сейчас ревность-соперничество присутствуют. Щас смелости наберемся выждем момент и начнем. smile
 
Kalerya83Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 13:47 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





ой,вот честно говоря.мне уже так не терпится отучить ребенка от груди!закидайте меня тухлыми яйцам(какая нерадивая мамаша)-но уже от бессонных ночей(а сын спит только с титей!)я впадаю в состояние сомнабулы,полностью лишенной эмоций....
 
grot611Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 14:01 | Сообщение # 6
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Kalerya83, А у нас в апреле пополнение smile Как и что наша "титя" чувствует с приближением очередного "сосуна"- спрошу у нашей мамы..
 
nikaДата: Среда, 01.12.2010, 18:16 | Сообщение # 7
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
Грудь для ребёнка - часть мира. Он, во-первых, реализует задачи оральной фазы развития, во-вторых, через ГВ он получает ту порцию любви, которой он должен наполниться, в-третьих, это прекрасная реабилитация, в-четвёртых, через ГВ малыш утверждается в том, что он любим. Особенно хорошо ГВ в кризисные периоды. На груди он впервые проявляет агрессию, кусая маму и наблюдая за реакцией, впервые получает радость, сами знаете, насосутся и улыбчивые, добрые такие становятся. Если грудью недокормить, ничего страшного не случится, но человек унесёт во взрослый свой характер следы, недопережитых ощущений, чем-то компенсирует свою нереализованную оральную фазу. В оральной стадии развития ребёнок получает информацию о жизни и о себе через рот, представьте не дать ему этого сделать! Значит, будет курить или говорить гадости, в смысле материться. будет искать ощущений через рот. Один пример мне всегда нравится. Муж приходит с работы, злой, раздраженный, с порога начинает орать или просто высказывать претензии, бросает одежду, швыряет предметы небрежно. Это недокормленный грудью сынок, его нужно срочно накормить. Такому мужу для добрости нужно с порога чувствовать запах вкусной пищи, быстро мыть руки и нестись за стол. Вот потом можно с ним уже нормально общаться. Когда мама малышка собирается кормить, он в нетерпении, сучит ножками, машет ручками, кричит, требуя его срочно накормить, весь извивается. Так и будет себя вести недокормленный взрослый - как голоден, будет махать руками, орать и при этом не понимать, что ему надо. Накормить такого и всё будет ок. Но возникает опасность лишнего веса у таких людей. Ну, это конструктивный вариант сценария, а ведь есть те, кто просто, как маньяк, курит или радость доставляет людям крепкое словцо, а ещё грызть ногти, это тоже может быть из этой же оперы.
 
grot611Дата: Пятница, 11.02.2011, 11:21 | Сообщение # 8
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
biggrin Вероника молодец!
 
VerikoДата: Пятница, 15.04.2011, 22:47 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 15
Статус: Offline
Который день брожу по форуму. Читаю и вспоминаю, а у меня-то как было? А было почти как у всех. С небольшими ньюансами. Итак, дочери исполнилось три года, я вышла на работу, но к этому моменту так и не закончила ГВ. Как-то оно нас всех устраивало, меня не напрягало, дочь тем более. Каждого моего возвращения с работы она ждала так, как не ждала больше ничего на свете ни до, ни после этого. И с порога мне: "мама, дай!" Я, потянув время часов до семи вечера (то руки помыть, то покушать, то приготовить, то еще чего-нибудь) говорила "ну пошли". 15 минут хватало, чтобы разомлев, дочь засыпала до утра. Утром опять минут 10 грудь и каждый по своим делам - я на работу, она к бабушке. Так прошло три месяца. За всеми делами, надо сказать, прошло незаметно. Наступил черед профпраздника. Я, засидевшись дома, очень хотела попасть на корпоратив, но никак не могла решиться - ведь дома будут ждать! Как никого и никогда. Муж, видя мои метания, сказал: "Иди. Разберемся". Вернувшись поздно вечером, я увидела их обоих мирно посапывающими, не выключившими свет, но видимо, "разобравшимися". Половину следующего дня я все пыталась выяснить, а не плакала ли?, а как уснули?,а...? на что муж посмеиваясь всегда отвечал "да нормально все было". Итолько под вечер раскрыл секрет. Оказывается, он... рассказывал дочери сказку. Рассказывал до тех пор, пока не уснула. (И он вместе с ней). С того дня сказка на ночь оказалась гораздо интереснее "сисики". А Грудь мы залепили пластырем, предварительно разрисовав зеленкой, чтоб было ярче видно, как она болеет :-) И еще недели полторы проверяли, лечили (разрисовывали и наклеивали новые пластыри, такие знаете, с динозавриками-львятами). Но я слукавлю, если скажу , что было только так гладко и все. Нет. Дней пять, перед сказкой, дочь уговаривала меня "дай, ну дай", а я - её "но ведь болеет, ну вот и зеленкой надо опять намазать" (Так , наверное, бросают курить - вроде уже и не надо, и может быть даже не тянет, а чего-то не хватает, какого-то ритуала). И мы соблюдали ритуал сказки еще лет пять. Правда, теперь я ее рассказывала :-)
 
Форум » Начало жизни » Грудное вскармливание » Как отучить ребенка от груди (Как безболезненно закончить длительное грудное вскармливание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск
Приглашаем!
Новинки каталога файлов
[27.01.2024]
Мастер - класс "Семейный портрет" (223)
[29.12.2023]
Проект В кругу семьи в Центре семейной культуры (181)
[29.12.2023]
Имбирное печенье в Центре семейной культуры (183)
[29.12.2023]
Ролики о безопасности (226)
[10.11.2023]
Зимние заготовки в семейном кругу (236)
[04.06.2023]
Чемпионат по ползанию «Ползунки 2023» видео (564)
[31.03.2023]
ТНР о Центре семейной культуры, репортаж от 30.03.23 (443)
[11.11.2022]
Игры, совместные дела, вкусные посиделки в Излучинске (529)
Новости форума
  • Татьяна, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (27)
  • Надежду Дедюхину с Днём Рождения!!! (58)
  • Босикову Ульяну Юрьевну с Днем рождения! (2)
  • Юлию Рыбак с Днём рождения! (13)
  • Дистанционные школы (2)
  • Гибрид Хонда Шатл в ХМАО, Нижневартовский район (45)
  • Гемофилия. Нижневартовский район ХМАО (4)
  • Татьяну Гутникову с Днем рождения! (2)
  • Социальные услуги
    При использовании материалов с сайта и форума согласование с администрацией и гиперссылка на сайт Семейная культура обязательны

    Семейная культура © 2024