Семейная культура

Меню сайта
Новые публикации
[22.12.2023]
Почему важно обойтись без насилия (203)
[12.12.2023]
Воспитание без насилия (202)
[03.07.2022]
Игры нашего детства нашим детям! (828)
[28.03.2019]
Стишки и потешки для сопровождения массажа и гимнатики младенцам (3235)
[22.04.2018]
Принципы общения: один взрослый; одна ситуация; одно время - один язык (6020)
[22.04.2018]
Игровые упражнения для развития речевого слуха (3848)
[20.04.2018]
Роль шахматного образования в современной школе (5245)
[20.03.2018]
Методики раннего развития (3656)
Статистика
Вход на сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум свободного общения » Вопросы воспитания » горшок (приучение к горшку)
горшок
Надежда-ДедюхинаДата: Суббота, 06.09.2008, 01:12 | Сообщение # 1
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
В каком возрасте ваш ребенок стал ходить на горшок и сколько времени вы его к этому приучали?
 
BakulinaДата: Вторник, 20.10.2009, 14:35 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Здравствуйте!Сейчас Полине почти 2 г. стабильно на горшок стала ходить где-то в 1,9, а до этого когда как, то в горшок, то в штаны.А вот ночью не писается уже давно, так как я с 6 мес. стабильно, каждую ночь вставала и садила ее на горшок.В этом деле не малую роль играет родительское терпение.
 
Kalerya83Дата: Четверг, 04.02.2010, 17:50 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





да,терпение и труд все перетрут))мне вот как раз не хватает его...ну вы,Татьяна,герой-с 6 месяцев приучить ребенка к горшку!молодец!мне как раз скоро предстоит набраться терпения.чтоб малыша приучить к горшочку9нам 9 месяцев).может в этом деле есть какие-то хитрости?поделитесь?
 
BakulinaДата: Пятница, 05.02.2010, 14:05 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Да ни чего героического тут нет. smile Я ночью, не слышу ни чего кроме своего ребенка.Поэтому как только она начинала ворочится я брала ее на руки (.На горшок не садила так как в 6 мес. она только начала сидеть и ей не нравилось что ее среди ночи берут и садят на горшок.), садилась на корточки держа ее полулежа и говорила всем известные слова ( пись- пись).Писили на тряпку брошенную на пол, а когда стала по старше перешли на горшок.Сейчас слава Богу все позади, теперь она просыпается ночью и говорит: "мама спи, я сама писить буду". И вообще как говорится : " Не так страшен черт как его малюют".
 
grot611Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 10:41 | Сообщение # 5
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
У нас на сайте есть статья д. Комаровского "Путь к горшку" http://semeinaja-kultura.ru/publ/doroga_k_gorshku/3-1-0-33
 
BakulinaДата: Воскресенье, 07.02.2010, 13:04 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Замечательная статья!!!! hands !!Думаю что многим начинающим и тем кому еще предстоит пройти это испытание эта статья будет отличным подспорьем!!!! Я полностью согласна с автором.. Нельзя ребенка, силой удерживать на горшке. У каждого ребенка свой характер, следовательно и подход должен быть индивидуальным..!!!!
 
ТрояДата: Воскресенье, 07.02.2010, 22:52 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Я ленилась "сажать" на горшок по ночам, потому что еле сил хватало вообще. Доча просыпалась и кушала каждый час. Не смотря на то, что спим мы с рождения и по сей день (доче 1 год 4 мес) вместе, я не высыпаюсь. Бесконечное ночное сосание. И если бы я еще вставала, высаживала, то утром wacko :'( Вот такая лень была. а сейчас она садиться на горшок, но уже в мокрых штанах или просто так, но дела туда не делает.
Старший сынок просто сел на горшок в год и 7 мес. И все.
Насиловать не буду, не смотря на истерики бабушек. Как сядет, так сядет. По любому к 2 годам все само получится biggrin
 
DianaДата: Пятница, 15.10.2010, 23:29 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Здравствуйте.А у нас вот такая проблема. sad Мой сын, ему 1,6, ходил спокойно на горшок,когда его сажали,и иногда сам просился. А последние 2 недели как отрезало.На горшок перестал проситься,а когдаего садят : ,он плачет и убегает.Никто его не пугал,не наказывал.И самое интересное,отказываясь идти на горшок тут же писает в штаны. Подскажите, как быть в этой ситуации?
 
Надежда-ДедюхинаДата: Суббота, 16.10.2010, 21:56 | Сообщение # 9
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Diana, В вашей ситуации лучше всего просто на какое-то время забыть про горшок и не настаивать. Такие отказы у деток случаются часто, иногда они кажутся немотивированными, хотя, скорей всего, родители просто немного торопят события. У многих детей удается выработать условный рефлекс достаточно рано, но когда ребенок дорастает до сознательного контроля за своим телом, могут возникать ситуации, подобные вашей, детки игнорируют горшок, находят укромные местечки или садятся на горшок только в мокрых штанах. Все это временные явления, и тем быстрее и легче они пройдут, чем меньше вы будете по этому поводу беспокоиться и напрягать ребенка.
 
DianaДата: Воскресенье, 17.10.2010, 23:03 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Спасибо за совет,будем крепиться! biggrin
 
МармиДата: Понедельник, 22.11.2010, 18:02 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Нас, к сожалению, тоже это не обошло стороной. Вот нам уже 2,2, а мы снова начали "делать" в штанишки :-( Летом было все хорошо - просились на горшок и по маленькому, и по большому. А сейчас по маленькому просимся когда уже сикнем в штаны. А если дело доходит до а-а-а, то нужно спрятаться ото всех и наделать в штаны. Не ругаем его, просто говорим, что так нельзя. При чем у него спрашиваем куда нужно писить, какать - говорит на горшок, показывает, но не делает. Если вовремя отправить, то на горшок может сесть самостоятельно, снять и одеть штаны тоже, но не всегда успеваем :-(
 
VerikoДата: Четверг, 28.04.2011, 20:55 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 15
Статус: Offline
Из личного жизненного опыта. Мы уже ну совсем большие и в какие сроки и как приучались к горшку досконально восстановить наверное не смогу. Начиналось с того, что когда я видела беспокойство дочери то обращалась к ней с вопросм "ай-ай?" На утвердительный кивок мы бежали в ванную со словами "ой скорей, скорей!" и делали (достаточно долго, с полгода) свои маленькие дела прямо в ванную. К горшку приобщались так: у нас было 2 горшка разной формы (один купили сами, более устойчивый и комфортный, его не надо было придерживать когда встаешь или садишься, один бабушки подарили - более компактный и с крышкой, его долгое время брали с собой в дорогу). Сидели вместе на всех горшках. То я с дочей, то папа с ней, то зайку посадим - ну чтоб не скучно было. И достаточно быстро привыкли большие дела делать в горшок. Стоял он у нас на самом видном месте, можно сказать мы спотыкались об него куда бы не шли в квартире. Он был досягаем в любую минуту: не надо было открывать двери, доставать из-под кровати или двигать из угла. Летом очень любили "в кустики". Экзотика природы она всегда привлекательна smile Осознание комфорта сухих штанов пришло очень рано. К двум годам уже стабильно ходила на горшок любой формы. Особенно мне нравилось наблюдать как две моих любимых дамы - внучка и бабушка -сидя рядышком, одна на горшке, другая на пуфике, распевались. Бабушка заводила что-то напевное, а дочь очень серьезно и выразительно, не произнося и половины слов, подпевала ей. Но! Достаточно долгое время дочь могла сикнуть в трусики, проснуться утром мокрая. Не на регулярной основе, но могла. Для меня это был единственный сигнал - она переутомилась. Переутомилась до такой степени, что мозг не может контролировать все эти процессы. То есть "спит как убитая", заигралась. Это значит я, как мама, перегнула палку в играх, насыщенностью впечатлений. И мне стоит пересмотреть режим дня. Если в течение дня я не могла контролировать этот процесс (особенно когда дочь пошла в сад), то старалась вечером свести к минимуму посещения нас, пораньше укладывать спать, откладывала покупку новой игры или книги. И все нормализовывалось. Со временем могз привыкал к такой эмоциональной и умственной нагрузке, и мы возвращались к привычному нам режиму.
 
VerikoДата: Четверг, 28.04.2011, 21:27 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 15
Статус: Offline
Кстати, вопрос "ай-ай?" возник не случайно. Когда дочь "делала в штаны" я с укоризной говорила, покачивая головой "ай-ай, пошли менять штаны" и мы шли менять штаны. И уже из этой ситуации сам собой вырос и вопрос smile И ночью я никогда не будила дочь специально для того, чтобы высадить на горшок. Я считаю, что нельзя мешать сну, ведь не знаешь, в какую фазу сна попадешь, и сможет ли потом ребенок уснуть. А вдруг я разбужу вразрез с ее биоритмом? и что тогда, три часа вместе с ней скакать, пока настутпит нужная волна биоритма? на такие подвиги среди ночи я была не способна.

Сообщение отредактировал Veriko - Четверг, 28.04.2011, 21:43
 
TymanovaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 22:27 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 4
Статус: Offline
Ох уж этот горшок!!!! Я свою дочку присаживать начинала месяцев с 6, и переживала когда не получалось, сама нервничала и её дергала, тем более, что окружающие-то уж точно все ходят. В один прекрасный момент решила "отпустить ситуацию", не настаивала, просто в течении дня предлогала, иногда она отзывалась на мою инициативу, иногда нет. Потом, примерно в год "с хвостиком" перестала одевать подгузник на улицу, и когда она пару раз намокла на улице, к ней, видимо, пришло понимание. Так что с полутора лет мы просимся, хотя конечно случаются и "аварии".
Ночью тоже долго одевала подгузники,(до 1г9м) так страшно было рисковать своим сном smile Но в конечном итоге всё не так страшно оказалось. Сначала садила 2 раза за ночь, а потом она сама стала просыпаться и проситься. Теперь конечно терпит всю ночь, а уж утром отрывается по полной biggrin
 
Форум » Форум свободного общения » Вопросы воспитания » горшок (приучение к горшку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск
Приглашаем!
Новинки каталога файлов
[27.01.2024]
Мастер - класс "Семейный портрет" (225)
[29.12.2023]
Проект В кругу семьи в Центре семейной культуры (181)
[29.12.2023]
Имбирное печенье в Центре семейной культуры (183)
[29.12.2023]
Ролики о безопасности (227)
[10.11.2023]
Зимние заготовки в семейном кругу (236)
[04.06.2023]
Чемпионат по ползанию «Ползунки 2023» видео (564)
[31.03.2023]
ТНР о Центре семейной культуры, репортаж от 30.03.23 (444)
[11.11.2022]
Игры, совместные дела, вкусные посиделки в Излучинске (529)
Новости форума
  • Татьяна, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (27)
  • Надежду Дедюхину с Днём Рождения!!! (58)
  • Босикову Ульяну Юрьевну с Днем рождения! (2)
  • Юлию Рыбак с Днём рождения! (13)
  • Дистанционные школы (2)
  • Гибрид Хонда Шатл в ХМАО, Нижневартовский район (45)
  • Гемофилия. Нижневартовский район ХМАО (4)
  • Татьяну Гутникову с Днем рождения! (2)
  • Социальные услуги
    При использовании материалов с сайта и форума согласование с администрацией и гиперссылка на сайт Семейная культура обязательны

    Семейная культура © 2024