Семейная культура

Меню сайта
Новые публикации
[22.12.2023]
Почему важно обойтись без насилия (189)
[12.12.2023]
Воспитание без насилия (191)
[03.07.2022]
Игры нашего детства нашим детям! (812)
[28.03.2019]
Стишки и потешки для сопровождения массажа и гимнатики младенцам (3221)
[22.04.2018]
Принципы общения: один взрослый; одна ситуация; одно время - один язык (5974)
[22.04.2018]
Игровые упражнения для развития речевого слуха (3830)
[20.04.2018]
Роль шахматного образования в современной школе (5227)
[20.03.2018]
Методики раннего развития (3641)
Статистика
Вход на сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум свободного общения » Домашние будни » Организация времени (Организация времени)
Организация времени
Nalia_fДата: Вторник, 14.10.2014, 07:17 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Гости
Сообщений: 77
Награды: 0
Статус: Offline
Время очень важный аспект современной жизни. К сожалению, в сутках всего лишь 24 часа, и хочется много за них успеть сделать. Давайте делиться своим опытом организацией времени.  Очень интересно, кто как организует свое время с детьми, находясь в декретном отпуске. Многие в это время успевают и учиться, и работать.Возможно, кто-то использует для организации времени  распространенные системы тайм-менеджмента, флайледи, планирует меню на неделю и тп? Какие бытовые приборы и как вам в этом помогают (мультиварки и пр)?

Сообщение отредактировал Nalia_f - Вторник, 14.10.2014, 07:33
 
Nalia_fДата: Вторник, 14.10.2014, 07:31 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Гости
Сообщений: 77
Награды: 0
Статус: Offline
Систему «FlyLady» придумали в Америке 10 лет назад, и она пользуется успехом во всем
мире. Ее ключевые принципы:

1. Всегда чистая, вычищенная до блеска раковина.

2. Разделение дома на зоны и последовательное выполнение заданий в каждой зоне (гостиная, прихожая, кухня, спаль‑
ня, детская, ванная, туалет).
3. Выявить «горячие точки» (в оригина‑
ле hot spots) — места, где очень быстро
появляется беспорядок. Это может быть
тумбочка в прихожей, куда складывается одежда и сумки после прогулки, подоконник на кухне, заставленный
сковородками и кастрюлями, журнальный столик, заваленный газетами и рекламными листовками.
4. Убирать за собой сразу. Убежало молоко? Подотрите сразу, не ждите, когда засохнет!
5. Выполнять домашнюю работу ежедневно небольшими порциями. Обычно в заданиях оговаривается, что
на них отводится не больше 15 минут
(по таймеру).

6. Хорошо выглядеть дома. Это значит по‑менять застиранные треники и растянутую, в пятнах, футболку на красивую чистую одежду. На лицо нанести крем
и причесаться — даже если вы не планируете выходить из дома.
7. Научиться избавляться от ненужных
вещей. В шкафу висит юбка, которую
последний раз одевали два года назад?
Отдайте нуждающимся!
8. Завести ежедневник домашних дел —
это поможет упорядочить свои мысли.

В системе FlyLady мне понравился принцип: делай понемногу каждый день — и будет счастье.
На данный момент я пытаюсь внедрить эту систему в свой быт. Попозже отпишусь о своем опыте.
 
tumkakatДата: Среда, 15.10.2014, 18:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Гости
Сообщений: 5
Награды: 1
Статус: Offline
Милые женщины!
Я думаю, здорово, когда муж приходит с работы в чистый уютный дом, где его ждет вкусный ужин и радостные ухоженные дети. Когда вокруг царит порядок и гармония.
Чтобы было так каждый день, я думаю, не нужно относиться к наведению порядка как к удручающей работе, к обязанности, которая портит настроение. Банальную ежедневную уборку можно превратить в волшебный ритуал, который помогает не просто очистить дом, а "вымести" из дома весь негатив, наполнить его любовью и светом.
Конечно, планирование помогает сделать все организованно, все успеть и в конце дня чувствовать удовлетворение от сделанной работы.
Но все же, мне кажется, не стоит заморачиваться на правилах, устанавливать жесткие рамки, т.к. это может нарушить естественный творческий порыв привести все в порядок, в гармонию. Мне, например, иногда хочется убрать именно в этом шкафу, а иногда вычистить кухню. Или бывает, что я целый день совсем не занимаюсь уборкой, а к вечеру находит настроение и очень быстро и с удовольствием я вычищаю все в квартире.

Мне понравилась статья на сайте Доступно только для пользователей.
Вот отрывок из нее.
Порядок в доме – это внутренняя естественная потребность зрелой женщины. Уютный дом – это основа женской жизни, на которой строятся счастливые, правильные и зрелые отношения с мужчиной, а также растут счастливые дети.Женщина, не желающая создавать уют по причине лени или усталости, не способна уже ни на что, тем более на то, чтобы выстраивать отношения с мужчиной.Дом – это главное творчество женщины, он должен стать главным источником сил и вдохновения для вас и всей семьи. Уют и порядок в доме дает силы женщине, поэтому именно женщина заинтересована в этом больше, чем кто-либо другой.Ваш дом – это ваше зеркало. В нем очень правдиво отражается то, чем вы живете, то о чем вы мыслите, что чувствуете, куда течет ваша энергия – в семью или из нее.Если ваш дом нуждается в мужских руках, то вы не умеете строить отношения с мужчиной, значит, вы не умеете с ним взаимодействовать как женщина. Вы по какой-то причине решили рассчитывать на себя и держать все под собственным контролем или устранили мужчину за не надобностью.Дом не должен быть голгофой, вашим плохим настроением, это – ваше вдохновение, ваша Магия, ваше Волшебство – наполнять дом счастливой энергетикой.Как наполнить дом уютом:Начать нужно не с уборки, а со своих мыслей.
  • Что я хочу?
  • И как я хочу жить дальше?
  • Как прежде или…


Относитесь к дому, где вы живете сегодня, как к живому существу. Изменив свое отношение к дому, вы измените свою жизнь.Любая работа по дому должна быть осознанной. Вы должны вкладывать часть себя, своей любви. Гладите ли вы, готовите, моете ли полы. Только так создается ЭНЕРГЕТИКА ДОМА с ЛЮБОВЬЮ, а не из состояния лени и депрессии. И в этом женская сила – сделать свой дом энергетически заряженным, а не пустым и холодным. Женщина в доме может сделать гораздо больше, чем на работе.Вспомните, куда вы должны направлять свое внимание и свою энергию, в свой дом или из дома? Заботясь о своем доме, очищая его, вы наполняете вашу жизнь и жизнь своей семьи СМЫСЛОМ.Относитесь к своему дому с вниманием и уважением. Чувствуйте его. Это взаимодействие может быть очень исцеляющим для женщины. Ведь дом для женщины – это священное пространство, оно дает спокойствие, гармонию, поэтому оно не может захламляться, оставаться неубранным и оскверняться негативом, ссорами и руганью. Не позволяйте себе неопрятность, запустение и грязь. Не потакайте себе и помните, что у женского попустительства высокая цена. У такого дома нет будущего, так как без женщины нет дома.Вы не просто протираете пыль, а приводите энергию в движение, энергия не должна застаиваться. Вы не просто моете окна, а открываете и очищаете горизонт для планов и целей вашего мужа и семьи. Женщина – хранительница очага. А очаг – это жизнь семьи, не будет очага, не будет и семьи, будет сожительство или экономический брак.Домашняя работа может обрести иной смысл, и не казаться больше пустой и не нужной. Домашние хлопоты должны стать приятными, должны заряжать и делать счастливой, прежде всего, саму женщину. Так она делится с близкими своей любовью и расположением. Когда гладит белье, ведь на нем будут спать самые дорогие и любимые, когда готовит, когда моет полы. И близкие обязательно это почувствуют. Это нельзя не почувствовать. И больше вы не будете делать это демонстративно и жертвенно, загибаясь под тяжестью домашних дел. В таком действии нет любви, и это никому не нужно.Мужчина может не заметить вашу новую скатерть, но он почувствует вашу энергию и вашу заинтересованность в очаге. Вспомните себя ребенком, когда вы прибегали домой с прогулки, вам было не важно, какую скатерть постелила мама, а было важно, что дома уют и что мама дома. Какое это дает ощущение счастья, защищенности и радости. Мужчина в этом смысле ребенок, он приходит и ему важно получить это состояние комфорта, уюта, заботы и домашнего очага.Женщина должна быть не кухаркой и поломойкой, а ХОЗЯЙКОЙ. Она должна преображать свой дом, играть в пространстве, где все подчинено ее мыслям, ее желаниям и ее энергии. Где каждый уголок дает силы и дарит удивительное ощущение тепла, света, заботы и красоты.
 
Надежда-ДедюхинаДата: Суббота, 19.12.2015, 13:18 | Сообщение # 4
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Статья из соц. сети, выложенная Татьяной Рябиновой в группе "Опыт многодеток"   нам в помощь:
Работа с зонами
Деление квартиры на зоны я взяла из системы флай леди. Суть в том, чтобы поделить квартиру или дом на 4 части. Надо
стараться распределить пространство с одинаковым количеством работы. Для
каждой зоны я расписала все места, которые нужно помыть или навести там
порядок.
У меня это выглядит так.
Зона №1. Сюда я включила спальни.
1. Шкаф с Вариной одеждой;
2. диван (застирать обивку, разобрать внутри);
3. стены (убрать паутину, смахнуть пыль);
4. Тишин диванчик (обивка + содержимое);
5. Ноннин диванчик (обивка + содержимое);
6. встроенный шкаф;
7. встроенный шкаф-купе;
8. пенал;
9. тумбочка;
10. кровать родителей;
11. письменный стол;
12. лампы, люстры;
13. двери.
Зона №2 (прихожая, туалет, ванная).
1. Стены;
2. комод с Тишиными вещами;
3. комод с Нонниными вещами;
4. люстры;
5. шкаф в прихожей с обувью;
6. шкаф в прихожей с одеждой;
7. тумбочка;
8. калошница;9. шкафчик под раковиной в туалете;
10. двери;
11. корзины для белья;
12. шкафчик в ванной.
Зона №3 (гостевая комната, зал).
1. Книжный шкаф 1;
2. книжный шкаф 2;
3. тумба;
4. письменный стол;
5. стены;
6. тумбочка с игрушками;
7. кровать;
8. диван;
9. 2 кресла;
10. камин;
11. детский столик;
12. люстры;
13. двери.
Зона 4 (кухня).
1. Стены;
2. большой навесной шкаф 1;
3. большой навесной шкаф 2;
4. маленький навесной шкаф;
5. полочки под раковиной;
6. нижний большой шкаф;
7. шкафчик с ящиками;
8. стол для взрослых;
9. стол для детей;
10. все стулья для взрослых;
11. все детские стульчики;
12. холодильник;
13. газовая плита;
14. вытяжка;
15. дверь.
Так, у меня получилось приблизительно равное количество пунктов во всех зонах. Работаю с ними следующим образом.

В первую неделю месяца занимаюсь делами в зоне №1. Каждый день по 15 минут за исключением
воскресенья и больших праздников. Начинаю с пункта № 1. К концу недели я успеваю сделать несколько пунктов.
Во вторую неделю месяца занимаюсь зоной 2 опять с первого пункта, в третью – №3, в четвертую – №4.
После 4 недель круг опять начинается заново с первой зоны, но я продолжаю
делать дела из списка с пункта, на котором остановилась. Вот так я
работаю с зонами. В результате не надо делать генеральную уборку и все
даже отдаленные уголки в квартире будут в порядке.
Планирование дел и тайм-мешеджмент напоминают мне игру. Надоедают одни правила, я устанавливаю
другие. Применяю разные методики, ставлю эксперименты со временем. Тогда
скучная уборка, готовка и рутина становится интересным и даже
увлекательным занятием.
 
TanyaДата: Вторник, 05.06.2018, 00:30 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Гости
Сообщений: 56
Награды: 2
Статус: Offline
Я знакомилась с принципами тайм-менеджмента для домохозяек и расписывала себе таблицы по уборке, готовке и прочим делам но...эти планы оказываются невыполнимыми. Я думаю, что есть всё таки особенности темперамента и психики: могу неделю бездельничать, а потом за день сделать всё. Плюс непредвиденное поведение детей:капризничал, сильно пытался помочь. Самочувствие: выспалась, не выспалась, заболела, не хочу, поругалась. Плюс северная погода: тепло- лучше погулять, холодно будет - доделаю. Плюс социум: гости, бабушки, друзья, праздники. Плюс другие точки деятельности: дача, работа, хобби. И меня не трогает гора посуды, если мои дети и муж нуждаются в моем внимании. Поэтому думаю, что это вопрос приоритетов. Не многие живут в реальном свинарнике. Все как то худо-бедно наводят порядок. Ещё и для каждого порядок понятие личное. Для кого-то распихал валяющееся по полкам и чисто, а для кого-то шнурки не погладил- не порядок.
 
Форум » Форум свободного общения » Домашние будни » Организация времени (Организация времени)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск
Приглашаем!
Новинки каталога файлов
[27.01.2024]
Мастер - класс "Семейный портрет" (207)
[29.12.2023]
Проект В кругу семьи в Центре семейной культуры (171)
[29.12.2023]
Имбирное печенье в Центре семейной культуры (174)
[29.12.2023]
Ролики о безопасности (215)
[10.11.2023]
Зимние заготовки в семейном кругу (224)
[04.06.2023]
Чемпионат по ползанию «Ползунки 2023» видео (550)
[31.03.2023]
ТНР о Центре семейной культуры, репортаж от 30.03.23 (436)
[11.11.2022]
Игры, совместные дела, вкусные посиделки в Излучинске (522)
Новости форума
  • Татьяна, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (27)
  • Надежду Дедюхину с Днём Рождения!!! (58)
  • Босикову Ульяну Юрьевну с Днем рождения! (2)
  • Юлию Рыбак с Днём рождения! (13)
  • Дистанционные школы (2)
  • Гибрид Хонда Шатл в ХМАО, Нижневартовский район (45)
  • Гемофилия. Нижневартовский район ХМАО (4)
  • Татьяну Гутникову с Днем рождения! (2)
  • Социальные услуги
    При использовании материалов с сайта и форума согласование с администрацией и гиперссылка на сайт Семейная культура обязательны

    Семейная культура © 2024