Семейная культура

Меню сайта
Новые публикации
[22.12.2023]
Почему важно обойтись без насилия (246)
[12.12.2023]
Воспитание без насилия (230)
[03.07.2022]
Игры нашего детства нашим детям! (852)
[28.03.2019]
Стишки и потешки для сопровождения массажа и гимнатики младенцам (3270)
[22.04.2018]
Принципы общения: один взрослый; одна ситуация; одно время - один язык (6147)
[22.04.2018]
Игровые упражнения для развития речевого слуха (3890)
[20.04.2018]
Роль шахматного образования в современной школе (5287)
[20.03.2018]
Методики раннего развития (3694)
Статистика
Вход на сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: grot611  
Форум » Форум свободного общения » Бюджет семьи » Многодетные мамы, а вы работаете и как планируете бюджет?
Многодетные мамы, а вы работаете и как планируете бюджет?
Oksana_Дата: Четверг, 29.11.2012, 11:47 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Здравствуйте! Хочется пообщаться на эту тему с многодетными мамами.
А навеяна эта тема разговором с нашей бабушкой, что многодетная семья - это огромный риск, что жизнь сейчас дорогая, с каждым днем всё дороже, и учить-то нам их точно уж будет не на что, ну и т.д. А работать-то я не смогу, так как раньше была офисный работник без "права больничного и ухода раньше 19.00" - теперь так не смогу. Короче, в каждые бабушкины гости старательно перечисляются "ужасы нашего городка" smile
Я думаю, в каждой многодетной семье есть такие бабушки и родственники.
И что-то, то-ли из-за погоды холодной дома сидим больше, чем надо, но я задумалась. Думаю, пока дети маленькие, как-то незаметно, и вещи передаются, и еда не такая дорогая. А как потом - мы ещё и не знаем. У нас старший на следующий год только в школу пойдет. А младший маленький совсем. А "доброжелатели" пугают и платной школой и т.д.
Захотелось пообщаться именно с такими же семьями, а как у вас? Смогли мамы после декрета устроиться?
Как с бюджетом семьи? Ведь, правда, может на 2 детей и хватит, а если больше - значит, мы рискуем?
С одной стороны, хочется, конечно, и всякие секции деткам своим позволить, и не лишать их ничего, что у других детей есть. Но у нас, все-равно, конечно, семья больше, чем у других, и я не работаю уже давно.
Поделитесь, как у вас? И как вы справляетесь с такими рассуждениями окружающих, о том, что безответственно в наше время семьям среднего класса иметь много детей? Только если богачам.
 
andlenakuДата: Вторник, 11.12.2012, 20:29 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Добрый день! Сколько волнения и вопросов) Все намного проще в жизни. Я многодетная мама, у меня три мальчика. Спокойно подрабатываю на дому, пока младшему 1 год и 1 месяц. Бабушек у нас рядом нет. справляемся сами. среднестатистическая семья. муж - докер. Веду сайт и группу ВКонтакте.
Добавлено (11.12.2012, 20:29)
---------------------------------------------
Общественное мнение разнообразно. Все зависит от того как Вы сами будете относится к своей многодетности. Мои многие знакомые так такую позицию держат А вам слабо?" и ими начинают восхищаться
 
Надежда-ДедюхинаДата: Вторник, 11.12.2012, 21:40 | Сообщение # 3
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
На самом деле все зависит от вашей личной позиции, а не от размеров вашей зарплаты. Может, я и не могу выступать в роли эксперта, мои дети тоже еще не слишком взрослые - двое старших учатся в школе. На сегодняшний день у нас нет проблем с финансами, что будет, когда придёт пора их студенчества, трудно сказать. Сейчас у моих детей достаточно возможностей посещать спортивные секции, заниматься творчеством, принимать участие в различных конкурсах и олимпиадах. Да, за многое приходится платить, но, к счастью, еще не все у нас в стране поставлено на коммерческую основу. По крайней мере, у нас в Излучинске дополнительное образование бесплатное. А смотреть на то, что у других есть, не стоит. Нам, например, не хочется, чтобы наши дети, как большинство сверстников были зависимы от айфонов и прочих экранов, чтобы питались дорогими, но вредными продуктами и т.д. На хорошие здоровые вещи - живое общение, отдых на природе, любовь родителей финансовых средств не требуется. Зацикленность же на деньгах приводит к тому, что люди забывают об этих естественных ценностях, ну и начинают пугаться бедности и пугать ею ближних. А возможно, это результат постоянных катаклизмов в нашей стране. Я тоже замечала, что люди старшего поколения, которые росли в то время, когда многодетность была нормой, и даже те, кто сами замечательно воспитывались в многодетных семьях, мягко говоря, не понимают нас, позволивших себе сейчас иметь 4 детей. Для многих это сродни геройству или сумасшествию. Я же не считаю себя ни героиней, ни сумасшедшей. Конечно, дети требуют много времени и внимания, но это не значит, что мама вечно должна сидеть дома. Всегда есть возможность найти для себя и работу, и занятие для души. Конечно, с появлением детей, приоритеты в нашей жизни меняются, и не исключено, что и работа может измениться. А на рассуждения окружающих не стоит обращать внимание, если вы их не разделяете.
 
Oksana_Дата: Среда, 12.12.2012, 10:11 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Спасибо! Я тоже совсем не зациклена на финансах.
Просто совсем недавно родился четвертый ребенок (причем беременность незапланированная, тяжелая, и тяжелые роды - КС), и здоровье что-то вдруг подводить стало, вот и лезут в голову всякие мысли на всякие темы smile
В том числе и на финансовые. Тем более, окружающие, действительно, в основном негативно относятся. Я вот, знаете, сейчас столкнулась с проблемами по здоровью, и некоторые знакомые так и говорят: Ну ты же знала, на что шла, все-таки четвертый ребенок. Вот и получай. То есть сочувствия нет, так как мы рисковали и получили.
Все-таки на многодетных родителях больше ответственности (Хотя один ребенок - все равно такая же огромная ответственность), и мне, как маме, очень хочется сделать как можно больше для семьи. И в физическом, моральном плане ( забота, прогулки, общение, даже готовка вкусной еды), и в материальном тоже - хотелось бы подрабатывать, чтобы и мужу облегчить бремя, и для семьи подзаработать.
 
andlenakuДата: Среда, 12.12.2012, 10:40 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Оксана, я думаю не стоит унывать. Эти проблемы временны. И здоровье поправиться! Все будет хорошо!!!! Просто сейчас у вас ситуация напряжения: здоровье, эмоции, окружение, все в дисбалансе. успокойтесь, примите пока ситуацию как есть. наслаждайтесь материнством и поправляйте здоровье. Время пройдет и все встанет на свои места. Я вот после второго стала работать в 2 недели ребенку. А после третьего смогла приступить только через 5 мес. Так я все эти 5 месяцев ныла и была недовольна, что только один источник дохода у нас...прошло время и все наладилось. Сейчас тружусь в полном режиме. Ну полный это конечно не с 9 до 18, а для многодетной мамы на дому мой график как раз по полной считается))) На окружающих забейте. пусть завидуют молча.
 
VilenaДата: Четверг, 27.12.2012, 00:13 | Сообщение # 6
"Молодая семья" Нижневартовск
Группа: Друзья
Сообщений: 185
Награды: 16
Статус: Offline
ПРивет всем, я тоже многомама smile два сына и дочка, 5, 3 и 1 год, малыши. пока нахожусь в отпуске по уходу за малышкой. Конечно бывает трудновато. Но ты знаешь, что дети сами знают , когда им время приходить, и мы встречаем их с любовью. И самое главное, мы своей любовью им даем очень много хорошего, базового. А на еду, одежду, игрушки, занятия, развлечения найдутся и возможности, и время.
 
Форум » Форум свободного общения » Бюджет семьи » Многодетные мамы, а вы работаете и как планируете бюджет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск
Приглашаем!
Новинки каталога файлов
[27.01.2024]
Мастер - класс "Семейный портрет" (264)
[29.12.2023]
Проект В кругу семьи в Центре семейной культуры (208)
[29.12.2023]
Имбирное печенье в Центре семейной культуры (220)
[29.12.2023]
Ролики о безопасности (257)
[10.11.2023]
Зимние заготовки в семейном кругу (275)
[04.06.2023]
Чемпионат по ползанию «Ползунки 2023» видео (601)
[31.03.2023]
ТНР о Центре семейной культуры, репортаж от 30.03.23 (469)
[11.11.2022]
Игры, совместные дела, вкусные посиделки в Излучинске (553)
Новости форума
  • Представление вашей семьи! (7)
  • Татьяна, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (27)
  • Надежду Дедюхину с Днём Рождения!!! (58)
  • Босикову Ульяну Юрьевну с Днем рождения! (2)
  • Юлию Рыбак с Днём рождения! (13)
  • Дистанционные школы (2)
  • Гибрид Хонда Шатл в ХМАО, Нижневартовский район (45)
  • Гемофилия. Нижневартовский район ХМАО (4)
  • Социальные услуги
    При использовании материалов с сайта и форума согласование с администрацией и гиперссылка на сайт Семейная культура обязательны

    Семейная культура © 2024