Семейная культура

Меню сайта
Новые публикации
[22.12.2023]
Почему важно обойтись без насилия (247)
[12.12.2023]
Воспитание без насилия (230)
[03.07.2022]
Игры нашего детства нашим детям! (852)
[28.03.2019]
Стишки и потешки для сопровождения массажа и гимнатики младенцам (3272)
[22.04.2018]
Принципы общения: один взрослый; одна ситуация; одно время - один язык (6154)
[22.04.2018]
Игровые упражнения для развития речевого слуха (3890)
[20.04.2018]
Роль шахматного образования в современной школе (5287)
[20.03.2018]
Методики раннего развития (3694)
Статистика
Вход на сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Начало жизни » Рождение » Роды не в роддоме??? Почему бы нет!!! (Приглашаем всех, кто имеет мнение на этот счет...)
Роды не в роддоме??? Почему бы нет!!!
nikaДата: Суббота, 25.12.2010, 17:24 | Сообщение # 16
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
"Я работаю акушеркой. На роды выезжаю по контракту в несколько роддомов Москвы. До этого в качестве сопровождения была и в других роддомах, поэтому имею реальное представление о том, как сейчас происходят роды в Москве. То, что делают с новорожденным сразу после рождения иначе как пыткой назвать затрудняюсь. Я не буду описывать подробно все элементы этого насилия, об этом хорошо написано у Фредерика Лебойе в книге «За рождение без насилия», но хочу остановиться на двух самых жестоких, на мой взгляд, пытках, которым подвергается новорожденный.

1. В абсолютном большинстве роддомов, если нет особой договоренности с врачами, пуповину пересекают до того, как прекратится пульсация.

Аргументы врачей в пользу пересечения пуповины сразу после рождения:

■из-за обильного поступления крови из плаценты у ребенка может развиться повышенная вязкость крови, избыток эритроцитов и перегрузка объемом крови. Однако, есть данные, что некоторым детям эти отклонения физиологически необходимы, в частности, для того, чтобы не было отека легких.
■из-за обилия поступающей крови более часто развивается физиологическая желтуха. Клинического значения это не имеет, и есть исследования, в которых этого вообще не наблюдалось, даже у недоношенных, при позднем пережатии пуповины.
■при возможном конфликте по группе крови и резус фактору меньше поступает к ребенку антител, которые могут вызвать гемолиз. Нет подтвержденных данных в пользу этого факта.
■«кровь может вытечь из ребенка в плаценту и таким образом у ребенка будет кровопотеря» – эта точка зрения высказывается в основном неонатологами московских роддомов, ни одним исследованием не подтверждена. Вероятно, возникает из представления, что кровоток между матерью и ребенком подчиняется правилу сообщающихся сосудов, что не соответствует реальности. В отечественном Руководстве по неонатологии (Н.П. Шабалов, Неонатология в 2-х томах. Издание 4. МЕДпресс-информ. 2006 г. ) читаем: «Стенки пупочных артерий (по ним происходит отток крови от ребенка) довольно быстро сокращаются после рождения, и через 15 с в них насчитывается более 15 спазмированных участков, а через 45 с пупочные артерии считают уже функционально закрытыми. В то же время давление в пупочной вене падает более медленно (за счет этих факторов и происходит плацентарная трансфузия ребенку)…».
Аргументы в пользу пересечения пуповины после окончания ее пульсации:

 
grot611Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 21:50 | Сообщение # 17
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Роды с дельфинами, да фильм Первый крик хорош и красив, про дельфинов много читал и видел, на них смотришь и понимаешь - они это что то с высока, что то неземное. В них много человеческого, того что утеряли мы - люди
 
nikaДата: Понедельник, 27.12.2010, 10:08 | Сообщение # 18
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
Страшные роды.
http://www.youtube.com/user/domrebenok?feature=mhum
Не раз слышала рассказы, похожие на этот. С давних времён помню врача, известного многим, по фамилии Андрюк, который матерился, мог шлёпнуть женщину, в общем, распоряжался по-командирски. Шеверёв, В.М. в свою бытность, говорил, у нас никто не хамит. Может быть.
Если бы женщины не прятались, а жаловались в таких ситуациях, понятно, что не хочется омрачать такой период, как, собственно не хочется вспоминать унижения, которым мы подвергаемся в роддоме, так вот ситуация бы изменилась в корне. В 90-х рожали в оскорблениях, сейчас, уже наши дети рожают и всё та же ситуация. Как часто не выполняются условия договоров или договорённостей, необосновано отказывается в присутствии мужа на родах. Постоянно. Так вот изменить ситуацию можно, лишь публично рассказав о том, как это было у вас. Не молчите, иначе всё останется на прежнем уровне. Медицина - сфера услуг, они должны быть оказаны качественно. Никто не может унижать или оскорблять. Посмотрите ролик, может быть решитесь рассказать свою историю.
 
VilenaДата: Суббота, 05.02.2011, 10:48 | Сообщение # 19
"Молодая семья" Нижневартовск
Группа: Друзья
Сообщений: 185
Награды: 16
Статус: Offline
Наши домашние роды
Наши роды.

2 часа ночи - только убаюкала сынишку, не хотел укладываться. И начались схватки. Схват-ки были за день-два пробные, накануне, поэтому домашние процедуры были отрепетированы. smile
С мужем обсуждали где будем рожать, приготовились и в роддом и дома. Два пакета боль-ших были собраны. Заготовлено для дома все необходимое: настойка прополиса, перекись во-дорода и др. Сказала о схватках мужу: он насмотревшись накануне мои репетиции в ванной, спросил: «Ну что, ванную набирать?». Тем самым решили вопрос о месте Таинства рождения - Дома!
С близкой подругой, родившей дома с мужем самостоятельно сыночка 3 года назад, была до-говоренность звонить в любое время суток.
Звонок Танечке:
- Ну что, мать, спишь?
- Да вроде, да.
- Ну все, выспалась, приезжай, у нас схваточки, пока слабые, но настоящие smile
- Еду.
- Мы тут думали воду набирать smile
Хохочет в трубку: «погодите, еще рано!» smile
Приехала Танюшка. Осмотрелись. папа наш пытался поиграть в компьютер, Танечка делала массаж крестца, очень нужное действо.

4 часа ночи
Хохочем на кухне, некоторые штатские пьют вареный кове, я ем виноград зеленый , пока можно. Схваточки усиливаются, дышим. Приходит решение нарисоваться на животике, а то за всю беременность не успели. Танечка говорит: «Ну, давайте, нарисуемся!» и рисует чудо-малыша на моем животике макияжными красками, получается симпатичный мальчишка, с ро-динками даже 

моя вторая, очень нужная пара рук 

Часиков в 6 уложили Танечку поспать на полчасика-часик, она немножно подремала, мы дышали схваточки, периодически пробовали занырнуть в ванную. Надо было тоже поваляться.

В 9 утра проснулся Егорка со словами: «Мама, а как же я?». Схваточки были сильными, пробовали уложить Егорушку еще поспать, но он уже проснулся и понял, что что-то происхо-дит в мире, а что орн не знает и пугается. Танечка говорит объясните ребенышу. Поговорили, сказали, что мама и папа встретят малыша дома, не будут для этого уходить. До этого мы объ-ясняли, что мама с папой могут уйти в другой дом, встретить малыша. Егор понял, пошел зав-тракать. Игрался.

В 10 – начале 11-го ждем потуг, они не приходят, идем в ванную, там даже сильные схва-точки затухают, мне не совсем комфортно было в ванной. Решили рожать в зале. Дима с Таней каким-то чудом быстро все застилают простынями, Танечка подсказывает нам позу: я на руках у Димы полусидя-полустоя на краю дивана, Танечка внизу принимает. Дружно уговорили Ро-мушку рождаться, и секунд через несколько начались хорошие потуги. Некоторые мы пропус-тили, дыша собачкой. Егорка был в ванной, купался, Танечка его периодически проверяла. И наконец на руки к танечке выплыл наш Ромашка  В 11 часов. Вес (на след день взвесили) 4 кг 200 гр, рост 55 см. Педиатр и остеопат посмотрели в тот же день. До 20.00 был на плаценте. Пуповина отпульсировала, папа перерезал пуповину, завязав в двух местах, как подготовились  Все хорошо!

Прикрепления: 1483849.jpg (107.9 Kb) · 2061936.jpg (99.6 Kb) · 6127759.jpg (118.0 Kb) · 5003155.jpg (160.8 Kb)


Сообщение отредактировал Vilena - Суббота, 05.02.2011, 10:53
 
grot611Дата: Суббота, 05.02.2011, 11:28 | Сообщение # 20
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Кла-а-сс! Молодцы, а фотки up hands
 
BeloborodofДата: Воскресенье, 06.02.2011, 22:31 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Награды: 4
Статус: Offline
Роды дома.

С самого начала у нас была ясная картина родов. Мы знали как будет вынашивать и рожать нашего малыша.

1. Женщина уходит в декретный на третьем триместре - перед родами. Это фигня. Самые важные и тяжёлые первые пару месяцев.
Потому что идёт формирование тела. Не говорю про ВАЖНЫЕ органы. Там формируется ВСЁ.
Потому что именно вначале чаще всего бывает токсикоз.
Потому что именно первые пару месяцев самые опасные для малыша.
Словом на первых месяцах беременности у нас был "декретный отпуск" .
Используя время года и погодные условия ночевали в саду, под открытым небом. Днём пузико грелось на солнышке. А ещё купались в своём маленьком бассейне всё лето. Дождь на улице, пасмурно, а мы напустили горячей воды в надувной бассейн и плещемся под дождём.

2. Изначально сторонились врачей. Отказались от ультразвука, отказались от обследований, регистраций, вакцинаций (свиной грипп типа свирепствовал вокруг нас). Скажу прямо - врачи этому очень огорчились и без боя не сдались. Я лично выходил на передовую и воевал с системой.

Когда у беременной Белки кончился токсикоз - снова стала заниматься шейпингом. Только программу поменяли с классики на беременную. Там где мы занимаемся - есть парилка. Парилка была неотъемлемой частью беременности - регулярно два раза в неделю.

С самого начала беременности нас консультировала и помогла с информацией Ирина Лукашова. Хороший русский акушер-гинеколог, которая проводит семинары по осознанному материнству и помогает в домашних родах.

3. Решили что роды будут домашними. Мясоеды оба, но не злоупотребляем. Особенно следим за химией в готовых продуктах и много готовим дома. Не курим, не пьём, о наркотиках говорить не приходится. Кофе - очень редко и весьма символически. Инвалидности нет, хронических болезней нет, болеем редко, выздоравливаем быстро. Основываясь на этом плюс текущее состояние беременности - вообще без отклонений - и дало нам уверенность что роды будут дома пройдут нормально.

4. Кстати по прохождению беременности: обувь как показатель. Всю беременность Белочка проходила в "добеременных" кроссовках - это значит что отёчности не было. Живот был огромный, но не было растяжек и не было тяжести (в отличие от первой беременности).
Какие у нас были проблемы. Было всего три. Во-первых третий триместр болела поясница. Эту проблему решили с помощью хороших остеопатов, лечили очень мягко и эффективно. Ходили 3 раза через 2-3 недели, сессии по 20-30 минут. Для тех кто в Лондоне могу подсказать адресок.
Во-вторых я уезжал на неделю в командировку - результат перенесённого стресса - геморрой.
В-третьих агрессия родителей. Родители были категорически против "возвращения в



Сообщение отредактировал Beloborodof - Понедельник, 07.02.2011, 02:59
 
grot611Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:21 | Сообщение # 22
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Молодцы, много чего знакомо, я про безмен smile Мы конечно рожали без акушера, когда первого, было волнение, а потом уже последующие роды - нам никто не нужен был. Семинары Лукашовой видели, вообще вы молодцы!
 
ИринаДата: Понедельник, 07.02.2011, 00:19 | Сообщение # 23
ОО "Центр семейной культуры"
Группа: Гости
Сообщений: 109
Награды: 7
Статус: Offline
Дааа, я пока читала, несколько раз переводила дух. smile Мне не пришлось испытать такого счастья, как домашние роды. Но понимаю одно, что это приятные прекрасные ощущения. Когда рядом с тобой близкие тебе люди, а самый дорогой человек это любимый муж (не то что в роддоме, бросят в родзале и сама с собой, ужас). Безусловно нужна подготовка к рождению малыша дома, да и понимаю, что не меньше достаётся папам в этой процедуре. Ответственность вдвойне, и мамочке помочь, и успеть ребёночка встретить )), ну и конечно забыть о своих эмоциях, они проявятся потом tongue
И всё таки, где б не пришлось родить женщине, будь то в дома , в пути или просто в поле на земле... чувство одно - ощущение счастья, благодати - Человек родился! Боже, мне, когда мои детки говорят: "мама, ты нам жизнь подарила, мы тебя любим!" мне просто хочется от счастья взлететь, жить хочется. Вы все, МОЛОДЦЫ!!! Желаю вам здоровья и любви в вашей счастливой ЖИЗНИ!!!
 
nikaДата: Понедельник, 07.02.2011, 05:58 | Сообщение # 24
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
Здорово! Прочла и будто побывала на родах. Очень полезно тем, кто только собирается рожать детку и особенно наметившим для себя домашние роды.
 
VilenaДата: Вторник, 08.02.2011, 21:45 | Сообщение # 25
"Молодая семья" Нижневартовск
Группа: Друзья
Сообщений: 185
Награды: 16
Статус: Offline
Белобородов и Пересвета! Вы такие умницы! Обожаю вас! Какое это счастье! Ника - вы первая нам с папой дверь открыли в это счастье - роды дома! smile А Танечка наш Ангел-хранитель! А Сережа и Надюша Дедюхины - наши учителя и старшие опытные друзья smile
 
yelenaДата: Среда, 09.02.2011, 08:51 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (nika)
Я работаю акушеркой. На роды выезжаю по контракту в несколько роддомов Москвы. До этого в качестве сопровождения была и в других роддомах, поэтому имею реальное представление о том, как сейчас происходят роды в Москве. То, что делают с новорожденным сразу после рождения иначе как пыткой назвать затрудняюсь. Я не буду описывать подробно все элементы этого насилия, об этом хорошо написано у Фредерика Лебойе в книге «За рождение без насилия», но хочу остановиться на двух самых жестоких, на мой взгляд, пытках, которым подвергается новорожденный.

Я тоже профессинальная медсестра, работала в НИИ, где проводилась трансплатация органов, и тоже принимала роды. Мы, медсестры, были на таком уровне, что иногда спорили с врачами какое проводить реанимационное лечение, тк мы в реанимации знали больше о пациентах, чем сами врачи, наблюдая за ними круглосуточно. Все анализы мы получали первыми и вслучае изменения их уже докладывали врачам в срочном порядке.
Я считаю некорректно критиковать профессионалов гораздо выше твоего уровня. Мало ли что у кого написано. Я читала подобную критику, почему в западных странах не применяется то, о чем Вы здесь говорите. Наверное там тоже не дураки. Все зависит от развития медицины и уровня подготовки врачей. Если врач не уверен, то лучше пусть перестрахуется, чтобы не было осложнений. Заканчивайте мединститут и вперед, поступайте как Бог на душу положит и отвечайте потом уже своей головой за последствия.

 
ИринаДата: Среда, 09.02.2011, 22:46 | Сообщение # 27
ОО "Центр семейной культуры"
Группа: Гости
Сообщений: 109
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (yelena)
Я считаю некорректно критиковать профессионалов гораздо выше твоего уровня.

Quote (yelena)
Мы, медсестры, были на таком уровне, что иногда спорили с врачами

Так что получается, Вы тоже позволили себе спорить с профессионалами - врачами, имеющими образование гораздо выше Вашего уровня.
Я считаю, здесь на форуме, каждый высказывает своё мнение и рассказывает свою историю. smile
 
Надежда-ДедюхинаДата: Среда, 09.02.2011, 23:54 | Сообщение # 28
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
По поводу процитированной выше статьи и ответа yelena хотелось бы ответить подробно и основательно. Я перечитала и саму статью на сайте "Домашний ребенок", и комментарии к ней. По поводу описываемых процедур сказать ничего не могу - не знаю, насколько часто они применяются в роддомах. От многих специалистов слышала, что последние годы пуповину обрезают после рождения плаценты, знаю, что существуют центры естественных родов, где врачи не вмешиваются в процесс без крайней на то необходимости, знаю, что есть домашние акушерки с классическим медицинским образованием, и судя по комментариям к данной статье, ее автор как раз является сотрудницей роддома.К сожалению, трудно найти объективную статистику как по домашним, так и по родам в роддоме. По крайней мере, в нашей стране. На самом деле даже явные медицинские ошибки доказать бывает невозможно, причем в случае с перестраховками чрезмерные медицинские манипуляции тоже могут принести больше вреда, чем пользы, и это тоже можно отнести к профессиональным ошибкам. Ну, не получается всецело доверять докторам, и это не последняя причина того, что родители решаются на домашние роды. Но, отказываясь от роддома, в пользу домашней акушерки, они рискуют не меньше. Я читала рассказы о трагедиях, случившихся и дома, и в роддоме, и во время платных родов, и во время бюджетных. Конечно, все это читать и слушать страшно и больно, но во всех этих историях явно прослеживается одно - женщины ожидали помощи от других и не получали ее. По моему глубочайшему убеждению в домашние роды могут идти только те, кто не ждет ничего от других, кто уверен в себе и благополучном исходе на сто или даже двести процентов. Возможно,это покажется нелогичным, но я считаю, что наше внутреннее психологическое состояние определяет состояние физическое. На сегодняшний день существует немало научных исследований и в области перинатальной психологии, и в акушерстве, достаточно сказать о Мишеле Одене, он не только пишет книги, но и имеет богатейшую практику естественных родов. Благополучные роды - результат достижения некой гармонии, кому-то это дается само собой, а для кого-то потребуется большая работа.
 
nikaДата: Четверг, 10.02.2011, 05:33 | Сообщение # 29
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
Всем, добрый день!
Когда я прочла письмо акушерки о насилии в роддоме, я пыталась взглянуть на ситуацию её глазами. Уверена, никому в голову не приходит, что, к примеру, кормить ребёнка через зонд, это насилие. Там, это настолько естественно, как кормление грудью. Это же касается и раннего прикладывание к груди, сразу после рождения, что, собственно является рекомендацией ВОЗ, там, видимо тоже не дураки, и времени пересечения пуповины. Во-первых большинство акушеров уверены, что если пуповину не отсечь побыстрее, то произойдёт инфицирование, клетки материнской крови или гормоны попадут в детский кровоток и это непременно, плохо.Уверены в том, что глупости всё, это ранее прикладывание к груди. Весь вопрос в том, что люди, работающие в данной индустрии рассматривают своё дело, мисссию, данный процесс только с одной точки зрения, которая чрезвычайно удобна в системе медицины.
Ну про критику врачей не врачами, это понятно. Вопрос в системе и технологиях, которые она, система содержит в себе, я так поняла что Вы, yelena читали, о том, что в западных странах не применяют то, о чем пишется в статье. А в России применяют. И по-причине и без таковой. И это не оправдано риском. Это применяют когда нужно и не нужно, просто потому что так принято. Да, кстати, работники мед.системы используют свои механизмы влияния на пациента, чтобы решить и более банальные вопросы, например, заполнить пустующие койко-места в отделении.
Последняя иллюстрация на тему риска. Молодая женщина обращается в ЖК, причиной тому, беременность и вирусное острое заболевание, сама она была уверена, что больная гриппом. Врач, неприрекаемый авторитет, говорит ей: "Зачем тебе рисковать, сейчас заразишь своего ребёнка, не понятно, что там родится, тем более, надо лечить ОРВИ, а это лекарства, думаешь, они не отразятся на ребёнке? Давай мы сейчас уберём эту беременность, а ты через пол годика забеременеешь снова, и будет тебе уже здоровый ребёнок. А сейчас, ты больна, ослаблена, о каком здоровом ребёнке может идти речь?" Женщина последовала совету специалиста. А через неделю, у неё открылось кровотечение. Матку удалили. Сейчас прошло 4 года, ей 29 лет, детей, разумеется нет. Постоянные депресии, с мужем отношения нормальные, только как она сама говорит, нет смысла жить вместе, просто привычка. Какого риска избежали эта женщина и неприрекаемый авторитет? Специалист подверг молодую, здоровую женщину ещу более чудовищному риску. Перестраховался. Это уж точно.
Так что слишком много, безнаказанных, но оправданных риском неправильных диагнозов, протоколов лечения, применяемых методов . Это и пугает. Спорить и критиковать, видимо могут лишь спецы друг друга, но как на счет пациентов, типа той, о которой я написала? Мы все пациенты, но не все закончили мединститут, получается что мы не можем что-то понимать в том, что с нами делают и соответственно, критиковать.
 
Надежда-ДедюхинаДата: Пятница, 11.02.2011, 00:23 | Сообщение # 30
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Мне кажется, что дискуссию о врачах уже пора переносить в другую тему, например, о качестве медицинских услуг. Мы же здесь обсуждаем домашние роды, почему мы предпочли их. Не по тому ведь только, что в роддомах все плохо, а дома все замечательно. Бывает всякое везде.Но всегда хочется объективности, потому и ищешь информацию из первых уст. Так давайте делиться своими рассказами о родах, может, сравнивая и анализируя получится составить объективную картину, ну а также помочь другим женщинам рожать благополучно там, где им хочется.
Мне очень понравились и запомнились слова профессора Натальи Петровны Коваленко, перинатального психолога: "Подготовленная женщина родит благополучно везде, в любом месте и при любых условиях".
Сейчас, изучая эту тему читаю много страшных историй в родах, еще больше приходилось их слышать, будучи беременной, когда меня пытались отговорить от очередных домашних родов. Такими примерами люди пытаются доказать, что мне просто везло до этого и я очень сильно рискую. Но чтобы везло четыре раза подряд? Наверное, это не только везение? Пока я рассказала здесь только о первых своих родах, остальные рассказы только начала печатать. Хочется почитать еще, как было у других. Пишите, а если будут такие замечательные иллюстрации, как у Вилены, это просто здорово. Не роды, а веселый праздник какой-то! Карнавал! biggrin
 
Форум » Начало жизни » Рождение » Роды не в роддоме??? Почему бы нет!!! (Приглашаем всех, кто имеет мнение на этот счет...)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Поиск
Приглашаем!
Новинки каталога файлов
[27.01.2024]
Мастер - класс "Семейный портрет" (265)
[29.12.2023]
Проект В кругу семьи в Центре семейной культуры (209)
[29.12.2023]
Имбирное печенье в Центре семейной культуры (221)
[29.12.2023]
Ролики о безопасности (259)
[10.11.2023]
Зимние заготовки в семейном кругу (275)
[04.06.2023]
Чемпионат по ползанию «Ползунки 2023» видео (604)
[31.03.2023]
ТНР о Центре семейной культуры, репортаж от 30.03.23 (469)
[11.11.2022]
Игры, совместные дела, вкусные посиделки в Излучинске (553)
Новости форума
  • Представление вашей семьи! (7)
  • Татьяна, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (27)
  • Надежду Дедюхину с Днём Рождения!!! (58)
  • Босикову Ульяну Юрьевну с Днем рождения! (2)
  • Юлию Рыбак с Днём рождения! (13)
  • Дистанционные школы (2)
  • Гибрид Хонда Шатл в ХМАО, Нижневартовский район (45)
  • Гемофилия. Нижневартовский район ХМАО (4)
  • Социальные услуги
    При использовании материалов с сайта и форума согласование с администрацией и гиперссылка на сайт Семейная культура обязательны

    Семейная культура © 2024