Семейная культура

Меню сайта
Новые публикации
[22.12.2023]
Почему важно обойтись без насилия (252)
[12.12.2023]
Воспитание без насилия (233)
[03.07.2022]
Игры нашего детства нашим детям! (857)
[28.03.2019]
Стишки и потешки для сопровождения массажа и гимнатики младенцам (3276)
[22.04.2018]
Принципы общения: один взрослый; одна ситуация; одно время - один язык (6191)
[22.04.2018]
Игровые упражнения для развития речевого слуха (3894)
[20.04.2018]
Роль шахматного образования в современной школе (5292)
[20.03.2018]
Методики раннего развития (3699)
Статистика
Вход на сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум свободного общения » Вопросы воспитания » Половое воспитание. Кто должен этим заниматься?
Половое воспитание. Кто должен этим заниматься?
Надежда-ДедюхинаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:27 | Сообщение # 1
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Недавно администрация школы с родителями обсуждала вопрос о профилактике раннего материнства (отцовства). Проблема сформулирована не педагогами, и все, конечно, понимают, что говорить надо совсем о другом - и о нравственности, и о взаимоотношениях в семье, и о семейном неблагополучии. Но главное, как же решать проблему и кто должен этим заниматься. Родителям ли стоит просвещать своих детей в вопросах секса, приглашать ли медиков для лекций в школу, вводить ли обучающие курсы типа этики и психологии семейной жизни. Что может исправить ситуацию? Хочется узнать мнение на этот счет и специалистов, и просто родителей.
 
VerikoДата: Вторник, 05.02.2013, 11:02 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 15
Статус: Offline
Пока будет звучать вопрос «кто должен?» проблема останется, потому что вопросы нравственности, взаимоотношений в семье родители готовы вверить в руки «специалистов», а не заниматься саморазвитием в этом направлении. А у самих специалистов все благополучно в этой  сфере? Их дети, внуки высоконравственные люди? Или просто знают «технику секса» и поэтому со стороны вполне благополучны: у них нет внебрачных детей, ЗППП, они не делали абортов? Раннее просвещение в вопросах секса (особенно так, как нам его преподносят, чисто с технической точки зрения) давно  и однозначно признано растлевающим. Не знаю, какие должны быть обучающие курсы этики и психологии семейной жизни, чтобы они не остались только менторскими лекциями. Возможно, они должны быть организованы талантливыми психологами, которых в каждую школу не найдешь (их и для семейной психотерапии найти сложно, а тут  - дети). В общем, я склоняюсь к тому, что только семья может решить эту проблему. И тут надо уже работать с семьями, а не с детьми.
 
RepkaДата: Вторник, 05.02.2013, 15:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Над этим вопросом думала давно и много, поскольку моим детям уже 23 и 21. Да и собственный опыт юности имеется, не могу сказать, что во всем благополучный. так что над причинами и следствиями задумывалась неоднократно на разных этапах жизни.
Мое мнение, что такие глубинные вещи, как нормы нравственности, межличностные и семейные отношения, ответственность перед предыдущими и последующими поколениями, сохранение здоровья (как наследство полученное, приумноженное или утраченное, и имеющее быть переданным своим детям) могут быть привиты только в семье. Именно в семье "с молоком матери" и с легкостью дыхания впитываются те самые заповеди. Знания и правила передаются от родителя к ребенку "глаза в глаза" в таком индивидуальном порядке, о котором в школе и мечтать не приходится. Зачастую это процесс интимный и глубоко доверительный, который возможен только между очень близкими. В этом его несравненная ценность и эффективность. Ведь даже если ребенок растет в неидеальной семье (неполной, с непрощенными обидами, на фоне нескончаемых разборок между взрослыми, e.t.s.), то и в этом случае каждый родитель, дающий себе труд духовно развиваться, может объяснять детенышу, откуда взялся такой результат, признаваться в своих прошлых ошибках и слабостях, гордиться победами над собой вчерашним, хором помечтать, просить прощения, вместе радоваться и многое-многое другое, что можно перечислять бесконечно, ибо это есть жизнь во всей ее многогранности.
Неужели что-то подобное можно получить в школе от чужих людей и в массовом порядке?
И еще раз повторю мое любимое про два типа воспитания: делай, как я и делай, как я сказал.
 
Nalia_fДата: Вторник, 05.02.2013, 19:33 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Гости
Сообщений: 77
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в школе в 11-ом классе был предмет "Этика и психология семейной жизни", толку от него не было, хотя на уроке было интересно.У кого было какое поведение в этом в вопросе такое и осталось.
 
grot611Дата: Четверг, 07.02.2013, 16:08 | Сообщение # 5
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Nalia_f, Veriko, Repka,

а как это происходило в вашей семье, с вами лично, или как вы себя вели с детьми?
Кто стоит у руля в этих разговорах - папа или мама, должен ли только папа, к примеру, говорить с сыном, а с дочерью, наоборот, мама, а может, просто оставить их(детей) в покое, сами научатся?
У меня, допустим, отца не было, но и мама бесед подобных со мной не вела. Выходит, я вырос на улице...
И что?
Детей я люблю, жену без ума... Вроде не извращенец  smile

У меня подрастает  мой старшенький из четверых, и я пару раз с ним говорил как-то обо всём, и о любви, и о моих отношениях с девчонками в его возрасте, и конечно же, о том, что у меня не было отца и в каких-то вопросах я стеснялся матери, а у тебя есть я, и если тебе будет трудно, я тебе всегда помогу.
Я очень рад, что я для него не только папа, но и просто старший друг
 
guitarduetДата: Четверг, 07.02.2013, 21:15 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Награды: 6
Статус: Offline
Мне кажется, что семья в этом вопросе - главное: отношения мама-папа-дети, дети - родители-бабушки-дедушки; книги, телепередачи, фильмы, которые читаются и смотрятся в семье, отношение к церкви, к религии - степень веры, так сказать. Потом важно ближайшее окружение - друзья, близкие любимые  учителя (тренеры). В какой-то момент - нужна и беседа с врачом, с психологом.
У нас детей четверо, думаю, что они все разные и в этом вопросе тоже, у каждого это будет по-своему.
Потом, что считать ранним отцовством и материнством?! Главное, что потом с этим ребенком и с этой семьей будет. Бывают и в ранней юности счастливые браки и разводы в зрелом возрасте. Помню себя в 16 лет - мне тогда очень хотелось ребенка. В роддомах попадаются мамочки 14-летние, которые "как орлица над орленком" , а некоторые особы "чайлд-фри" могут до старости детей не хотеть и аборты делать.
 
VerikoДата: Понедельник, 11.02.2013, 20:55 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 15
Статус: Offline
Как было бы здорово, если бы воспитание ограничивалось только разговорами! Поговорил с ребенком - и вот уже растет ответственный, думающий индивид, созревает как личность... А жизнь, оказываеся, такая штука! Тут надо мало говорить и много делать: свершать поступки, решать жизненные задачи, ошибаться, падать, вставать и идти дальше... Никто со мной не вел душещипательных бесед и я не считаю, что это значит, что я росла на улице. Но я всегда знала, чтобы ни случилось, я всегда найду в лице близких не только поддержку, но и готовность разделить со мной многие бремя всяческих моих поступков. И это было главным.
 
Oksana_Дата: Вторник, 12.02.2013, 11:33 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Мне кажется, что и мама и папа должны, в первую очередь, подавать пример детям. Как должны общаться мужчина и женщина, как за собой следить. Как позволять с собой обращаться, как не позволять. Где-то читала, что воспитывают, в первую очередь "родитель и среда". Оба должны быть заодно, а то будут проблемы.
У меня, например, родители деревенские, мама никогда женственной не была, все время "работник в юбке", я ничего не умею, ни следить за собой, все время в джинсах, в юности совсем не понимала, как относиться к вниманию мальчиков.
И так получилось, что дочке прививает женственность муж smile Ну это, конечно, громко сказано, но он все время учит её, что она красавица, королева, что надо ждать принца smile ну это я утрированно, конечно, но вот так у нас,  и бусики-заколочки покупает дочке папа, заодно и я перевоспитываюсь. Конечно, родители в первую очередь.
 
VerikoДата: Вторник, 12.02.2013, 11:55 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 15
Статус: Offline
Перечитала форум и возник вопрос: это действительно проблема - ранее материнство (отцовство)? "Раннее" - это во сколько? В 14? 15? Много случаев подобного материнства (отцовства) известно из нашей с вами реальной жизни, не из публикаций и статистики? Может это сгущение красок?

Сообщение отредактировал Veriko - Вторник, 12.02.2013, 11:57
 
Надежда-ДедюхинаДата: Вторник, 12.02.2013, 20:52 | Сообщение # 10
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Я тоже считаю, что проблема совсем не в этом. Не думаю, что сейчас участились случаи ранних родов. Я считаю более актуальной проблему ранних половых связей. Ранее материнство можно профилактировать с целью скрыть как раз проблему распущенности. Если девочка родит - это уж слишком очевидно, что в школе, семье не все в порядке, а если не родит - все шито-крыто. Вот и избавляются от материнства, часто и с помощью несостоявшихся молодых бабушек. В общем, внимание к проблеме, и такая ее формулировка вызвана как раз такими случаями.
 
nikaДата: Вторник, 12.02.2013, 23:55 | Сообщение # 11
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
Понравилось! Согласна "Возможно, они должны быть организованы талантливыми психологами..." и это "Именно в семье "с молоком матери" и с легкостью дыхания впитываются те самые заповеди...", и это "Детей я люблю, жену без ума... Вроде не извращенец  ", и это "Главное: отношения мама-папа-дети, дети - родители-бабушки-дедушки; книги, телепередачифильмы,которые читаются и смотрятся в семье, отношение к церкви, к религии - степень веры, так сказать", и вот это, тоже "Тут надо мало говорить и много делать: свершать поступки, решать жизненные задачи, ошибаться, падать, вставать и идти дальше...", и это "учит её, что она красавица, королева".
Прочла, очень понравилось. Ещё момент "Сейчас много ранних родов" - сейчас мало. Я сейчас читаю книгу "Как рожали русские царицы" Аркадия Тонакова. Прочтите и увидите, что сейчас ранних родов нет. Сама задавалась вопросом "А вдруг в жизни моих детей случится нечто подобное" и слава Богу каждый раз в сердце радостный ответ: "Как замечательно! Пусть будет так, как будет!". Двочки подросли. ничего не случилось, теперь вот уже жду, жду. Надеюсь, внуки не забыли про меня, хотя думаю, что в первую очередь детки выбирают родителей, потом дедов и бабусь, потом условия проживания...  tongue .. шучу, конечно. Но внуков жду. Даже думать особо боюсь, чтобы не спугнуть Божий промысел!
Ещё  я очень согласна что ЭТО должно не рассказываться на уроке, и даже не рассказываться в один какой-то момент (когда родитель, наконец-то созрел и полон решимости). ЭТО должно впитаться с темами интересов родителей, с настоящей живой (не компьютерной) жизнью, с участием в решении и взрослых проблем, тоже.
В прежние времена, люди жили внутри всех своих дел, задач, проблем, радостей. И за всё несли ответственность. Вы не замечаете, что мы как-то выносим важные свои задачи за круг своих забот. О здоровье нашем заботится врач. он кстати, как раз то ответственное лицо, которое должно ответить, если что не так с нами. За наши знания и желания и движение в профессиональном русле должны отвечать учителя и начальники. У вас не складывается впечатление, что и желания за нас уже кто-то желает. Выходит что и ЭТА сфера лежит за гранью нашей жизни. А ведь может быть к ней нужно тоже идти своим путём, своей работой, со своей ответственностью?
Самым первым в формировании знания об ЭТОМ мне кажется ГВ - грудное вскармливание. Грудное вскармливание не 4 месяца, а года 3, а может и дольше. У человечка, который льнёт к материнской груди формируется человеческое отношение к человеческому телу, к женской груди. И важно до 3-х лет. поскольку именно в три созревает кора головного мозга и появляется та высокоорганизованная материя, свойством которой является психика! Очень важная штуковина!
Теперь нужно сказать и о том, что папа должен уважать маму, а мама папу, они должны радоваться друг другу. обнимать друг друга, чтобы он, ваш герой рос на тёплых, человеческих отношениях и на образце доверия!
Далее, когда уже есть эти волшебные мама с папой, когда есть опыт ГВ, дети участвуют в рождении своих братьев и сестёр, в уходе, в присмотре, они слышат здоровые разговоры о простых человеческих заботах, они живут настоящей жизнью и приобретают навыки руководства собственной жизнью, её разнообразными ситауциями.
Я в смысле о том, что сначала, наш ребёнок должен увидеть младшего ребёнка. он должен узнать о всех заботах о нём из простой жизни в своей семье. Ему необходима посильная ответственность за этого младшенького. ему необходимо наше доверие. Доверие серьёзных дел. равное отношение к серьёзным вещам и серьёзным темам.
Ну сразу можно сказать, что со временем человек понимает, что ответственность за другого человека, пусть маленького человечка это весьма и весьма серьёзно. Перед тем как рассказать сыну о сексе, побеспокойтесь, чтобы он знал о том, кто такие - дети, ну и не только знал, чтобы вашей семьёй была уже проделана работа.
Ещё один важный на мой взгляд момент - это среда обитания наших детей. У них должны быть разные друзья. Но очень важно знать этих людей. Поэтому дети ваших друзей - отличная компания. Кроме того, хорошо бы жить так, чтобы ваши дети ваших друзей считали своими. общались на равных, могли решать вместе какие-то вопросы, могли доверять друг другу. Т.е. разные друзья - это дети ваших друзей, ваши друзья и их внуки и другие люди, которых вы любите и уважаете. Позвольте вашим детям наслаждаться обществом ваших друзей, вы же не зря их любите. Они ведь обогащают собой вашу жизнь теплом, заботой, своей неповторимостью, своими знаниями! Так подарите это детям! Они приобретут очень многое от общения с друзьями разных возрастов! В такой среде ваш дитёнок отлично переживёт подростковый период! Он будет советоваться с теми, кому вы доверяете.
Ещё мне нравится то, что мы можем воспользоваться мудростью книг, кино, некторых вещей, которые есть только в Интернете. Мы можем вместе смотреть или читать. Мы можем предлагать детям посмотреть. потому что это на самом деле интересно и вам тоже. Мы можем собравшись компанией читать, смотреть нечто интересное, что вы нашли буквально неделю назад и что захватывает вас и вы с удовольствием делитесь этим найденным сокровищем со своими друзьями! Интересные выдержки, понравившиеся главы, какие-то кусочки кино или целые фильмы, что-то ещё. Я сейчас не об ЭТОМ, ну, вы понимаете. я о доверии. О том, что впитывается с молоком, о совместных делах, поступках и жизни настоящей жизнью.
Уже не помню то ли у Шишовой, то ли у Медведевой есть такое мнение, что когда родитель рассказывает ребёнку всё о сексе это как бы инцест. Не родительское это дело.  Это задача неких доверенных лиц. О которых я всё время выше вам писала.
В этой работе - повествовании о том, что ЭТО и как, родитель может разрушить ту тонкую грань, которая делает каждого из нас ценным, индивидуальным, особенным. Грань, которая нам позволяет оставлять себе себя самого. со всей мерой ответственности и объёмом тех задач и желаний, которые мы сами себе присваиваем и расставляем в приоритетном порядке.
Ну а теперь скажите, способна ли лекция сделать такую работу... Или Как такой сложный и нежный путь пройти на школьном курсе? Я не представляю как. Я думаю, что можно это включить как элемент, но кто эти люди, которые рассказывают детям о том, как опасно раннее материнство? Кстати, Богородица родила Христа в 15! лет.
И ещё интересно, "молодое" родительства оно не здоровее ли "зрелого"родительства? Когда уже на диагноз "бесплодие" потрачен некий ресурс здоровья, финансов и т.п.
Я думаю (не навязываюсь!), что начинать рожать деток нужно в 18, 20 лет. Значит уже к этому возрасту человек должен владеть всем, чем мы можем его оснастить! И эти разговоры должны состояться и уже долеж быть круг друзей, настоящих уникальных ваших людей, с которыми вам хорошо! Значит мы должны много проводить времени с детьми, дать им большой опыт. Это кстати, не моё мнение. Я его насобирала по разным источникам. Один из которых работает прозектором. Ещё один чрезвычайно интересный источник из той же области деятельности носит фамилию Глуховец. Пока не скажу имени и отчества, но вспомню, напишу обязательно. Они доказывают на фактах, что человек не должен "рожать" сначала квартиру, потом машину, потом второе образование, потом поездку на бали, а потом детей. Сначала детей, а потом всё остальное.
В общем тема широченная, не буду лезть дальше....


Сообщение отредактировал nika - Среда, 13.02.2013, 00:02
 
Надежда-ДедюхинаДата: Среда, 13.02.2013, 08:55 | Сообщение # 12
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Да, Глуховец очень убедителен. До сих пор помню его выступление, которое на меня произвело огромное впечатление, хотя прошло уже немало лет. К сожалению, все что осталось, это небольшая статья, написанная после мероприятия, посвященного репродуктивному здоровью. статья Но работы Бориса Ильича можно найти в Интернете. Жаль, что эта информация широко не распространяется и многие родители считают, что лучше детям знание о контрацептивах втюхать пораньше, это, дескать меньше вреда принесет, чем аборты и ранние роды. Хотя я тоже не считаю, что они ранние. Выборка из статистики, которую нам показали в школе, называется: "Частота ПОДРОСТКОВОЙ БЕРЕМЕННОСТИ и родов в год (на 1000 женщин от 13 до 18 лет). Ну какой же подросток в 17-18 лет?!
 
nikaДата: Пятница, 15.02.2013, 11:53 | Сообщение # 13
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
Ребят, хочу поделиться с вами! Здесь не только о половом воспитании. Вернее, здесь о разном! Но и об ЭТОМ тоже. Это обращение к нам с вами, давайте прислушаемся!! Кстати сказать, это наш автор, специалист, психиатр, мужчина, отец. Обязательно прочтите, а ещё будет отлично если выскажете свои соображения по прочитанному!

Сообщение отредактировал grot611 - Пятница, 15.02.2013, 13:19
 
VerikoДата: Пятница, 15.02.2013, 13:40 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 15
Статус: Offline
куда идти, что читать?
 
grot611Дата: Пятница, 15.02.2013, 14:59 | Сообщение # 15
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Была ссылка на платный ресурс с возможностью чтения отрывка книги...
Содержание книги не относится к этой теме!
Прикрепления: 3307028.rtf (268.2 Kb)
 
Форум » Форум свободного общения » Вопросы воспитания » Половое воспитание. Кто должен этим заниматься?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Поиск
Приглашаем!
Новинки каталога файлов
[27.01.2024]
Мастер - класс "Семейный портрет" (269)
[29.12.2023]
Проект В кругу семьи в Центре семейной культуры (211)
[29.12.2023]
Имбирное печенье в Центре семейной культуры (225)
[29.12.2023]
Ролики о безопасности (263)
[10.11.2023]
Зимние заготовки в семейном кругу (282)
[04.06.2023]
Чемпионат по ползанию «Ползунки 2023» видео (613)
[31.03.2023]
ТНР о Центре семейной культуры, репортаж от 30.03.23 (475)
[11.11.2022]
Игры, совместные дела, вкусные посиделки в Излучинске (557)
Новости форума
  • Представление вашей семьи! (7)
  • Татьяна, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (27)
  • Надежду Дедюхину с Днём Рождения!!! (58)
  • Босикову Ульяну Юрьевну с Днем рождения! (2)
  • Юлию Рыбак с Днём рождения! (13)
  • Дистанционные школы (2)
  • Гибрид Хонда Шатл в ХМАО, Нижневартовский район (45)
  • Гемофилия. Нижневартовский район ХМАО (4)
  • Социальные услуги
    При использовании материалов с сайта и форума согласование с администрацией и гиперссылка на сайт Семейная культура обязательны

    Семейная культура © 2024