Семейная культура

Меню сайта
Новые публикации
[22.12.2023]
Почему важно обойтись без насилия (252)
[12.12.2023]
Воспитание без насилия (233)
[03.07.2022]
Игры нашего детства нашим детям! (857)
[28.03.2019]
Стишки и потешки для сопровождения массажа и гимнатики младенцам (3276)
[22.04.2018]
Принципы общения: один взрослый; одна ситуация; одно время - один язык (6190)
[22.04.2018]
Игровые упражнения для развития речевого слуха (3894)
[20.04.2018]
Роль шахматного образования в современной школе (5292)
[20.03.2018]
Методики раннего развития (3699)
Статистика
Вход на сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум свободного общения » Вопросы воспитания » Какой режим дня для ребенка лучше и удобней? (Спите ли вы днем? как засыпаете? Как спите ночью?)
Какой режим дня для ребенка лучше и удобней?
МармиДата: Понедельник, 22.11.2010, 23:47 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Как вы считаете обязательно ли ребенку спать днем в 2 года?

Добавлено (22.11.2010, 23:47)
---------------------------------------------
Дело в том, что у нас есть некоторая проблема по укладыванию сына на ночной сон. До летнего отдыха прекрасно засыпал сам - залазил в кроватку, читал сказку и минут через 20 отходил ко сну. Но сейчас все в корне изменилось :-( На ночной сон нужно обязательно лежать с ним рядышком, иначе он не ложится. И при этом может до двух часов ворочаться и потом уснуть. Сама я спать ложусь поздно, поэтому мне нужно сначала его уложить, потом и я, спустя пару часов ложусь. Почитала в интернете некоторые детки в таком возрасте не спят днем, но вечером быстро засыпают. Я попробывала так пару дней, но к вечеру было мучение - все ему не так, все не эдак. В обед засыпает спокойно - минут за 5-10, но вечером у нас начинаются мучения :-( Посоветуйте, пожалуйста, как быть?!?

 
grot611Дата: Вторник, 23.11.2010, 00:03 | Сообщение # 2
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Пока народ собирается с мыслями позволю себе выложить интересную статью касающеся вашей темы
Использованы: Лекции «Мама+Малыш»; книга Ж.В.Цареградской "Ребенок от зачатия до года"; методичка Ж.В.Цареградской "Практическое руководство по уходу за новорожденным" ; ответы на вопросы с Форумов консультантов "Рожаны"; статья Г. Пруговой
СОН от рождения до трех лет
Ритмы снов у детей до года
У ребенка ритмы есть уже внутриутробно. Но, вследствие плохих родов, ребенок может сбиться с ритмов. Тут в дело включается мама, и, зная о примерных ритмах малыша, начинает их поддерживать сама. Когда ребенок живет в ритмах, он чувствует себя хорошо, но за ритмами следит МАМА.

Ритмы снов связаны с ритмами прикладывания к груди.
С 6-7 дней ребенок начинает проявлять ритмы прикладывания к груди, сначала дневные, потом - ночные. Ночные - одинаковые в процессе всего грудного вскармливания. Дневные - меняются с возрастом. В норме, эти ритмы одинаковы для всех, вариации очень незначительны и зависят от пола ребенка и ухода за ним. Как только ритм стал очевиден - маме удобнее подстроиться под него.

 
grot611Дата: Вторник, 23.11.2010, 00:04 | Сообщение # 3
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Укладывание спать

Вопрос укладывания спать относится к вопросу воспитания. В три месяца вперые ребенок начинает "строить" маму. Если идти у ребенка на поводу, то с каждым новым этапом проявления личности, ситуация будет усугубляться. Ребенок не может диктовать маме в какой позе укладываться, какую грудь давать. Это мама ведущая. Полноценное вскармливание и уход за ребенком предполагают удовлетворение всех психологических и физиологических НУЖД ребенка, а не КАПРИЗОВ. Есть потребность сосать, есть потребность в совместном сне с мамой в обнимку, но нет потребности маму поднять, поставить на одну ногу и сосать правую титю под музыку диско, а левую сидя на горшке. Значит так, если маме сейчас подошло время кормить, например, левой грудью и маме удобнее сейчас покормить из-под мышки, то садимся именно так и кормим. Если ребенок высказывает свое "фи" и требует шоу показать, то встали, укачали, при необходимости запеленали и сели в ту позу, в которой собрались кормить. Грудное вскармливание - это первейший инструмент воспитания ребенка. Контролируя поведение у груди, мама объясняет ребенку, что необходимо удовлетворять и материнские требования. Мама показывает, что ведущая она. Ребенок генетически рассчитан на роль ведомого. А когда мама перестает вести и отдает эту роль ребенку, а он к ней не готов, то и начинает выгибаться. Если Вы не сможете объяснить ребенку в 3 месяца, кто здесь главный, то в три года это будет сделать невозможно.

Ритм вечернего укладывания сильно зависит от социальных установок семьи, от активности других членов семьи вечером. Если вы укладываете ребенка, когда все собрались ужинать или смотреть фильм, то это не удастся. Если же вся семья ведет себя тихо в 9 вечера, то ребенок и в 9 заснет. Поэтому рекомендую устраивать тихий час во время привычного Вам укладывания, и укладывать ребенка.

В возрасте больше года ребенок уже вполне может определить сам, когда он хочет есть, спать, писать. Если ребенок захотел спать, он подходит к маме и просит ее об этом. Если из укладывания устраивать пляски с картинками - это еще одно средство манипуляции мамой. Никакого режима у ребенка нет. Все зависит от погоды, давления, впечатлений и прочего. Вы сами, иногда бодры и веселы, а, иногда как сонные мухи. Ну, а ребенок чем хуже? Мама сама лимитирует время укладывания. Если в течении 15 минут ребенок не заснул, а играет под титей, песни поет, значит, спускаем с рук и занимаемся своими делами. Если ребенок ОЧЕНЬ просит, можем повторить попытку через какое-то время. Мама живет своей жизнью, а ребенок встраивается. Дети могут засыпать в любых условиях, в любых позах у маминой груди.

Ребенка не нужно УЧИТЬ режиму сна. Режим сна есть у мамы. Если мама его твердо и спокойно соблюдает, с сознанием полной своей правоты, ребенок встраивается. В то же время укладывать ребенка нужно тогда, когда он сам хочет спать. Для одного это будет время в 9 часов вечера, а для другого - 1 час ночи. Поэтому попытки уложить спать ребенка раньше 12 часов ночи, если он этого не хочет, обычно обречены на провал.

 
Надежда-ДедюхинаДата: Среда, 24.11.2010, 00:14 | Сообщение # 4
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Марми, cудя по описанной вами ситуации, ваш ребенок вряд ли готов отказаться от дневного сна, лишившись его, к вечеру он больше переутомляется и еще труднее засыпает. Кардинальное изменение режима вряд ли поможет, скорее, здесь подействует смена тактики поведения мамы. Может быть, стоит все же какое-то время ложиться спать одновременно с ребенком. При этом (тут я на сто процентов солидарна с Цареградской - автором статьи из предыдущего поста, хотя во многих вопросах готова с ней поспорить) спокойствие и расслабленность мамы в этот момент очень важны. Устройте себе дополнительный отдых в течение нескольких вечеров, поспите побольше, уверив себя, что и для вас это полезно, и вы поможете легче уснуть и своему ребенку. Ничто так не убаюкает ребенка (да и взрослого тоже), как ровное спокойное дыхание мамы (или папы) рядом.
Дети очень чутки к нашему эмоциональному состоянию, иногда кажется, что они читают наши мысли. Очень часто, когда мы решаем, что пора ребенка к чему-то приучать (ходить на горшок, засыпать одному, быть более самостоятельным, готовиться к детскому саду, появлению следующего ребенка и т.д.), он начинает протестовать и отказываться даже от того, на что раньше соглашался без проблем. Опять же соглашусь с Цареградской, что
Quote (grot611)
Продолжается это до тех пор, ПОКА РОДИТЕЛИ ДЕЛАЮТ ИЗ ЭТОГО ПРОБЛЕМУ. Как только они внутренне расслабляются и смиряются с тем, что, очевидно, будут спать с ребенком до школы, проблема как-то решается сама собой.

Стоит принять сложившуюся ситуацию как данность, просто понаблюдать, возможно, проанализировать причины такого поведения ребенка, но не торопить события, не давить на ребенка, просто немного спокойно подождать, тогда все исправится намного быстрее. Наше внутреннее напряжение и зацикливание на проблеме задерживает разрешение проблемы.
Не стоит, наверное, пренебрегать и распространенными советами - погулять с ребенком вечерком, нагрузить днем физически, а вечером устроить спокойные занятия, сделать расслабляющий массаж, дать побольше позитивного общения с мамой в течение дня.
 
Марина19Дата: Четверг, 02.12.2010, 14:22 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





С вопросом о сне я обратилась к неврологу в ДОКБ.Он сказал что есть дети, которые вообще не спят днем, но при этом такие дети должны спать не менее 8 часов ночью.Когда старшему было 2,6 года он не спал днем 7 дней и ходил все эти дни с синяками под глазами, весь вялый. На 8 день я насильно уложила его спать, а он как будто ждал этого: уснул с удовольствием, выспался как следует и синева под глазами сразу прошла. Мне кажется дневной сон необходим ребенку.
 
nikaДата: Суббота, 04.12.2010, 10:42 | Сообщение # 6
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
Ребёнки действительно выбирают свой ритм, но это не значит, что нужно пасть его жертвой. Думаю, что, причинами такого мучения перед сном могут быть:
1. Ребёнок поздно просыпается после дневного сна. Хорошо бы до 17.00, не позже.
2. Перед сном в силу каких-то причин растормаживается. Активная деятельность, динамичное купание в ванной, ещё, что-то.
3. Малыш взрослеет и кризисные моменты не позволяют уравновесить торможение и раздражение.
Это означает, что мама и папа должны четко придерживаться правил, которые позволят сделать процесс засыпания более лёгким.
Необходимо разбить день малыша на ритмы. Всё активное с утра и до обеда с перерывом. Это посещение каких-либо мероприятий, походы в парк, в гости. Нужно дать до обеда достаточно впечатлений. Впечатления - это единица психического развития. В вальдорфской педагогике очень хорошо говорится о ритмах.
Вечером следовать принципам естественного светового дня. Это значит, что ярче солнца больше ничего не существует. Солнце село, значит и мы живём тихо. Не зажигайте дома яркий свет, достаточный чтобы было комфортно.
Не начинайте после дневного сна каких либо дел. Если у мамы ест свои трудовые задачи, не вовлекайте в них ребёнка.
Не говорите много по телефону, придерживайтесь сами этого ритма. Если нужно посидеть на телефоне, так же, без ребёнка, пусть он не слышит этого.
Выключите телевизор. Часто бывает, что родители жалуясь на то, что дети плохо спят, даже не принимают во внимание, то, что у них дома всегда включен TV. А ведь дети не могут контролировать информационный поток. Увиденная, услышанная информация порой не может отпустить неокортекс. Ребёнок думает, прорабатывает снова и снова какие-то телештуки и сам себе этим не даёт спать.
Вечерние прогулки хороши, но спокойные, под знаком "на ночь".
Не говорите с ребёнком громко, природа отдыхает и вы ей не мешаете своими возгласами. Вообще не повышайте голос.
В ванной не устраиваем буйных игр. Если это невозможно, сделайте в ванной сказку, попробуйте так же чуть приглушить свет, может быть что-то изменить в интерьере. Потому что иногда определённые символы, дают старт тому или другому поведению.
 
nikaДата: Суббота, 04.12.2010, 10:55 | Сообщение # 7
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
Бывает ещё что такие одинаковые ошибки совершают мамы, прежде всего, что просто руки опускаются. Не слышат мамы порой своих проблем. Встречаешь на улице мамочку с дочкой.
- Ой, здравствуйте! Как вы? А у нас война! - мама многозначительно смотрит на дочь - ничего не слушает ИМЯ ДОЧКИ, делает что хочет, недавно вазочку разбила и сказала что к бабушке больше не придёт.
В глазах девочки загорается весёлый огонёк, мягко говоря, она начинает крутиться, вырывает руку и понеслась, душа в рай! Всё понятно, что ни в коем случае нальзя запускать ребёнка, как ракету. Шел спокойный ребёнок. Мама - "А Дима у нас непослушный", Дима сразу об этом вспомнить и всем продемонстрирует какой он замечательно, непослушный. Вообще, никогда при ребёнке не обсуждайте его с другими людьми. "Ко мне проявляют внимание, сейчас нагажу и будут ещё больше внимательны". Не на то, мама обращает внимание. Некоторые родители вообще всегда играют в игру, "Ты измывайся надо мной, а я тебя буду ругать". В этом и живут. Ищите другие способы взаимодействия. Даже если вам достался бандито-гангстерито, не теряйте достоинства, не стучите на него всем. Терпение, конечно вам понадобится, а ещё бдительность и дисцилинированность.
Ой, я уже не обо сне. Но я в общем хотела сказать, что иногда такая манера мамы дёргать и провоцировать ребёнка становится причиной не только нарушений сна. Из=за чего она снова будет жаловаться на него. Как бы нет другого способа "говорить на одном языке", значит нужно куралесить. Тогда мама будет как мама.
Наверно непонятно я тут наговорила.
 
МармиДата: Воскресенье, 05.12.2010, 00:17 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





:-) Спасибо за советы!!!В связи с тем, что на улице холодно, на занятия с утра не стоит просыпаться, мы уже неделю встаем часов в 10-10,30 утра и днем не ложимся спать, зато вечером к 9-10 уже спим :-) Для него это, наверное, тот самый график, который ему подходит!!!
 
nikaДата: Воскресенье, 05.12.2010, 08:02 | Сообщение # 9
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
Здорово, значит вы нашли свой график, с ростом ребёнка режим может изменяться.
 
DianaДата: Суббота, 25.12.2010, 00:39 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Я считаю,что дневной сон необходим,ребенок выспавшись днем,до вечернего сна чувствует себя прекрасно,он не капризничает,бодр и весел.Да и в саду так же есть дневной сон,так что ребенку будет привычно и не будет для него стресса,когда воспитатель будет отправлять его спать. У нас режим приближен к дет. садовскому, хотя я его не устанавливала, ребенок сам рано просыпается,в обед спит и вечером нормально засыпает.Мне нравится и у ребенка не будет проблем когда он пойдет в сад,не нужно будет его перестраивать на другой режим.
 
grot611Дата: Среда, 02.02.2011, 23:04 | Сообщение # 11
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
hands
 
Форум » Форум свободного общения » Вопросы воспитания » Какой режим дня для ребенка лучше и удобней? (Спите ли вы днем? как засыпаете? Как спите ночью?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск
Приглашаем!
Новинки каталога файлов
[27.01.2024]
Мастер - класс "Семейный портрет" (269)
[29.12.2023]
Проект В кругу семьи в Центре семейной культуры (211)
[29.12.2023]
Имбирное печенье в Центре семейной культуры (225)
[29.12.2023]
Ролики о безопасности (263)
[10.11.2023]
Зимние заготовки в семейном кругу (282)
[04.06.2023]
Чемпионат по ползанию «Ползунки 2023» видео (613)
[31.03.2023]
ТНР о Центре семейной культуры, репортаж от 30.03.23 (475)
[11.11.2022]
Игры, совместные дела, вкусные посиделки в Излучинске (557)
Новости форума
  • Представление вашей семьи! (7)
  • Татьяна, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (27)
  • Надежду Дедюхину с Днём Рождения!!! (58)
  • Босикову Ульяну Юрьевну с Днем рождения! (2)
  • Юлию Рыбак с Днём рождения! (13)
  • Дистанционные школы (2)
  • Гибрид Хонда Шатл в ХМАО, Нижневартовский район (45)
  • Гемофилия. Нижневартовский район ХМАО (4)
  • Социальные услуги
    При использовании материалов с сайта и форума согласование с администрацией и гиперссылка на сайт Семейная культура обязательны

    Семейная культура © 2024