Семейная культура

Меню сайта
Новые публикации
[22.12.2023]
Почему важно обойтись без насилия (247)
[12.12.2023]
Воспитание без насилия (230)
[03.07.2022]
Игры нашего детства нашим детям! (852)
[28.03.2019]
Стишки и потешки для сопровождения массажа и гимнатики младенцам (3272)
[22.04.2018]
Принципы общения: один взрослый; одна ситуация; одно время - один язык (6153)
[22.04.2018]
Игровые упражнения для развития речевого слуха (3890)
[20.04.2018]
Роль шахматного образования в современной школе (5287)
[20.03.2018]
Методики раннего развития (3694)
Статистика
Вход на сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Форум свободного общения » Архив » Монахиня Нина (Крыгина) (Обсуждение)
Монахиня Нина (Крыгина)
grot611Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 16:30 | Сообщение # 1
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Мною вылажен цикл лекций на семейную тему, монахини Нины (В миру Нины Крыгиной - профессора магнитогорского университета, канд. психолог. наук.) Лично мне эта тема близка и я с интересом смотрел и слушал, в аудио, которое я выложил, вы не увидете того, что я видел с видео лекции - монахиня Нина не читает, у неё нет заготовок на столе и от этого ещё интересней, как она может передавать такой огромный материал нам слушателям. После ознакомления с двумя лекциями мне было интересно узнать её биографию, к сожалению, с "налёта" узнать что-нибудь не получилось, зато я наткнулся на форум, где идёт обсуждение данного автора. Приведу одно высказывание: B@RS:Рекомендую кстати послушать по этому поводу очень интересные лекции монахини Нины (В миру Нины Крыгиной - профессора магнитогорского университета, канд. психолог. наук.) Там всё очень доходчиво. Могу на диск нарезать если заинтересует. Там и найдёте все ответы на Ваши вопросы.
Дежа вю. Вспоминается фильм "Карнавальначя ночь". И лектор с темой "Есть ли жизнь на Марсе"? Как может женщина -монахиня, которая по церковному уставу проповедует полный аскетизм, то есть отказ от всего мирского и суетного учить других быть женственной. Оторвитесь вы от интернета, съездите в женский монастырь, расположенный близ Оптиной пустыни. Съездите в Бородино, в тот же женский монастырь. Я была тан не единожды, общалась с НАСТОЯЩИМИ монашками, знаю их уклад и образ жизни. Подъем 5 утра, молитвы, работа, обед, опять молитвы и работа, ужин , молитва и сон. Снимите розовые очки, уважаемый B@RS. По уставу монахини должны блюсти аскетизм и отрешатся от всего земного, ради лучшей жизни на небесах. А басни писать умели все, особенно дедушка Крылов.

Мне бы хотелось послушать вас. Лично я из истории знаю, что монастыри в трудную минуту всегда помогали страждущим, и разве может человек, ушедший в монастырь, полностью отвернуться от всех проблем, отказать в помощи, разве монах, в миру медик, не окажет врачебную помощь в стенах монастыря или за его пределами?
Психолог тоже врач, он врачует наши души. Может ли монах лечить наши души?
Я жду ваших рассуждений. Может, кто-то знаком с биографией монахини Нины, я буду рад ознакомиться с ней. У меня есть 8 двд дисков с лекциями, вы можете обратиться ко мне через клубы "Школа"М" или "Молодая семья", я запишу для вас данные лекции.

 
God-is-GoodДата: Воскресенье, 12.04.2009, 21:53 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Прежде чем обсуждать надо знать тему, так что сразу обращаюсь с просьбой о записи ДВД, вот.-)
 
grot611Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 22:08 | Сообщение # 3
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
God-is-Good, Максим подвози свою многочисленную семью к нам в бассейн в среду в 18 час, воскресенье в 17 часов, после купания они будут пить чай , а мы писать..
 
Надежда-ДедюхинаДата: Четверг, 16.04.2009, 16:18 | Сообщение # 4
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Слушала лекции монахини Нины, кандидата психологических наук, в прошлом профессора. Конечно, не все, они достаточно объёмные – порядка полутора-двух часов каждая. Поэтому то, что я сейчас пишу, это скорей всего, не окончательно сложившееся мнение. Сказать «первоначальное» не могу, т.к. оно уже менялось от лекции к лекции. Многое понравилось, со многим соглашалась… Впрочем, напишу все, что думаю сейчас.
Вообще-то это курс лекций на семейную тему, рассчитанный, как я понимаю, на одну и ту же аудиторию, но т.к. состав группы менялся, в выступлении встречаются повторы, которые мне лично мешали оценивать информацию объективно. Возникает некоторое раздражение: «Да я это уже слышала!» И возникает ощущение вдалбливания информации – как в школе: «Повторение – мать учения! Сто раз повторим – лучше запомнишь, а потом и поверишь». В общем-то, об этом методе говорит и сама монахиня Нина, рассказывая о негативном: о слиянии рекламы, СМИ и т.д. и т.п., когда нам навязывают чуждую культуру, слить поведения и жизни, который в основе своей разрушительный. И она, конечно же , права, и все это очевидно: развращение, обесценивание всего и вся, отказ от авторитетов – все это есть. И думающие люди все это видят и понимают, к чему это ведет (или уже привело). Но вот вопрос «Кому это нужно, кто все это делает. Кто запустил?» для меня пока остается открытым. Причем, после лекций монахини Нины к информации об этом мне хочется подходить более критично. Тут можно подвести любую теорию, используя , религиозные принципы и пр. Монахиня Нина говорит о том, что развал семьи в нашей стране начался с 17 года в отказа от религии православия. Раньше все было хорошо, а потом все стало плохо, причем, сразу. Я еще раз хочу сказать , что я во многом с ней согласна, и первую ее лекцию, как раз о 17 годе, сопровождавшуюся статистическими данными, цитированием первых декретов и др. документов, анализом их последствий, мы с мужем слушали очень воодушевленно. На самом деле, все просто – безответственность всех, отсутствие у мужчины понятии о том, что он главный, а значит, и самый ответственный за семью, воспитание детей вне семьи и многое другое , что стало нормой в наших современных семьях, их вовсе не укрепляют. Все это понятно, очевидно. Но это ведь не только у нас в стране, отказавшейся от Бога в 17 году, другие ведь страны не выбрасывали религию на помойку, но у них происходит то же самое. О том, что Организации планирования семьи возникли у нацистов как средство снижения рождаемости в странах третьего мира и работают с той же целью сейчас, я слышали и читала и раньше. В доказательство приводятся документы, и версия логично выстроена. Но если я не ошибаюсь, высказывают ее только представители церкви. Так и монахиня Нина говорит о нашей революции как о масонском перевороте, зачитывает цитаты из каких-то масонских документов, и все нехорошие вещи, которые происходят у нас с семьями, объясняет их планомерной работой, направленной на то, чтобы сократить население на Земле до того количества, которое необходимо для обслуживания избранного масонского общества. Для меня, как для человека далекого от распрей религиозных конфессий, это звучит несколько фантастично. Как сказал мой муж, для того чтобы подтвердить версию о масонах, нужны очень веские документальные доказательства, не перепечатки, а оригинальные документы в большом количестве. Мне же кажется, что и обоснование проблем семьи, требует разностороннего анализа. Монахиня Нина в своих беседах пытается совместить взгляд православия и исследования психологов. Этим-то они и интересны. Но все-таки и здесь чувствуется однобокость - с православием на Руси в семьях было хорошо, а после 17 года – все плохо. Ну не верю! Понятно, что семьи были крепче, разводов не было, потому что было нельзя. Но было ли такое уж повсеместное счастье в семьях? Да почитайте классику – там полно примеров и замечательных счастливых семей, и глубоко несчастных. Так же, как и сейчас, есть семьи разные, хотя, возможно, соотношение из числа и сменилось в обратную сторону. В общем, все неоднозначно.
И все-таки, послушать лекции монахини Нины стоит – хотя бы для того, чтобы проанализировать то, что происходит в собственной семье и нашем обществе, и начать изменения к лучшему – сначала в себе. Предлагаю вам так же высказать свои мысли и мнения о тех вопросах, которые затрагивает в своих беседах монахиня Нина.
 
grot611Дата: Суббота, 18.04.2009, 23:45 | Сообщение # 5
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
God-is-Good, У меня выложено в мр3, лекции один в один я проверил http://shkola-m.ucoz.ru/load/11
 
Форум » Форум свободного общения » Архив » Монахиня Нина (Крыгина) (Обсуждение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск
Приглашаем!
Новинки каталога файлов
[27.01.2024]
Мастер - класс "Семейный портрет" (265)
[29.12.2023]
Проект В кругу семьи в Центре семейной культуры (209)
[29.12.2023]
Имбирное печенье в Центре семейной культуры (221)
[29.12.2023]
Ролики о безопасности (259)
[10.11.2023]
Зимние заготовки в семейном кругу (275)
[04.06.2023]
Чемпионат по ползанию «Ползунки 2023» видео (604)
[31.03.2023]
ТНР о Центре семейной культуры, репортаж от 30.03.23 (469)
[11.11.2022]
Игры, совместные дела, вкусные посиделки в Излучинске (553)
Новости форума
  • Представление вашей семьи! (7)
  • Татьяна, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (27)
  • Надежду Дедюхину с Днём Рождения!!! (58)
  • Босикову Ульяну Юрьевну с Днем рождения! (2)
  • Юлию Рыбак с Днём рождения! (13)
  • Дистанционные школы (2)
  • Гибрид Хонда Шатл в ХМАО, Нижневартовский район (45)
  • Гемофилия. Нижневартовский район ХМАО (4)
  • Социальные услуги
    При использовании материалов с сайта и форума согласование с администрацией и гиперссылка на сайт Семейная культура обязательны

    Семейная культура © 2024