Семейная культура

Меню сайта
Новые публикации
[22.12.2023]
Почему важно обойтись без насилия (246)
[12.12.2023]
Воспитание без насилия (230)
[03.07.2022]
Игры нашего детства нашим детям! (852)
[28.03.2019]
Стишки и потешки для сопровождения массажа и гимнатики младенцам (3270)
[22.04.2018]
Принципы общения: один взрослый; одна ситуация; одно время - один язык (6146)
[22.04.2018]
Игровые упражнения для развития речевого слуха (3888)
[20.04.2018]
Роль шахматного образования в современной школе (5287)
[20.03.2018]
Методики раннего развития (3693)
Статистика
Вход на сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Здоровье » Здоровый образ жизни » Как вы относитесь к употреблению кофе ребенком???
Как вы относитесь к употреблению кофе ребенком???
BakulinaДата: Среда, 11.11.2009, 22:45 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Здравствуйте!!!Моей дочке исполнилось 2 годика.Моя свекровь дает ей кофе, я против этого. Смотрела передачу о том что детям до 14 или 16 лет, точно уже не помню, нельзя давать кофе, так как оно влияет на еще не сформировавшуюся нервную систему.Кто что думает по этому поводу????

Сообщение отредактировал Bakulina - Пятница, 13.11.2009, 12:53
 
Надежда-ДедюхинаДата: Четверг, 12.11.2009, 22:52 | Сообщение # 2
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Через пару дней мы разместим на сайте мнение педиатра на этот счет, а пока то, что общеизвестно о кофе. Независимо от возраста, этот продукт не является полезным. Кофе выводит из организма кальций, которого и так нам часто не хватает, ну а уж детям для роста и формирования скелета он просто необходим. Так же кофе замедляет усвоение железа, вызывает зависимость и, конечно, повышенную нервную возбудимость. Нужно ли это детям? И вообще интересно, какие доводы в пользу кофе могут быть?
 
BakulinaДата: Пятница, 13.11.2009, 12:58 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Я бы очень хотела почитать мнение педиатра и буду вам признательна, если вы разместите такую информацию!!!!

Сообщение отредактировал Bakulina - Пятница, 13.11.2009, 12:59
 
VilenaДата: Суббота, 21.11.2009, 03:41 | Сообщение # 4
"Молодая семья" Нижневартовск
Группа: Друзья
Сообщений: 185
Награды: 16
Статус: Offline
Согласна с Надеждой, но сама вареный кофе обажаю, сейчас не пью, кормящая мама я, ну и во время беременности не пила. Я против того, чтобы давать ребенку пить кофе. Полезнее компоты, морсы и др. Думаю, наш педиатр такого же мнения. Ну еще такой момент: дети часто чувствуют , что им нужно (из еды и питья).
 
Надежда-ДедюхинаДата: Суббота, 21.11.2009, 17:32 | Сообщение # 5
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
На счет того, что дети чувствуют, что им требуется, читала не раз. Но вопрос довольно спорный. Если мы с рождения не убиваем эту способность у ребенка, контролировать свое питание по потребностям и дома держим только здоровые продукты, то, наверное, ребенок действительно будет мудрее нас в выборе собственной пищи. Но есть и другой момент - откровенно вредные продукты - рафинированный сахар и все сладости из него, сладкие газированные напитки, копчености, консервированные блюда с очень ярким вкусом, алкоголь и тот же кофе, которые формируют зависимость. Детки очень быстро к ним привыкают и полагаться на их потребности, а скорей желание, здесь довольно опасно.
 
Kalerya83Дата: Четверг, 28.01.2010, 21:06 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





а вообще-зачем давать ребенку кофе?!может еще и энергетические напитки,вроде РедБулла ему наливать? biggrin ну правда,это какой-то бред-однозначно кофе не полезно для 2х(да и для 3х и для 8ми)-летнего ребенка.вот что пишут про кофеин умные тети и дяди:
"Кофеин – это психомоторный стимулятор, тонизирующий нервную систему. Благодаря кофеину, любой возбуждающий сигнал будет действовать на нервные клетки сильнее. Кофеин повышает сахар в крови, это одна из причин ощущения прилива энергии. Он начинает действовать через 2-3 часа, поэтому бесполезно пить крепкий кофе или чай в попытке взбодриться немедленно. Польза кофеина неоспорима: он сжигает лишний жир, повышает работоспособность. "
неужели детки нуждаются в тонизирующих,возбуждающих напитках?это нам,взрослым уже без них никак))))а у деток своей энергии хоть отбавляй)))
 
Надежда-ДедюхинаДата: Суббота, 30.01.2010, 14:56 | Сообщение # 7
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Quote (Kalerya83)
Кофеин – это психомоторный стимулятор

Quote (Kalerya83)
неужели детки нуждаются в тонизирующих,возбуждающих напитках?это нам,взрослым уже без них никак))))а у деток своей энергии хоть отбавляй)))

Почти те же самые слова я услышала от невролога консультативной поликлиники в детской окружной больнице, когда адресовала ему вопрос Bakulina, К сожалению, обещанный подробный ответ педиатра мы так и не получили, а надоедать занятому человеку как-то неудобно. doctor
 
ТрояДата: Понедельник, 08.02.2010, 14:17 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





я ОБОЖАЮ кофе... cool
Читала Ганемана "Кофе в своём действии на организм
(Der Kofee in seinen Wirkungen. Leipzig bei Steinacker, 1803)"... http://www.homeoint.org/kotok/homeopathy/works/coffee.htm Но все равно не могу остановиться. sad Хотя борюсь с этим. Пьюк офе только когда совсем давление низкое или надо не спать ночку.
Детям кофе wacko Не понимаю. У меня гомеопат спрашивает, что любит моя доча (ей год и 4): сладкое, соленое, копченое, жареное? А мне ответить нЕчего, потому что доча любит титю! А остальное не пробовала biggrin
 
SipS2005Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 18:47 | Сообщение # 9
ОО "Центр семейной культуры"
Группа: Гости
Сообщений: 89
Награды: 9
Статус: Offline
Кофе и взрослым вредно, не говоря уж о детях.
Не согласен с Kalerya83, обойтись можно без него прекрасно!
Достаточно начать соблюдать режим дня и тяга к кофе постепенно исчезнет.
 
nikaДата: Понедельник, 29.11.2010, 18:49 | Сообщение # 10
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
Кофе детям? Кошмар!
 
grot611Дата: Суббота, 10.09.2011, 14:27 | Сообщение # 11
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Действительно ли кофе бодрит или это обычное самовнушение?

По статистике, ежедневно жители планеты Земля выпивают 2 миллиарда чашек кофе. Одной из причин такой популярности этого напитка является его способность бодрить. Но как выяснили ученые, бодрящий эффект кофе по большей части является лишь обычным самовнушением.

Большинство людей действительно убеждено, что если лишить их кофе, то они будут сонливыми, а их работоспособность значительно снизится. Но как считают ученые из университета Ист Лондон, бодрящий эффект от выпитой чашки кофе на деле в большей степени оказывается лишь непоколебимой верой самого человека, а вот воздействие на сам организм человека минимально.

Для подтверждения этой теории провели опыт, в котором приняли участие 88 человек. Всем им было от 18 до 47 лет, и все они были большими любителями кофе, выпивая не менее 2 чашек в день.

Этих людей подвергли тестам, в которых определялась скорость реакции, а также скорость выполнения заданий, в которых требовалась концентрация и определенное напряжение интеллекта.
Сначала испытуемые выполняли все задания, после того, как на протяжении нескольких часов не пили кофе. А вот во второй части испытаний одна часть людей получила декофеинизированный кофе (с нулевым содержанием кофеина), а вторая получила натуральный кофе. При этом первая группа думала, что пьет натуральный кофе, а вторая группа напротив, была уверена, что у них кофе без кофеина.

Как можно догадаться, кофе никак не повлиял на результаты всех 88 человек. Во второй части испытания, та группа, которая пила обычный кофе, но думала, что пьет декофеинизированный напиток, не продемонстрировала улучшений в тестах. А вот группа, которая «зарядилась» напитком без кофеина, напротив, продемонстрировала улучшения в тестах.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что если кофе и влияет на тонус человека, то минимально, а все остальное – это обычное самовнушение.
 
TymanovaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 21:30 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 4
Статус: Offline
Сейчас у нас вообще огромный выбор напитков, и ради того чтобы удивить ребёнка новым вкусом или как-то разнообразить его рацион, я не думаю, что стоит рисковать его здоровьем, так как пользы уж точно никакой нет. Хотя есть родители, которые просто не задумываются так далеко. Например моя знакомая даёт полуторогодовалому ребенку цветные-газированые напитки, просто у всех разный подход, она например считает, что ничего страшного, а кто знает как это отразится на здоровье в будующем, ведь потом проблемы с желудком и гастриты никто не свяжет с ранним употреблением газированных напитков и кофе в детстве.
 
Elza92Дата: Суббота, 03.11.2012, 10:35 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





я тоже думаю что нельзя кофе детям в столь раннем возрасте. wacko cry
 
VerikoДата: Понедельник, 26.11.2012, 13:53 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 15
Статус: Offline
Почему человека тянет попить кофейку?

Съесть шоколадку. Выпить бокал вина. И почему-то подсознательно все мы знаем, что в этом есть что-то вредное для здоровья. И мы называем это вредными привычками. Но это не просто привычки, это зависимость. Ведь даже если человек осознает негативное воздействие таких продуктов на его организм, он все равно не может удержаться от их употребления.

Интересен эксперимент, проведенный в Мичеганском университете. Если любителю шоколада дать препарат, блокирующий действие опиатов, то шоколад становится для них невкусным. Получается, что нас привлекает не вкус и не привычка, а наркотическое воздействие. Многие исследователи работали в области зависимостей и им удалось приоткрыть завесу таинственности и сделать кое-какие выводы. Во-первых, зависимость существует. Не просто привычка, которая сформирована психикой или сознанием, не слабость воли, а настоящая физическая зависимость, сформированная выделением химических веществ в мозгу. Во-вторых, зависимость формируется у человека при помощи мозгового механизма поощрения (центра удовольствия), на основании которого идет обучение и приспособление. Он выделяет вещество дофамин (допамин), присутствие которого в организме мы ощущаем, как чувство удовольствия или удовлетворения. В-третьих, не только алкоголь, кофе, табак и наркотики влияют на этот механизм. Многие продукты имеют выраженное воздействие — это сыр, мясо, шоколад, кондитерские изделия. В-четвертых, нам нужен этот самый дофамин для нормального функционирования. По большому счету, организму все равно, от чего получать удовольствие. То, кому не хватает любви и ласки, может компенсировать это кофе с сигареткой или шоколадкой.

Люди, у которых занижен уровень дофамина, страдают от психических расстройств. За человеком выбор — от чего получать удовольствия. В-пятых, постоянное употребление веществ, вызывающих удовольствие, снижают со временем выработку дофамина.

Человек живет в поиске удовольствий. Положительные эмоции направляют нас. Обучение, новые впечатления, необычные вкусы, отношения, экстрим — все это включает механизм поощрения. А где есть поощрения — там есть и привыкания.

Многие продукты несут удовольствие, но несут ли они с собой здоровье? Несут ли здоровье кофе, мясо, пирожные, шоколад при их регулярном потреблении? Однозначно — нет. Интересно, что употребляя что-то сильнодействующее, нам и от других продуктов хочется такого же сильного воздействия. Употребляя кофе, вероятно нам и от еды захочется такого же эффекта. Мы начинаем сыпать соль и вкусовые добавки, добавлять растительные масла и поджаривать, мариновать и подслащивать. Нам становится необходимым усилить вкус до соответствующего выделения дофамина. Поэтому люди, употребляющие кофе, или какое-то другое сильнодействующее вещество, скорее всего будут склонны и к употреблению других видов сильнодействующих веществ.

Любите друг друга, хвалите друг друга, говорите комплименты, создавайте ситуацию успеха и дофамина у вас будет предостаточно!

Взято здесь
 
ПантюхинаДата: Понедельник, 01.09.2014, 00:11 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Я думаю для ребенка кофе совсем не необходимый продукт,постаралась бы исключить,а взрослым бы посоветовала,если уж пьете кофе,то наливайте не молоко в кофе,а кофе в молоко,такая уловка поможет получить больше витаминов)вообще в этом видео есть еще интересные и дельные советы Доступно только для пользователей
 
Форум » Здоровье » Здоровый образ жизни » Как вы относитесь к употреблению кофе ребенком???
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Поиск
Приглашаем!
Новинки каталога файлов
[27.01.2024]
Мастер - класс "Семейный портрет" (264)
[29.12.2023]
Проект В кругу семьи в Центре семейной культуры (208)
[29.12.2023]
Имбирное печенье в Центре семейной культуры (220)
[29.12.2023]
Ролики о безопасности (257)
[10.11.2023]
Зимние заготовки в семейном кругу (275)
[04.06.2023]
Чемпионат по ползанию «Ползунки 2023» видео (601)
[31.03.2023]
ТНР о Центре семейной культуры, репортаж от 30.03.23 (469)
[11.11.2022]
Игры, совместные дела, вкусные посиделки в Излучинске (553)
Новости форума
  • Представление вашей семьи! (7)
  • Татьяна, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (27)
  • Надежду Дедюхину с Днём Рождения!!! (58)
  • Босикову Ульяну Юрьевну с Днем рождения! (2)
  • Юлию Рыбак с Днём рождения! (13)
  • Дистанционные школы (2)
  • Гибрид Хонда Шатл в ХМАО, Нижневартовский район (45)
  • Гемофилия. Нижневартовский район ХМАО (4)
  • Социальные услуги
    При использовании материалов с сайта и форума согласование с администрацией и гиперссылка на сайт Семейная культура обязательны

    Семейная культура © 2024