Семейная культура

Меню сайта
Новые публикации
[22.12.2023]
Почему важно обойтись без насилия (203)
[12.12.2023]
Воспитание без насилия (202)
[03.07.2022]
Игры нашего детства нашим детям! (828)
[28.03.2019]
Стишки и потешки для сопровождения массажа и гимнатики младенцам (3235)
[22.04.2018]
Принципы общения: один взрослый; одна ситуация; одно время - один язык (6021)
[22.04.2018]
Игровые упражнения для развития речевого слуха (3848)
[20.04.2018]
Роль шахматного образования в современной школе (5245)
[20.03.2018]
Методики раннего развития (3656)
Статистика
Вход на сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Здоровье » Профилактика » Медосмотры несовершеннолетних (Особенности, информация о правилах проведения)
Медосмотры несовершеннолетних
grot611Дата: Четверг, 12.03.2015, 21:10 | Сообщение # 1
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Недавно наши дети школьники проходили профилактические медицинские осмотры в школе. Дело, наверное, нужное и важное, но способ информирования о нем удивляет. Дети принесли бумажки с просьбой их подписать. Прочитав, поняли из информации очень мало. Мы должны были подписаться под словами, что даем добровольное информированное согласие на проведение медицинских вмешательств, предусмотренных перечнем, включающим медицинские вмешательства, на которые пациенты дают письменное согласие. Что-то в этом роде, ни перечня, ни фамилии врача, который нас проинформировал и дал исчерпывающие ответы на наши вопросы, в данном бланке мы не нашли. В устной беседе медики образовательного учреждения объяснили, что на днях в школе состоится медосмотр, вот мы и должны подписать принесенные детьми бланки. В итоге мы везде добавили частицу НЕ - не проинформирован, не имел возможности задать вопросы, не получил исчерпывающие ответы. А как должно быть по закону? От кого родители должны получать информацию? И где перечень медицинских услуг, на которые мы должны давать согласие?
 
ИришаДата: Четверг, 12.03.2015, 22:00 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Гости
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. N 1346н
"О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них"
п.14. Порядка -  Врач, ответственный за проведение профилактического осмотра, не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала его проведения, обязан вручить (направить) несовершеннолетнему (его законному представителю) направление на профилактический осмотр с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения.
 
ИришаДата: Четверг, 12.03.2015, 22:05 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Гости
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Перечень врачей! п. 10. Порядка  Профилактические осмотры проводятся в медицинских организациях независимо от их организационно-правовой формы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним и имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "медицинским осмотрам профилактическим", "педиатрии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)", "неврологии", "офтальмологии", "травматологии и ортопедии", "детской хирургии", "психиатрии", "стоматологии детской" или "стоматологии"*(2), "детской урологии-андрологии" или "урологии"*(2), "детской эндокринологии" или "эндокринологии"*(2), "оториноларингологии"*(3) или "оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации)", "акушерству и гинекологии"*(3) или "акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", "лабораторной диагностике", "клинической лабораторной диагностике", "функциональной диагностике", "ультразвуковой диагностике" и "рентгенологии".
 
Надежда-ДедюхинаДата: Четверг, 12.03.2015, 22:13 | Сообщение # 4
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Цитата Ириша ()
Профилактические осмотры проводятся в медицинских организациях
Значит, в школах  и в детских садах вообще не должны проходить медосмотры?
 
ИришаДата: Четверг, 12.03.2015, 22:29 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Гости
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Полный перечень исследований при проведении медицинских осмотров несовершеннолетних (по возрастным периодам) можно посмотреть в приложение 1 к Порядку http://base.garant.ru/70355102/
 
ИришаДата: Четверг, 12.03.2015, 22:46 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Гости
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
п 15. В день прохождения профилактического осмотра несовершеннолетний прибывает в медицинскую организацию и предъявляет направление на профилактический осмотр и полис обязательного медицинского страхования. Несовершеннолетний, не достигший возраста, установленного частью 2 статьи 54 Федерального закона, прибывает в медицинскую организацию в сопровождении родителя или иного законного представителя.
 
ИришаДата: Четверг, 12.03.2015, 22:58 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Гости
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
IV. Порядок проведения периодических осмотров (выше мы рассматривали профилактические), В Периодических осматривает только педиатр!
42. Проведение периодических осмотров организуется образовательными учреждениями ежегодно в отношении несовершеннолетних, обучающихся по очной форме обучения.
43. Периодические осмотры проводятся в медицинских организациях независимо от их организационно-правовой формы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним (я так понимаю,что это мед. кабинеты при школах)  имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по "медицинским осмотрам (предварительным, периодическим)", "педиатрии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)".

Образовательное учреждение вправе организовать проведение периодических осмотров в структурном подразделении образовательного учреждения, осуществляющем медицинскую деятельность, при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (оказание услуг) по "педиатрии".


Сообщение отредактировал Ириша - Четверг, 12.03.2015, 23:02
 
ЮлияРыбакДата: Четверг, 12.03.2015, 23:35 | Сообщение # 8
Центр семейной культуры
Группа: Гости
Сообщений: 191
Награды: 8
Статус: Offline
Присоеденяюсь к мнению о том что население мягко сказать вводят в заблуждение. Пропадает человечечеловеческий фактор в мед учреждениях. Непонятного формата бланки и согласия на действия по неизвестным никому перечням лишь малая часть уивляющих меня событий. Я мама девочки и не преставляю для себя ситуации осмотра "дядей гинекологом" без моего присутствия и весомых на то причин. По моему мнению данные "законы" не должны присутствовать в принципе. Я мало подкована юридически и надеюсь, что на встрече получу практические советы.  Как быть если врачи требуют подписи но не дают объяснений на что я даю согласие? Насколько "большой" аспект действий у фразы "медицинское вмешательство"? Всем добра и благополучия!
 
niakris82Дата: Пятница, 13.03.2015, 23:12 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
На этой неделе во вторник в детском саду мне подсунули очередную бумагу, которую я должна подписать. Прочитав её, ничего не поняла, что они от меня хотят! На словах мне разъяснили, что будет проходить мед.осмотр перед поступлением моего ребенка в школу. На бланке я в свободной форме написала, что даю согласие на мед.осмотр.
К таково рода бумагам я уже привыкла, но меня возмутило другое! Я решила уточнить каких врачей будет проходить мой ребенок, т.к. слышала, что сейчас маленьких детей осматривают гинекологи. И, опять же в усной форме, мне сказали, что гинеколог тоже будет. А каким образом будет проводиться осмотр гинеколога неизвестно. Меня это беспокоит потому, что это может травмировать психику ребенка. И вообще, что можно выявить в таком возрасте?!
Получается, медики просят согласие на то, непонятно что. А чтобы получить разъяснения или консультацию - не дождешься! Приходится всю информацию как клещами вытягивать.
Я решила на мед.осмотр идти вместе с ребенком. Буду на месте разбираться в этой ситуации.
 
ЮлияРыбакДата: Суббота, 14.03.2015, 08:31 | Сообщение # 10
Центр семейной культуры
Группа: Гости
Сообщений: 191
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата
Получается, медики просят согласие на то, непонятно что. А чтобы получить разъяснения или консультацию - не дождешься!
Снова происходят нарушения всякого рода морально-этических и правовых аспектов и норм.  А как отреагировали другие родители? В курсе ли они присутствия в списке гинеколога? Вам даже в устной форме не сказали какие врачи и когда будут чтобы вы могли присутствовать?


Сообщение отредактировал ЮлияРыбак - Суббота, 14.03.2015, 08:39
 
nina7157Дата: Суббота, 14.03.2015, 15:35 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вот приехали! Как наше здравоохранение может такое допускать . На сколько я информирована - профосмотр девочек до совершеннолетия проходит в специализированных медицинских учреждениях, где осмотр ведёт именно детский гинеколог с лицензией , куда приводит её мама, а никак в детсадах. И вообще в перечне  медосмотра не указывается гинеколог. Тем более, если для осмотра направят гинеколога-мужчину. Это может травмировать психику ребёнка. Как можно через такое переступать. Похоже руководство медучреждения это не интересует. Оно преследует какие-то свои  или чьи-то интересы. Для чего это делается? Зачем это скрывается?
 
guitarduetДата: Воскресенье, 15.03.2015, 16:22 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Награды: 6
Статус: Offline
Я тоже мама 5-летней девочки и с одной стороны тоже разделяю тревогу мам за психику дочерей, а с другой призываю не паниковать в данной ситуации.
Мы живем в Излучинске, но дочь посещает д/с №38 Домовёнок в Нижневартовске . Там тоже направляют в подготовительной группе мальчиков к андрологу, девочек к гинекологу. Осмотр не в детском саду, а в детской поликлинике, куда мама придёт вместе с ребенком, и естественно детским врачом. Нас еще не направляли, но были проблемы в этой области и мы сами сходили - в Излучинске детского гинеколога нет, ездили в город. (Сразу напишу, что дочь перенесла визит к этому врачу-женщине хорошо спокойно, впрочем как и к любому другому. Мы бываем у них редко, ими не пуганы.) Детская поликлиника №3 на улице Мира тел. 45-43-32. Излучинцев принимают с полисом ОМС, только нужно заранее приехать взять талон. Это я пишу для тех, кто не хочет, чтоб его ребенка осмотрел в садике "дядя гинеколог", но он не против осмотра вообще. Если же вы против, и боитесь, что это повредит конкретно вашему ребенку, то не стесняйтесь и не бойтесь отказаться (хоть бы и письменно), на том простом основании, что каждый может отказаться от любого медицинского вмешательства (а родитель за своего несовершеннолетнего ребенка) - точно так же как мы отказываемся от прививок. Или поступите так, как делают мусульманки, отказывающиеся показываться мужчине - по религиозным соображениям на основании православного вероисповедания. И отстаивайте свою точку зрения.
Плюс конечно можно написать коллективное письмо в соответствующие инстанции с настоятельным требованием, чтобы подобные осмотры проходили только с действительно информированного согласия родителей.
 
ЮлияРыбакДата: Воскресенье, 15.03.2015, 21:22 | Сообщение # 13
Центр семейной культуры
Группа: Гости
Сообщений: 191
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата guitarduet ()
Осмотр не в детском саду, а в детской поликлинике, куда мама придёт вместе с ребенком, и естественно детским врачом

Если бы изначально при выдаче информативных листов родителям было сказано,что проф осмотр проведется детским врачом в присутствии родителей и конечно же в специальном учреждении не было бы вообще вопросов. Ситуация крайне неприятная. Сложно оценить правильность действий врачей ведь по сути вообще ничего не известно о том как все таки проводится медосмотр. Если так как описано в нормативных документах то и претензий не должно быть. В группе моего крестника тоже будет проводиться медосмотр и родителям просто устно сказали какие будут врачи никаких подтверждающих документов не было, а как я поняла должны были быть.
 
oksya_whiteДата: Воскресенье, 15.03.2015, 21:53 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Гости
Сообщений: 30
Награды: 2
Статус: Offline
Всем добрый вечер! Читаю комменты и не могу поверить в то, что наших девочек с мала будет осматривать гинеколог-мужчина! Неужели это так? Кто до такой дури вообще додумался? Интересно узнать.
К вопросу присутствия родителей и проведения осмотра в поликлинике - полностью поддерживаю! Родители должны видеть как проводится осмотр и рекомендации врача родитель имеет право получить лично.
Значит в окружную больницу вместо мамы бабушка категорически не может привести к врачу ребенка. А в районной больнице запросто можно и мед.осмотр устраивать в дет.садах и без родителей вовсе!!! Когда уже создадут комфортные условия при прохождении мед.осмотра? Думаю, это случай, когда рыба гниет с головы!!!
У нас тут любят перенимать опыт других городов. Так вот скажу, что в г.Чебоксары в дет.поликлинике проводятся мед.осмотры по всем правилам - в стенах мед.учреждения в отведенное время, в том числе есть детский гинеколог, подростки приходят сами, дети в сопровождении родителей.
Лично я никогда добровольно не отдам ребенка в руки мужчины-гинеколога и сама не пойду, это за гранью морали. У детей как и у взрослых должен быть выбор, а тупое навязывание приведет к тому, что на осмотр к гинекологу никто не пойдет.
 
broskoДата: Воскресенье, 15.03.2015, 22:20 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Я хоть и мама мальчика, но постоянно сталкиваюсь с недоработками медицинских учреждений и даже халатностью мед. работников. Меня возмущают отношение к медосмотру. Проходя медосмотр в садик был перечень врачей-  70 % из которых чисто подписали бумажку. Например, ЛОР и ОКУЛИСТ был в одном лице медсестры, которая спросила у моего ребенка: "Слышишь, видишь- значит здоров". Не понимаю смысла вообще тогда от такого приема. Недавно мой ребенок заболел(поднялась температура) в садике и мне позвонил медработник, чтобы я его забрала из медблока. Я его забрала -то где через 1,5 часа. Зашла в медблок, мне медсестра сказала, что у него температура, затем я у нее спросила: "А горло красное?" так как не очень разбираюсь. На что она ответила что не знает, не смотрела. Меня это возмутило и я сказала, чтоб они посмотрели. Тогда она соизволила посмотреть. На общем собрании задала этот вопрос заведующей, на что поговорит с медперсоналом. Второй случай был с прививкой манту. Нам делали прививку в Сказке в декабре, запись была в карточке. Перешли мы в новый садик. В феврале я в шкафчике нахожу бумагу разрешения на манту, прихожу к медикам, они открывают карточку и говорят что ошиблись, не досмотрели. Вот и верь таким врачам- не досмотрели, не увидели, ошиблись. Скажу еще от себя, что Излучинским специалистам вообще не доверяю. На это есть много причин. Напишу кратко. При первой беременности резус фактор был неправильно определен, и когда я сталкнулась с ситуацией мне нужно было переливание крови, мне конечно в Сургуте взяли повторно кровь, она отличалась от той, с которой я жила 4 года и опять перездавала Оказалось ошибка Излучинской лаборатории!!!!! Второй значимый случай. Оказывается первого ребенка  я вынашивала с пороком сердца, а никто этого так и не увидел. Вообщем доверия у меня нет, возмущений много.
 
Форум » Здоровье » Профилактика » Медосмотры несовершеннолетних (Особенности, информация о правилах проведения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Поиск
Приглашаем!
Новинки каталога файлов
[27.01.2024]
Мастер - класс "Семейный портрет" (225)
[29.12.2023]
Проект В кругу семьи в Центре семейной культуры (181)
[29.12.2023]
Имбирное печенье в Центре семейной культуры (183)
[29.12.2023]
Ролики о безопасности (227)
[10.11.2023]
Зимние заготовки в семейном кругу (236)
[04.06.2023]
Чемпионат по ползанию «Ползунки 2023» видео (564)
[31.03.2023]
ТНР о Центре семейной культуры, репортаж от 30.03.23 (444)
[11.11.2022]
Игры, совместные дела, вкусные посиделки в Излучинске (530)
Новости форума
  • Татьяна, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (27)
  • Надежду Дедюхину с Днём Рождения!!! (58)
  • Босикову Ульяну Юрьевну с Днем рождения! (2)
  • Юлию Рыбак с Днём рождения! (13)
  • Дистанционные школы (2)
  • Гибрид Хонда Шатл в ХМАО, Нижневартовский район (45)
  • Гемофилия. Нижневартовский район ХМАО (4)
  • Татьяну Гутникову с Днем рождения! (2)
  • Социальные услуги
    При использовании материалов с сайта и форума согласование с администрацией и гиперссылка на сайт Семейная культура обязательны

    Семейная культура © 2024