Семейная культура

Меню сайта
Новые публикации
[22.12.2023]
Почему важно обойтись без насилия (253)
[12.12.2023]
Воспитание без насилия (234)
[03.07.2022]
Игры нашего детства нашим детям! (859)
[28.03.2019]
Стишки и потешки для сопровождения массажа и гимнатики младенцам (3279)
[22.04.2018]
Принципы общения: один взрослый; одна ситуация; одно время - один язык (6193)
[22.04.2018]
Игровые упражнения для развития речевого слуха (3895)
[20.04.2018]
Роль шахматного образования в современной школе (5293)
[20.03.2018]
Методики раннего развития (3700)
Статистика
Вход на сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Начало жизни » Грудное вскармливание » Как кормить ребенка грудью без проблем (Основные правила успешной лактации)
Как кормить ребенка грудью без проблем
Надежда-ДедюхинаДата: Воскресенье, 23.03.2014, 09:17 | Сообщение # 1
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Для начала рекомендации компетентных специалистов, а именно -Основные правила успешного грудного вскармливания
(Рекомендации ВОЗ / ЮНИСЕФ)
Каждая женщина должна знать, что ее молоко является единственной и наиболее полноценной пищей для ее ребенка в первые 6 месяцев жизни. Поэтому она должна стремиться выполнять правила успешного грудного вскармливания, чтобы обеспечить для своего малыша здоровье, а также лучшие условия для роста и развития его организма.
1.  Первое прикладывание к груди в течение часа после рождения, т.е. ещё в родильной палате.
2.  Совместное пребывание матери и ребенка в одной палате позволят матери и ребенку адаптироваться друг к другу и наладить кормление по требованию.
3.  Исключение докармливания и допаивания ребенка в первые дни жизни. В первые дни в груди вырабатывается молозиво. Его не много, но этого достаточно для удовлетворения пищевой потребности ребенка.
4.  Правильное прикладывание к груди и удобная поза при кормлении, которые позволят матери избежать многих проблем и осложнений с грудью. Матери следует обучиться этому специально. В этом ей должны помочь женщины, умеющие правильно прикладывать детей, либо консультант по грудному вскармливанию. Необходимо научиться правильно прикладывать ребенка к груди, правильно отнимать, удобно устраиваться для кормления, кормить из разных положений, кормить лежа и отдыхать вместе с ребенком, правильно сцеживать грудь, если необходимо.
5.  Кормление по требованию ребенка. Ребенок прикладывается к груди не только для того, чтобы поесть. Сосание груди - это способ общения с матерью, который обеспечивает ребенку чувство безопасности и комфорта. Поэтому малыш прикладывается к груди гораздо чаще, чем раз в три часа. Обычно у ребенка первых месяцев жизни в сутки бывает 12-20 прикладываний. Промежутки между прикладываниями могут быть от 5-15 минут. Почему так важны частые прикладывания для мамы? Дело в том, что за выработку молока отвечает гормон пролактин, т.е. пролактин "делает" молоко. Выработка пролактина увеличивается, когда малыш часто сосет.
Формула простая: чем чаще ребенок сосет, тем больше пролактина, тем больше молока.
6.  Не следует перекладывать ребенка ко второй груди раньше, чем он высосал первую. Частая смена груди ведет к тому, что ребенок получает большое количество переднего молока, богатого водой и молочным сахаром, и не успевает высосать заднее, более жирное молоко, содержащее белки и жиры. В результате дисбаланса между передней и задней порциями молока, у малыша может наблюдаться расстройство пищеварения, лактазная недостаточность.
7.  Продолжительность кормления регулирует ребенок. Не следует отрывать ребенка от груди раньше, чем он сам отпустит сосок, если он держит грудь правильно. Если ребенок в процессе кормления изменил положение и взял грудь неправильно, необходимо забрать грудь и снова приложить ребенка, учитывая правильность захвата.
8.  Ночные кормления наиболее полноценны и обеспечивают устойчивую лактацию. Ребенок, который сосет грудь по ночам, лучше набирает вес. Именно ночью, с 3 до 8 утра, гормон пролактин вырабатывается в максимальном количестве, если в это время малыш сосет. Ночной пролактин подавляет овуляцию, и предохраняет женщину от последующей беременности до 6 месяцев в 96% случаев. Для удобства ночных кормлений малыша можно на ночь укладывать в свою постель. Чтобы высыпаться и отдыхать, маме необходимо научиться кормить малыша лежа в удобной позе и спать вместе с ним.
9.  Исключение допаивания и введения инородных жидкостей. В молоке содержится 87-90% воды. Это вода, которая прошла очистку в вашем организме, и только вода из грудного молока полноценно усваивается ребенком. Для того, чтобы ему хватало воды, нужно просто чаще предлагать грудь. У детей до года центры жажды и сытости находятся очень близко. Поэтому, если вы напоите малыша водой, он насытится, и у него уменьшится потребность в сосании. Сколько выпил воды, столько недополучил грудного молока!
10.  Полный отказ от сосок, пустышек и бутылочного кормления. Ни одна соска или пустышка не похожа по форме на сосок, поэтому соску и сосок детки сосут по-разному. Если у малыша, кроме груди, есть еще какой-то объект для сосания, то происходит так называемая "путаница сосков". Ребенок пытается брать грудь, как берет пустышку или соску. Но, тогда он не может нормально сосать и полноценно высасывать молоко. Кроме того, он может травмировать соски матери! Иногда ребенку достаточно одного-двух кормлений из бутылки, чтобы он перестал брать грудь правильно. Кроме того, сосание соски уменьшает количество прикладываний к груди, и формирует у ребенка отстраненность от матери, когда мама для успокоения дает малышу соску вместо груди.
11.  Исключение мытья сосков перед кормлением и после него. Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров ареолы и соска, что приводит к образованию трещин! Грудь следует мыть не чаще 1 раза в день во время гигиенического душа, но соски специально мыть не стоит.
12.  Исключение дополнительного сцеживания молока после каждого кормления. Если грудное вскармливание организовано естественным образом, то молока прибывает ровно столько, сколько нужно ребенку. Дополнительные сцеживания отнимают много сил и времени у матери и способствуют образованию излишков молока. Сцеживание необходимо только в случае вынужденного разлучения матери с ребенком или возникновения проблем с кормлением.
13.  Отказ от контрольных взвешиваний ребенка, проводимых чаще 1 раза в неделю. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания ребенка. Она только нервирует мать и приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма. Ребенок сосет часто, порции всегда разные. Чтобы узнать, достаточно ли ребенку молока, нужно посчитать, сколько раз за сутки он пописает. Если малышу больше двух недель и он писает за сутки 12 раз и более, значит молока ему достаточно! Если количество мочеиспускании меньше 12 раз, необходимо обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, чтобы выяснить причину и наладить кормление грудью.
14.  Исключительно грудное вскармливание в первые 6 месяцев жизни ребенка. Начинать прикорм раньше появления у ребенка пищевого интереса к пище взрослых бессмысленно и даже вредно. В грудном молоке есть все жиры, белки, углеводы и витамины, необходимые малышу до года. Обучать маму введению прикорма входит в задачу консультанта по грудному вскармливанию.
15.  Поддержка матерей, кормивших своих детей грудью свыше 1,5 лет. Общение с женщинами, имеющими положительный опыт грудного вскармливания, помогает молодой матери обрести уверенность в своих силах и получить практические советы. Если в вашем окружении есть женщины, никогда грудью не кормившие, либо кормившие не долго, то следует осторожно относиться к их советам, иначе вы рискуете повторить их негативный опыт.
16.  Сохранение грудного вскармливание до исполнения ребенку 1,5 - 2,5 лет. Кормление до 1 года не является физиологическим сроком прекращения лактации. Все то время пока вы будете кормить малыша грудью, вы будете способствовать его защите его от инфекций и снабжать уникальными веществами, необходимыми ему для развития всего организма. Этих веществ нет ни в одном прикорме!
Если взаимоотношения между мамой и малышом доброжелательные, а доступ к груди беспрепятственный, то ребенок видит в материнской груди и маминых объятиях гарантированную защиту от всех бед и несчастий. Поэтому, если он упал или обижен, то для успокоения, ему достаточно приложиться к материнской груди.
По материалам московской группы поддержки грудного вскармливания
"Матери за грудное вскармливание" Источник: "Молочное детство"
 
Форум » Начало жизни » Грудное вскармливание » Как кормить ребенка грудью без проблем (Основные правила успешной лактации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Поиск
Приглашаем!
Новинки каталога файлов
[27.01.2024]
Мастер - класс "Семейный портрет" (270)
[29.12.2023]
Проект В кругу семьи в Центре семейной культуры (212)
[29.12.2023]
Имбирное печенье в Центре семейной культуры (226)
[29.12.2023]
Ролики о безопасности (265)
[10.11.2023]
Зимние заготовки в семейном кругу (284)
[04.06.2023]
Чемпионат по ползанию «Ползунки 2023» видео (615)
[31.03.2023]
ТНР о Центре семейной культуры, репортаж от 30.03.23 (476)
[11.11.2022]
Игры, совместные дела, вкусные посиделки в Излучинске (558)
Новости форума
  • Представление вашей семьи! (7)
  • Татьяна, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (27)
  • Надежду Дедюхину с Днём Рождения!!! (58)
  • Босикову Ульяну Юрьевну с Днем рождения! (2)
  • Юлию Рыбак с Днём рождения! (13)
  • Дистанционные школы (2)
  • Гибрид Хонда Шатл в ХМАО, Нижневартовский район (45)
  • Гемофилия. Нижневартовский район ХМАО (4)
  • Социальные услуги
    При использовании материалов с сайта и форума согласование с администрацией и гиперссылка на сайт Семейная культура обязательны

    Семейная культура © 2024