Семейная культура

Меню сайта
Новые публикации
[22.12.2023]
Почему важно обойтись без насилия (188)
[12.12.2023]
Воспитание без насилия (190)
[03.07.2022]
Игры нашего детства нашим детям! (811)
[28.03.2019]
Стишки и потешки для сопровождения массажа и гимнатики младенцам (3219)
[22.04.2018]
Принципы общения: один взрослый; одна ситуация; одно время - один язык (5970)
[22.04.2018]
Игровые упражнения для развития речевого слуха (3828)
[20.04.2018]
Роль шахматного образования в современной школе (5224)
[20.03.2018]
Методики раннего развития (3640)
Статистика
Вход на сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум свободного общения » Домашние будни » Игрухи-бытовухи (У каждой мамы есть свой секрет)
Игрухи-бытовухи
ПересветаДата: Пятница, 04.03.2011, 00:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Награды: 1
Статус: Offline
В этой теме я предлагаю делиться своими играми-находками. У каждой мамы есть свой секрет, чем занять дитя, чтобы ответить на пару-тройку сообщений на форуме.

Тема имеет такое название, потому что я предлагаю рассказывать не о развивающих игрушках из магазина, а об обычных бытовых предметах.

Правила темы:
1. О каждой новой игрухе создается новое сообщение.

2. В заголовке указывается название игрухи. Обсуждения, обмен впечатлениями, мнениями и предположениями – без названия.

3. Тема практическая. Поэтому воображаемые игрухи к рассмотрению не принимаются. Давайте рассказывать о том, что было и есть на самом деле. Желательно игруху иллюстрировать рассказом, как малыш познакомился с игрухой-бытовоухой, как играл, были ли веселые курьезные случаи.

Сообщение отредактировал Пересвета - Пятница, 04.03.2011, 00:16
 
ПересветаДата: Пятница, 04.03.2011, 13:38 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Награды: 1
Статус: Offline
МАЛЕНЬКИЙ ПЛАСТИКОВЫЙ СТАКАНЧИК
------------------
Жила-была девочка. И было ей 9 месяцев от роду. Как-то раз девочка гуляла с папой, мамой, дедушкой и бабушкой по огромному-преогромному магазину. Все вокруг было интересным, но очень недоступным. И вскоре просто так сидеть в коляске и глазеть на прохожих стало скучно. И вот, когда мама с бабушкой зашли в один из магазинчиков, папа и дедушка припарковали девочкину коляску возле небольшой кафешки.

За стойкой работал очень симпатичный молодой человек в красной кепочке. Девочка очень захотела понравится этому дяденьке. Когда вы хотите с кем-то познакомиться и наладить добрые отношения, то достаточно просто искренне улыбнуться. А вы знаете, в чем секрет? Улыбку нельзя занять, обменять или украсть. Ведь она цена лишь в тот момент, когда мы ее дарим. И маленькая девочка и улыбнулась ему. Человечку в красной кепочке. И он в ответ протянул ей простой пластиковый стаканчик.

Так началась у стаканчика новая жизнь, которая отличается от жизни миллионов таких же пластиковых стаканчиков.

Когда стаканчик поселился в доме маленькой девочки, то первым его местом стал коврик с игрушками. Среди прочих игрушек он был совершенно невзрачный. Да к тому же еще и прозрачный. Однако вскоре его прозрачность оказалась неоспоримым достоинством. Девочке очень понравилось складывать в стаканчик разные предметы. Например, орехи. Или фломастеры. Или носочки. Конечно же, интереснее всего было играть с орехами. Они так шумно и звонко высыпались…

Но настоящие приключения ожидали пластиковый стаканчик при переезде в ванную… Вот тут было по-настоящему весело! Стаканчик стал настоящим фаворитом. Потому что играли с ним по 20-30 минут или даже дольше!

Сначала девочка просто зачерпывала воду стаканчиком.

Потом ей стало интересно пускать в стаканчике пузыри. Она прикладывалась к краешку стакана губами и пускала воздух. «Буль-Буль-Буль» - говорила вода. Стаканчику было очень щекотно, а девочке смешно.

Потом началась новая долгая игра. Каждый вечер, когда девочка купалась, мама брала стаканчик, наполняла его водой и выливала ее в ванну тоненькой -тоненькой струйкой. Девочка старательно ловила эту тонкую струю ладошками, пыталась схватить ее. Потом она догадалась, что удобнее ловить воду ртом. А еще через какое-то время девочка сама научилась точно так же выливать воду из стаканчика.

Потом стаканчик научился превращаться в лодочку и стал катать на себе резиновую грушу.

После игр стаканчик отправлялся спать на теплую, уютную батарею.

И вы знаете, этот чудесный пластиковый до сих пор живет в ванной. Он подружился со многими обитателями этого уютного места – с мылом, с зубными щетками, с оранжевой резиновой мочалкой…

Маленькая девочка каждый вечер приходит в ванную купаться, а это значит, что приключения нашего героя не закончены.

 
nikaДата: Пятница, 04.03.2011, 15:19 | Сообщение # 3
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
Ой, я так красиво не расскажу.
СКАЗОЧНАЯ ТРЯПОЧКА
В магазине или своих закромах, выбираем красивую тряпочку, размер разный, удобный, одним словом. Тряпочка эта служит для ритуала засыпания и поэтому не валяется где попало, а прячется и появляется только тогда, когда укладываемся спать. Если детка в таком возрасте, когда мы читаем ему или рассказываем или просто лежим и о чем-то разговариваем, тогда мы этой тряпочкой создаём, как бы фон. Читая, тряпочку можно использовать, как куклу (если накрыть ею кисть своей руки, то получится что-то живое) кукла может тоже слушать вместе с вами, она может гладить малыша, или как-то по-другому участвовать в сказке. Этот кусок ткани может служить для того, чтобы за ним где-то и по нему двигалась пальчиковая кукла, тоже участвуя в сказке. Ткань может быть разная, но присутствуя в ритуале засыпания, она служит сигналом. Пора спать и все для этого готово - называется такой сигнал. Важно уважать значимость этой сказочной тряпочки и не использовать её днём! Когда ребёнок подрастает, её все равно можно использовать, доставая перед сном и просто подвешивая на что-то или накрывая что-то ею. Интересно, что дети и сами потом всё это проделывают. И в игре используют подобный приём. Очень полезно для плохо укладывающихся детей. Проверено на опыте. Работает.
 
VilenaДата: Пятница, 04.03.2011, 18:46 | Сообщение # 4
"Молодая семья" Нижневартовск
Группа: Друзья
Сообщений: 185
Награды: 16
Статус: Offline
Здорово! smile интересно!
 
ПересветаДата: Суббота, 05.03.2011, 22:11 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Награды: 1
Статус: Offline
БОЛЬШАЯ ЦЕННОСТЬ ТО, ЧТО ЭТО ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ. НЕ ИЗ КНИЖЕК.
 
ПересветаДата: Четверг, 10.03.2011, 01:42 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Награды: 1
Статус: Offline
шарик на веревочке

Очень долгая и интересная игрушка - елочный шарик на крепкой веревочке. Его можно просто таскать за собой. Его можно качать, крутить и вертеть. Его можно повесить на коляску или к двери. Или под столом. Очень интересно стучать таким шариком по разным поверхностям. Такой шарик очень красивый, он блестит на солнышке.

 
nikaДата: Четверг, 10.03.2011, 06:07 | Сообщение # 7
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
Удивительным волшебным местом является кухонный шкафчик, внизу с открывающимися дверцами, где хранятся скалки, сковороды, что-то ещё. вот где простор для деятельности. Здесь можно реализовать свои возможности в полной мере. можно громко стучать сковородой по салатнику, или скалкой по шкафичуку, можно класть более мелкие предметы, в более крупные, развивать свои музыкальные наклонности громыхая крышкой по кастрюле, тёда же, в кастрюлб можно прятать что-то, а потом вынимать. Прекрасно, если оно ещё и может размазываться. Освоив шкафчик и его содержимое, можно уйти с кухни со сковородой в руках и испытать её в другой комнате. Можно кстати, залезать в большие чашки, кастрюли, и надевать на голову. Очень творческое место.
Кстати. Всё это назвается игрушками-заменителями. Посредством чего формируется образное мышление ребёнка, способность неординарно походить к ситуации, находить ответы при их, какзалось бы отсутсвии. Отходить от шаблонов. Считается, что если у ребёнка есть возможность играть игрушками-заменителями, манипулировать предметами не по их назначению, то в будущем, он будет преуспевать в математике. Я лично не связываю эти вещи непосредственно, но мнение такое существует. Эти большие возможности игрушек-заменителей, как раз формировали принципы игрушек вообще. к примеру - куклы не имели лиц, или конкретных черт и т.п.
 
VilenaДата: Четверг, 10.03.2011, 09:12 | Сообщение # 8
"Молодая семья" Нижневартовск
Группа: Друзья
Сообщений: 185
Награды: 16
Статус: Offline
Про игрушки-заменители: Задорнов же писал, что наши дети изобретательны и фантазия у них работает лучше, когда сел на подушку сказал "УУУ!" и ты уже летишь на самолете smile и т.д.
 
grot611Дата: Четверг, 10.03.2011, 09:45 | Сообщение # 9
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Евсей на кухне - кухарничает! biggrin


и ещё одна:

 
VilenaДата: Четверг, 10.03.2011, 13:08 | Сообщение # 10
"Молодая семья" Нижневартовск
Группа: Друзья
Сообщений: 185
Награды: 16
Статус: Offline
Обалдеть, какой Евсей взрослый! smile Я своим выложила на доступные для них полки тапервайеровскую посуду, она небьющаяся, пластмасс. Они закрывают крышками, складывают башни. Сегодня Егор помогал кашеварить, по-настоящему, пока я машину включала на прогрев.
 
SipS2005Дата: Суббота, 12.03.2011, 22:51 | Сообщение # 11
ОО "Центр семейной культуры"
Группа: Гости
Сообщений: 89
Награды: 9
Статус: Offline
По-моему кухонный шкафчик - это любимая игрушка каждого ребёнка, без исключений. Сколько знаю все говорят, что ребятишки играют с кастрюлями, поварёшками, крышками.
 
nikaДата: Воскресенье, 13.03.2011, 08:46 | Сообщение # 12
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
Один наш ребёнок (уже ему лет 16) родившись дома имел счастье спать в колыбели, которую ему смастерил его дед. Колыбель подвешивалась к потолку. И вот он всё время смотрел в одну точку, перевернёшь его, он требует вернуть в прежнее полежение. Когда его стали спускать на пол, он тоже смотрел туде же. Потом он дополз до интересующего его с самого рождения предмета. Им оказался шуруп, которым прикручена дверная петля балконной двери. Потом петля была без отверток, разумеется, благополучно выкручена из петли, как впрочем и второй шуруп. Ну в общем, первый год жизни, мальчика по имени Азат, забавляли эти штуковины.
 
Надежда-ДедюхинаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 12:16 | Сообщение # 13
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
"СИГНАЛИЗАЦИЯ" из подручных средств
Наш старший сын в своём младенчестве спал с нами в одной кровати, ночью это было очень удобно, а вот днем, с того момента, как мальчик научился передвигаться ползком, это стало довольно опасно. Охранять младенческий сон постоянно не всегда получалось, а проснувшись, малыш иногда возвещал об этом призывным криком, но мог и молча добраться до края кровати - падать не слишком высоко, но не очень приятно. Мы стали обкладывать ребенка предметами, которые звучат даже при легком к ним прикосновении - пригодилась неваляшка, гирлянда погремушек, которые раньше вешали на коляски. Но самыми подходящими в этом деле оказались погремухи-самоделки. Пустые бутылочки из-под жидкого мыла мы наполнили пластмассовыми шариками, крупными бусинами и др. Всё это гремит намного громче фабричных погремушек, а яркий наполнитель еще и рассматривать можно сквозь прозрачную бутылочку. Их у нас было несколько - и одиночных, и соединенных шнурком парами. Эта "сигнализация" у нас продолжала работать и со следующими детками, которые хоть и укладывались спать на свое спальное место в кроватке, но свободно могли перемещаться и на родительскую кровать. Проснется малыш, только отправится в путь , а мама уже слышит - и тут же прибежит подсказать, что слезать с кровати нужно ногами, а не головой.

А вот аппликатор Кузнецова (колючки), который вы тоже видите на фото, в качестве последнего средства остановки придумал папа. Машины подобная вещь останавливает гарантированно, а вот ребенка только на первых порах, пару раз уколовшись, малыш уже использует это средство в качестве развивающей игрушки, быстро учится с ней правильно обращаться - "обходить", переворачивать или просто убирать с дороги, так что "сигнализация" более эффективна, "радио-няню" заменяет вполне.
 
guitarduetДата: Воскресенье, 24.04.2011, 13:51 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Награды: 6
Статус: Offline
Ремни от сумок, пояса от халатов
У нас такой игрушкой служили и служат ремни от сумок (на карабинах) или просто пояса от халатов. Ремень можно зацепить за машинку и катать. Или бегать друг за другом, держась за 2 конца - "носик-хвостик". Если все ремни связать (сцепить) между собой, получится... (внимание!) - БОЛЬШАЯ веревка, которой можно все вокруг опутывать, завязывать, а ещё ее можно протянуть между вторыми этажами 2-ярусных кроватей и перелезать, цепляясь руками и ногами. Вот.
 
nikaДата: Воскресенье, 24.04.2011, 14:28 | Сообщение # 15
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
Палка-лужемер
Необходимая на прогулке вещь, отличное средство для исследований и аналитической деятельности в природных условиях, способ уверенности и безопасности, орудие защиты и мега супер функциональный гаджет - лужемер! Дёшево и сердито, это о нём. Простая, найденная на земле палка, станет надёжным лужемером и выполнит множество функций, которые позволят вашему малышу получить уверенность и массу удовольствия! Каждому малышу, лужемер в руки!
 
Форум » Форум свободного общения » Домашние будни » Игрухи-бытовухи (У каждой мамы есть свой секрет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Поиск
Приглашаем!
Новинки каталога файлов
[27.01.2024]
Мастер - класс "Семейный портрет" (206)
[29.12.2023]
Проект В кругу семьи в Центре семейной культуры (170)
[29.12.2023]
Имбирное печенье в Центре семейной культуры (173)
[29.12.2023]
Ролики о безопасности (214)
[10.11.2023]
Зимние заготовки в семейном кругу (222)
[04.06.2023]
Чемпионат по ползанию «Ползунки 2023» видео (548)
[31.03.2023]
ТНР о Центре семейной культуры, репортаж от 30.03.23 (435)
[11.11.2022]
Игры, совместные дела, вкусные посиделки в Излучинске (521)
Новости форума
  • Татьяна, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (27)
  • Надежду Дедюхину с Днём Рождения!!! (58)
  • Босикову Ульяну Юрьевну с Днем рождения! (2)
  • Юлию Рыбак с Днём рождения! (13)
  • Дистанционные школы (2)
  • Гибрид Хонда Шатл в ХМАО, Нижневартовский район (45)
  • Гемофилия. Нижневартовский район ХМАО (4)
  • Татьяну Гутникову с Днем рождения! (2)
  • Социальные услуги
    При использовании материалов с сайта и форума согласование с администрацией и гиперссылка на сайт Семейная культура обязательны

    Семейная культура © 2024