Семейная культура

Меню сайта
Новые публикации
[22.12.2023]
Почему важно обойтись без насилия (250)
[12.12.2023]
Воспитание без насилия (233)
[03.07.2022]
Игры нашего детства нашим детям! (855)
[28.03.2019]
Стишки и потешки для сопровождения массажа и гимнатики младенцам (3275)
[22.04.2018]
Принципы общения: один взрослый; одна ситуация; одно время - один язык (6181)
[22.04.2018]
Игровые упражнения для развития речевого слуха (3894)
[20.04.2018]
Роль шахматного образования в современной школе (5291)
[20.03.2018]
Методики раннего развития (3698)
Статистика
Вход на сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Anna27  
Форум » Образование » Семейное обучение » Нужна срочная поддержка! (ДЛЯ ТЕХ КТО ЗАДУМЫВАЕТСЯ О СЕМЕЙНОМ ОБРАЗОВАНИИ)
Нужна срочная поддержка!
Anna27Дата: Пятница, 20.09.2013, 06:25 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 4
Статус: Offline
ЕСЛИ ВЫ КОГДА ЛИБО ЗАДУМЫВАЛИСЬ, ЧТОБЫ УЧИТЬ РЕБЕНКА НЕ В ШКОЛЕ, А В ФОРМЕ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИЛИ СТОЛКНУЛИСЬ С ПРОБЛЕМОЙ ПРИ ПЕРЕВОДЕ РЕБЕНКА НА ТАКУЮ ФОРМУ ОБРАЗОВАНИЯ,
ТО ЭТО ОБРАЩЕНИЕ К ВАМ.
(ПОЖАЛУЙСТА НЕ ПУТАЙТЕ СЕМЕЙНОЕ И ОБУЧЕНИЕ НА ДОМУ)

Я призываю Вас задуматься о своих свободах, гарантированных Федеральными Законами и притесняемых по любому удобному поводу.
И НАПИСАТЬ КОЛЛЕКТИВНЫЕ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ В  http://www.n-vartovsk.ru/adm/ ,  http://edu-nv.ru/  , http://www.obrnadzorhmao.ru/node/5,  http://www.depobr-molod.admhmao.ru/wps/portal/edu/home,   по всем адресам есть он-лайн приемные, можно дублировать почтой.
Если соберемся и будем писать коллективную, то наверное надо будет отправлять по почте.
СООБЩАЮ ВАМ, ЧТО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В ГОРОДЕ НИЖНЕВАРТОВСКЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ В ЭТОМ ГОДУ (2013) ОЧЕНЬ ОПАСНАЯ СИТУАЦИЯ ПО
СЕМЕЙНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

(информация основана на личном опыте и опыте ещё одного человека, который в прошлом году уже был оформлен без проблем на семейное обучение, не верите проверьте сами позвонив начальнику управления общего и дополнительного
образования Департамента г. Нижневартовска Шемелиной Елене Валентиновне - 43-66-50 (КАБИНЕТ 305))

На директоров школ и других аккредитованных учебных заведений возложили более строгую ответственность за выполнение статей ФЗ «Об образовании», касающиеся лицензирования, проверок педагогов и пр. В связи с этим школьные чиновники
решили перестраховываться и консультироваться с Департаментом по образованию, а именно с начальником управления общего и дополнительного образования Департамента г. Нижневартовска Шемелиной Еленой Валентиновной.
По ее мнению семейное образование не наше законное право оговоренное в статье №44 п. 1 ФЗ «Об образовании» («Родители(законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.»), а глупое требование. Опять же , по ее мнению, на семейное образование ребенка может оформить только родитель с высшим педагогическим образованием или родитель обязан нанять платного педагога и отчитаться в школе. (такого не указано в Законе об образовании с 1992г.)

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ ПРОСТО ХОТЯТ ЗАДАВИТЬ НЕМНОГИЕ ПРЕЦЕДЕНТЫ, ЧТОБЫ ДАЖЕ ПРАКТИКИ ТАКОЙ НЕ ЗАВОДИЛАСЬ.
«ИШВЫУМНЫЕТАКИЕ ШТОЛИ»


При желании можете прочитатьвсю статью 44 - http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/2974  и другие статьи касательные семейного образования статья 17 (форма получения образования), статья 33 (кто такой экстерн), статья 34 (о сдаче экзаменов экстерном), статья 58 (если аттестация не сдана), статья 63 (о необходимости извещать о своем решении обучать ребенка в семье) – ПО НОВОМУ ЗАКОНУ
Прочитав данные статьи Вы нигде не найдете на чем представительница Департамента основывает свое мнение.

Я ТОЧНО ЗНАЮ ОДНО, ЕСЛИ МЫ СОЗНАТЕЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА В ЧАСТНОСТИ И ХМАО В ЦЕЛОМ НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИМЕМ ПРЯМО СЕЙЧАС (КАК ЭТО ДЕЛАЮТ СЕЙЧАС В МОСКОВСКОЙ, ПИТЕРСКОЙ И САМАРСКОЙ ОБЛАСТЯХ), ТО ТАК И ОСТАНЕМСЯ, КАЖДЫЙ НАЕДИНЕ С ЧИНОВНИКАМИ (ПО 10
ШТУК НА НОС) И ИХ ПРОИЗВОЛОМ.


По всей стране у школьных и связанных с образованием, чиновников происходит воспалительный
процесс на почве НОВОГО ЗАКОНА. И во всех регионах заново принимают Положение о семейном образовании и методические рекомендации для родителей и работников школ по этому вопросу.
Думаете, сами чиновники такие сознательные – НЕТ. Люди пишут в Думы городов и Департаменты образования и в Министерство Образования, везде где только можно с жалобами и заявлениями.
Мы со своей стороны уже написали жалобу, конкретно изложив вопрос (ЕСЛИ КОМУ НУЖНА ПОСИЛЬНАЯ ПОМОЩЬ В НАПИСАНИИ ЖАЛОБЫ, ОБРАЩАЙТЕСЬ ПОМОГУ), и заявление в по вышеуказанным адресам.

ДОРОГИЕ ГРАЖДАНЕ!
ДАВАЙТЕ БУДЕМ БОЛЕЕ СОЗНАТЕЛЬНЫ И АКТИВНЫ РАДИ СВОИХ ДЕТЕЙ!
НЕ БОЙТЕСЬ ЖАЛОВАТЬСЯ И ДОБИВАТЬСЯ СВОИХ ПРАВ!
ЗА ЭТО ПОКА НЕ РАССТРЕЛИВАЮТ, А БУДЕМ МОЛЧАТЬ СТАНУТ!


В прошлом году у нас был опыт общения с чиновниками через жалобы – ОТВЕТЫ ГРЕЮТ МНЕ СЕРДЦЕ И ПОМОГЛИ  МОЕМУ РЕБЕНКУ СДАТЬ ЗАЧЕТЫ БЕЗ ПРОИЗВОЛА СО СТОРОНЫ ШКОЛЫ.

Обещанное приложение:
Заявление.

В  соответствии со ст. 17, 63 Закона Об образовании от
29.12.2012 N 273-ФЗ мною (ФИО) совместно с ребенком (ФИО), выбрана  семейная форма обучения.
ЗДЕСЬ
МОЖЕТЕ В ДВУХ-ТРЕХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ ИЗЛОЖИТЬ СВОИ ПЕРЕГОВОРЫ СО ШКОЛОЙ. (ЕСЛИ
СЛИШКОМ ДЛИННО ТО ЭТО В ЖАЛОБУ ПЕРЕНОСИТЕ)
На данный момент проблемы нашего отношения со школами и разночтения ФЗ «Об образовании» упираются в отсутствие  законодательных актов регионального значения.
В соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ» организация общего образования, в том числе в форме семейного образования, относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Таким образом, власти субъектов федерации, местные власти уполномочены законом
разработать местное Положение по Семейному образованию, в том числе и порядок
финансирования. Если они этого не делают, это, с их стороны, нарушение
федерального законодательства.
Ст.43 Конституции РФ устанавливает, что каждый имеет право на образование. Согласно
п.4 ст.5 ФЗ «Об образовании» государство обеспечивает гражданам право на
образование путем создания системы образования и соответствующих
социально-экономических условий для получения образования.
Из положений ст.44 Федерального закона «Об образовании» следует, что право на образование, установленное Конституцией РФ, помимо права выбора образовательного учреждения и образовательной программы
включает в себя еще и выбор формы получения образования.
Статья 17 ФЗ «Об образовании» кроме получения образования в образовательном учреждении закрепляет право на освоение
образовательных программ в форме семейного образования, не обуславливая реализацию этого права наличием либо  отсутствием каких-либо иных региональных нормативных актов в области образования, и образованием родителей выбирающих форму обучения.
Отсутствие в г. Нижневартовске и Уставе школы положения об освоении образовательных
программ в форме семейного образования не является основанием для отказа в реализации права на образование моего ребенка. Устав образовательного учреждения не может противоречить действующей Конституции РФ и федеральным законам.
Таким образом, действия (директора школы, начальника департамента (нужное выбрать) ФИО) отказывающегомне в переводе моего сына/дочки на семейную форму образования на обоснованных законных условиях, являются нарушающими конституционное право моего ребенка на образование.
Прошу обеспечить конституционное право моего ребенка на получение образования в выбранной нами форме.
Также, прошу совместно с вышестоящими органами подготовить и принять все требуемые законодательством документы для сопровождения выбранной нами семейной формы образования.

_________________________                                                                    ________________________(дата)                                                                                               (подпись)


Сообщение отредактировал Anna27 - Пятница, 20.09.2013, 22:02
 
Надежда-ДедюхинаДата: Пятница, 20.09.2013, 17:36 | Сообщение # 2
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Мы тоже хотим перевести своих детей на семейное образование, в конце прошлого учебного года начали "закидывать удочки", разговаривая с администрациями школ. К сожалению, по семейным обстоятельствам пришлось отложить решение этого вопроса, и с сентября дети пошли в школу. Но ситуация в районе в отношении семейного образования мало чем отличается от Нижневартовской. Все четко знают, что мы имеем право выбрать форму семейного образования, но механизм реализации нашего права никому не понятен, и я тоже слышала фразу, о том что имея педагогическое образование, я могу обучать детей дома. Возможно,  так проще решить вопрос с денежной компенсацией родителям, заменив ее зарплатой родителю-педагогу. Я тоже считаю, что это в корне не правильно и в законе не предусмотрено.  Не знаю, найдем ли мы еще единомышленников, чтобы коллективным запросом вынудить принять нормативные акты на местном уровне, но безусловно - один в поле не воин, будем держаться вместе.
Сегодня мы попросили юриста, консультирующего на нашем сайте, изучить ваш вопрос, хорошо бы найти нормативные акты, принятые в других регионах
 
Anna27Дата: Вторник, 24.09.2013, 22:42 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 4
Статус: Offline
ГДЕ ВЫ ПРОЧИТАЛИ ЧТО ЛИЧНО Я ПРОШУ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ!
Я СЕЙЧАС УЖЕ ДЕЛАЮ ВСЁ ОТ МЕНЯ ЗАВИСЯЩЕЕ!

Приведенное заявление составлено в примерной форме московскими родителями - очень многие отправили его просто от себя. Вы можете направить такое же заявление единолично (как я), только немного изменив начало, что мол только думаю о переводе на семейное.
Нам не надо сейчас жалеть директоров - они мол не знают - я тоже не знала и не юрист, но законы прочитать не так сложно. Уже третий год не встречаю понимания в этом вопросе в школах и, если честно меня такая застоялая ситуация пугает.
ОТПРАВКА ЗАЯВЛЕНИЯ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ ВАС НИ К ЧЕМУ НЕ ОБЯЗЫВАЕТ!
А НАМ С СЕСТРОЙ НАДОЕЛО УЖЕ ЛЕЗТЬ ОДНИМ НА АМБРАЗУРУ! НО ЛЕЗЕМ И БУДЕМ!
О ПРИНЯТЫХ нормативных актах это по Москвве http://www.uvuo.ru/doc_07_2013/rekomendazii.pdf
http://www.svouo.ru/index.p....rograms



Сообщение отредактировал Anna27 - Суббота, 21.09.2013, 17:23
 
grot611Дата: Среда, 25.09.2013, 11:59 | Сообщение # 4
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Анна, добрый день! Вы получили хоть один ответ на ваш запрос от чиновников, в частности, меня интересует их обоснования по поводу высшего образования одного из супругов. Это единственный вопрос, который нас и интересовал и который мы задали юристу. Пока мы не получили ответа... Вероника вчера выходила на связь, пообещала скоро быть с нами. 
Те ссылки, которые вы приводите выше, мне знакомы, я вам уже сообщал, что мы в районе тоже решались на такой шаг, но пока приостановили, так как ждём рождения 5 ребёнка... 
Чуть позже я вам допишу в этой теме, возможно, нам нужно будет встретиться. Завтра я буду с утра в "Молодой семье", мы попробуем оговорить время для нашей встречи. 
Сергей Дедюхин
 
grot611Дата: Среда, 25.09.2013, 12:12 | Сообщение # 5
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Вероника мне сейчас сказала, что вам надо писать письмо в прокуратуру, а потом уж если что и мы будем "выступать". На стадии общения с этой организацией вам, вероятно, понадобится помощь юриста, в плане семейного образования она, наверно, ничего не скажет, а вот по поводу общения с прокуратурой должна помочь. Вы наверняка помните эту девушку, её зовут Яна, мы вместе проходили "Молодую семью" в начале двухтысячных...
 
Anna27Дата: Среда, 25.09.2013, 12:38 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 4
Статус: Offline
Я написала в региональный департамент, в службу по контролю в сфере образования - это жалоба плюс заявление, и заявление в министерство образования и местный департамент. Пока ответов не было. Пришли уведомления что мои сообщения ушли в обработку, им присвоен номер. В прокуратуру я пока подавать не буду. Через прокуратуру буду действовать только после ответов на жалобы, если ничего не измениться и будут дальше гнуть свою палку.
Видимо под давлением жалоб от меня и еще некоторых граждан Щемелина больше не дает комментариев по вопросу семейного образования. А на сайте лицея выложили Положение о семейном образовании в очень зеленом виде. Вчера прислали уведомление из лицея, что мол приходите к нам для подписания договора. Мы их уведомили, что просим прислать договор по электронной почте для ознакомления. Не прислали. Я сама нашла его на сайте лицея. Исправила до устраивающего нас (не знаю кто его составлял, но белеберда со ссылками на статьи старого закона) и отправила им на имя директора. Пока молчат..
 
Anna27Дата: Среда, 25.09.2013, 12:55 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 4
Статус: Offline
И вообще  у нас карапуз со скуки "дохнет" уже, пока мы жалобы сочиняем и в законы вчитываемся...
Мы "бомбу" забросили пусть шуршат пока...
Стандартная обработка сообщений везде месяц. + ответ по почте идти будет дней 10.
Мы пока ждем и успокаиваем нервы.
 
Anna27Дата: Среда, 25.09.2013, 13:03 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 4
Статус: Offline
А мы не ходили на всякие мастер-классы и тд. мы только к самой Веронике на курсы ходили...
 
grot611Дата: Среда, 25.09.2013, 13:07 | Сообщение # 9
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Цитата
В прокуратуру я пока подавать не буду. Через прокуратуру буду действовать только после ответов на жалобы

Конечно? это уже потом.  В Службу по контролю в сфере образования мы тоже писали, они и растормошили наш департамент, но там была другая история, воевали против книг и учебных пособий... ссылка и ссылка
а мы с женой пытаемся вас вспомнить, но что то smile , кстати? на форуме Молодой семьи
 
grot611Дата: Среда, 25.09.2013, 13:10 | Сообщение # 10
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
У нас второй сын Аким, ровесник вашего
Цитата
карапуза

smile
 
Anna27Дата: Среда, 25.09.2013, 18:06 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 4
Статус: Offline
Сообщение для родителей детей на семейном образовании

http://www.familyeducation.ru/?module....amp;a=1
 
grot611Дата: Среда, 25.09.2013, 18:36 | Сообщение # 12
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Ну что, на самом деле, не пропустили мы ничего, почитав закон об образовании. Юрист Алеся подтвердила, что правильной дорогой идёте, товарищ! smile Ставку вам дать не могут, потому что нет пед.образования, вероятно всё же, что придётся им со стула попу поднять. Конечно, вам тяжело, были бы ещё желающие, было бы проще. Но если благодаря вам примут на местном уровне законодательные акты, позволяющие учить ребёнка в семье и получать при этом компенсацию, то наверно желающие могут и появиться! Не много, конечно...И компенсация... Что-то мне говорит, что и тут без войны не сдадутся наши чиновники и директора, поэтому и боятся что-то менять... Анна, вы не против, если я вас попрошу присылать мне копии писем, я буду их выкладывать - для всех?
 
Anna27Дата: Среда, 25.09.2013, 18:52 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 4
Статус: Offline
Нет не против! На мыло прислать наверное лучше?
+ по приведенной ссылке составленные юристами в Москве письма они тоже при небольшом изменении пригодятся. Я в прошлом году вообще с пустого практически места жалобы составляла, по рекомендациям общим онлайновым рекомендациям юристов.
А в Москве например семейников тоже около3 процентов - тоже немного, но добиваются же люди....


Сообщение отредактировал Anna27 - Среда, 25.09.2013, 18:55
 
grot611Дата: Среда, 25.09.2013, 19:37 | Сообщение # 14
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
По ссылке что в сообщении 11 прочитал, что у родителей москвичей с нового учебного года тоже начались проблемы и именно в части выплат компенсаций: 

 
Anna27Дата: Среда, 25.09.2013, 19:44 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 4
Статус: Offline
Там тоже не просто проблемы, а полный произвол в школах. Жуть короче... Не лучше нашего...
 
Форум » Образование » Семейное обучение » Нужна срочная поддержка! (ДЛЯ ТЕХ КТО ЗАДУМЫВАЕТСЯ О СЕМЕЙНОМ ОБРАЗОВАНИИ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Поиск
Приглашаем!
Новинки каталога файлов
[27.01.2024]
Мастер - класс "Семейный портрет" (267)
[29.12.2023]
Проект В кругу семьи в Центре семейной культуры (210)
[29.12.2023]
Имбирное печенье в Центре семейной культуры (223)
[29.12.2023]
Ролики о безопасности (261)
[10.11.2023]
Зимние заготовки в семейном кругу (281)
[04.06.2023]
Чемпионат по ползанию «Ползунки 2023» видео (611)
[31.03.2023]
ТНР о Центре семейной культуры, репортаж от 30.03.23 (472)
[11.11.2022]
Игры, совместные дела, вкусные посиделки в Излучинске (555)
Новости форума
  • Представление вашей семьи! (7)
  • Татьяна, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (27)
  • Надежду Дедюхину с Днём Рождения!!! (58)
  • Босикову Ульяну Юрьевну с Днем рождения! (2)
  • Юлию Рыбак с Днём рождения! (13)
  • Дистанционные школы (2)
  • Гибрид Хонда Шатл в ХМАО, Нижневартовский район (45)
  • Гемофилия. Нижневартовский район ХМАО (4)
  • Социальные услуги
    При использовании материалов с сайта и форума согласование с администрацией и гиперссылка на сайт Семейная культура обязательны

    Семейная культура © 2024