Семейная культура

Меню сайта
Новые публикации
[22.12.2023]
Почему важно обойтись без насилия (246)
[12.12.2023]
Воспитание без насилия (230)
[03.07.2022]
Игры нашего детства нашим детям! (852)
[28.03.2019]
Стишки и потешки для сопровождения массажа и гимнатики младенцам (3270)
[22.04.2018]
Принципы общения: один взрослый; одна ситуация; одно время - один язык (6150)
[22.04.2018]
Игровые упражнения для развития речевого слуха (3890)
[20.04.2018]
Роль шахматного образования в современной школе (5287)
[20.03.2018]
Методики раннего развития (3694)
Статистика
Вход на сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Форум свободного общения » Архив » Образование (Новости, отзывы, предложения, впечатления)
Образование
nikaДата: Четверг, 16.12.2010, 08:44 | Сообщение # 1
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
Проект закона "Об образовании в РФ" представлен на общественное
обсуждение.

В результате обсуждений в образовательном сообществе законопроект был
переработан и опубликован для широкого общественного обсуждения:
http://zakonoproekt2010.ru/

 
nikaДата: Четверг, 16.12.2010, 08:50 | Сообщение # 2
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
Дорогие друзья! В рамках заявленной темы, очень рекомендую открывать на сайте обязательно!!!!!!!! со страницы 157. Прочесть и, убедительная просьба, оставить свои предложения, впечатления. особо обратите внимание, желающие заниматься частной педагогической деятельностью. Вам будет очень интересно!!!!!!!!!!!!
 
SipS2005Дата: Четверг, 16.12.2010, 23:13 | Сообщение # 3
ОО "Центр семейной культуры"
Группа: Гости
Сообщений: 89
Награды: 9
Статус: Offline
Обязательно ещё раз прочитаю, повнимательней.
 
Надежда-ДедюхинаДата: Четверг, 16.12.2010, 23:17 | Сообщение # 4
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
157 страницу прочитала. Обычные права и обязанности сторон, как при составлении любого договора об услугах - не выполнил обещанное - возмести затраты. Как я понимаю, если по стандартам и заявленным образовательным учреждением программам положено за учебный год дать, допустим, 200 уроков математики, то их ровно столько и должно быть, причем именно по тем темам, что указаны в календарно-тематическом плане, если же какие-то уроки в школе не прошли, родители вправе говорить о некачественном образовании и требовать всего того, что перечисленно в законопроекте на стр. 157. Сейчас, кстати, собираются очень строго проверять реализацию учебных программ именно соответствия реально проведенных занятий заявленному календарно-тематическому плану. Ну, это нормально. Обещали тебе по литературе Пушкина, нечего про Гоголя рассказывать.
 
nikaДата: Пятница, 17.12.2010, 04:57 | Сообщение # 5
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
Надя, там на 157-й начинается про ДОУ, прочти дальше и всё, желательно. Я нашла всё, что хотела. Всё сказано о семейном образовании.
 
guitarduetДата: Пятница, 17.12.2010, 22:19 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Награды: 6
Статус: Offline
Моя старшая дочь учится в Излучинской ОНШ № 2 (прогимназия). Вчера у нас было родительское собрание, на котором классная руководительница объявила, что с нового года продлёнка и все школьные кружки будут платными - это так школа перешла на "автономию"... Началось.
 
grot611Дата: Пятница, 17.12.2010, 22:29 | Сообщение # 7
4 сыночка и лапочка дочка
Группа: Администраторы
Сообщений: 1031
Награды: 19
Статус: Offline
Quote (guitarduet)
что с нового года
С нового учебного года.
 
Надежда-ДедюхинаДата: Пятница, 17.12.2010, 23:53 | Сообщение # 8
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Начала читать законопроект с самого начала с предлагаемыми поправками. Народ придирается к каждому слову. Жаль. мне не хватает юридической грамотности. Но, видимо, и разработчикам закона тоже.
 
Надежда-ДедюхинаДата: Суббота, 18.12.2010, 00:22 | Сообщение # 9
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Как вы смотрите на такое замечание в обсуждении законопроекта?
nathalie, 2 декабря, 19:42
К главе 1, статье 2

1. Предлагаю полностью исключить из настоящего Федерального закона понятие "образовательные услуги". Данное понятие принижает миссию образовательного учреждения - образовательное учреждение не оказывает услуг, оно воспитывает и образовывает подрастающее поколение.

2. В образовании не может быть понятия "индивидуальный предприниматель", т. к. образование нации - дело государственное.

3. Платные образовательные услуги именовать "образовательная деятельность, приносящая доход в бюджет образовательного учреждения (образовательной организации)".

 
nikaДата: Суббота, 18.12.2010, 05:53 | Сообщение # 10
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
Отрицательно смотрю. Чужие люди, образованные, грамотные, самые лучшие всё равно оказывают услуги, в которые входит то, сё, пятое и десятое. Нужно называть вещи своими именами. Недавно дохтур один оскорбился. Не понравилось ему, что медицина - сфера услуг. Он 10 лет проработал и не знал об этом. А знал бы, может быть не был хамом. Услуги! Значит вежливо, достойно, качественно, и не нужно размывать устоявшиеся границы. Пусть всё стоит на своём месте. Воспитывать в полном смысле этого слова они всё равно не будут. Но, вполне может быть, что доу, средние уч.зав-я, ссузы, вузы, всёже обзовут свою функцию воспитанием и ещё чем-то хорошим, и решат, что семья уже и не нужна. Есть уже такие умники. Думаю, что в образовательной системе вполне может быть ИП.
guitarduet написала, про включение счетчика на продлёнку. Я думаю, что если в семье 2 детей, то это правильно, а с третьего, оплата должна отменяться. Родил одного, плати. Выполнил ДОЛГ, родил пятерых, десятерых, расти их, люби, воспитывай, гос-во поможет. Трудно должно быть двум родителям, воспитывающим только одного ребёнка. Им морально трудно должно быть, они должны лумать о втором и третьем, им материально должно быть трудно воспитывать одного. За одного плати сам. Рожай больше, будет дешевле. Так конечно не будет и многодетным станет ещё труднее.
 
Надежда-ДедюхинаДата: Суббота, 18.12.2010, 22:43 | Сообщение # 11
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Было в обсуждении все той же главы закона еще такое замечание:
"Предлагаю убрать из текста закона понятие "образовательная услуга". Научить без определенных требований нельзя, а требовать и оказывать услугу одновременно невозможно". Вот я и подумала, что вопрос все-таки спорный. С одной стороны, да - и медицина, и образование оказывают услуги населению, как и парикмахеры и т.п.: одни лечат, другие учат, третьи стригут. И конечно, выполнять это все должны, как пишет Ника, вежливо, достойно, качественно. Но, к сожалению, у нас слово услуга, а тем более платная, часто ассоциируется со словом прислуга и сопровождаемый соответствующим отношением заплатившего деньги. Поэтому, наверное, в последние годы учителя, особенно в частных школах, не толко воспитывать, но и научить чему-либо не могут - ученики не считают нужным утруждать себя хоть чем-то -мы вам платим, и наши двойки - ваша проблема. Хотя, конечно же, это не вопрос законодательства, хамству закон не писан.
 
Надежда-ДедюхинаДата: Суббота, 18.12.2010, 22:47 | Сообщение # 12
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Продолжаю читать обсуждение законопроекта. Глава 1 статья 3 часть1: "В Российской Федерации каждый имеет право на образование. Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации". Многие заметили, что слово "бесплатное" перед образованием отсутствует, надо его вернуть на место. Коллеги и родители - пишите свои замечания и предложения на сайте, где обсуждается законопроект или голосуйте за уже написанные!
 
Надежда-ДедюхинаДата: Среда, 12.01.2011, 15:56 | Сообщение # 13
Центр семейной культуры
Группа: Администраторы
Сообщений: 392
Награды: 19
Статус: Offline
Мне понравился следующий комментарий
Шунков Виктор Константинович, 8 декабря, 19:06
К главе 7, статье 63, части 1

Предлагаю дополнить данную часть следующим текстом: "Разработка общеобразовательных программ, учебного плана, годового календарного учебного графика и расписания занятий, должны проводиться с учётом следующих ограничений предельно допустимой нагрузки на обучающегося:

- продолжительность одного учебного часа не более 45 минут;

- количество учебных часов по одному предмету в день не более двух;

- количество учебных часов в день не более шести;

- продолжительность перерывов между каждым учебным часом не менее 10 минут;

- количество выходных дней в неделю не менее двух, при этом выходные дни обучающихся должны совпадать с выходными днями, установленными для трудящихся, кроме этого, обучающимся предоставляются выходные дни во все праздничные нерабочие дни, установленные Правительством РФ, а так же нормативными актами соответствующих субъектов Российской Федерации."

Считаю, что точно так же как Трудовым законодательством установлена предельная продолжительность рабочего времени для трудящихся, так и для обучающихся должно быть именно Законом установлена предельная нагрузка в общеобразовательном учреждении. Это в полной мере защитит права обучающегося на отдых, и ни в коем случае решение этого важнейшего вопроса нельзя перекладывать на санитарные нормы и правилам и сами общеобразовательные учреждения.

Отдельно хочу сказать об обязательном введении пятидневной учебной недели в общеобразовательном учреждении. За один выходной, обучающийся не успевает полностью отдохнуть, фактическая нагрузка на обучающегося среднего и старшего звена общеобразовательной школы с учётом времени на домашние задания составляет не менее 8 часов в день, что ни чуть не меньше, чем нагрузка на трудящегося. Один выходной у обучающегося,при таких обстоятельствах, я считаю нарушает его право на отдых, кроме этого, предоставление одного выходного обучающемуся нарушает права членов семьи проводить выходные вместе. Мы и так очень мало времени проводим вместе со своими детьми, так почему же у семьи "крадут" один день отдыха с детьми!

Введение пятидневной недели в обязательном порядке в общеобразовательной школе будет настоящим делом на пути снижения нагрузки на обучающегося и обеспечения соблюдения его прав на отдых

 
SipS2005Дата: Пятница, 11.02.2011, 01:02 | Сообщение # 14
ОО "Центр семейной культуры"
Группа: Гости
Сообщений: 89
Награды: 9
Статус: Offline
ИЗМЕНА - так назвал нововведение министра образования Фурсенко Михаил Задорнов

По тем предложениям, которые сделаны Министерством образования можно с чистой совестью назвать министра и его команду предателями России. Для меня очевидны причины такой реформы – сократить любые затраты в государстве для того, чтобы прибыль дельцов, правящих в нашем государстве, была максимальна, сделать из людей роботов.

Фурсенко и иже с ним – люди закодированные, зомбированные западным менеджерством. Они не одарённые! «Одарённый менеджер» звучит так же оксюморонно, как название пьесы Толстого «Живой труп». Они не знают светлых сторон российской жизни, которая сегодня ещё не окончательно задавлена. Более того, я уверен, что она может возродиться. А это для менеджеров опасно! Ведь тогда вокруг будет много талантливых НЕменеджеров, а на их фоне тот же Фурсенко будет выглядеть недоразвитым.

Уничтожение образования у молодёжи – целенаправленная политика по искоренению всего лучшего, что вызрело в нашей державе за века. И я бы не говорил в этой ситуации только о русских, ведь Россия – страна многонациональная, и в советское время многие народы получили великолепное образование. До сих пор в Латвии, где я родился, латыши, учившиеся в советской школе, лучше знают и литературу, и историю, чем латыши, вернувшиеся жить в Латвию из Канады и из США.

 
nikaДата: Пятница, 25.02.2011, 10:31 | Сообщение # 15
"НГОО "Молодая семья"
Группа: Друзья
Сообщений: 758
Награды: 26
Статус: Offline
В ЧЕЛЯБИНСКЕ 18 февраля состоялась пресс-конференция "Что изменилось в проекте образовательного стандарта для старшей школы?" Начальник управления общего образования и социальной поддержки детей Министерства образования и науки Челябинской области Татьяна Абрамова сообщила, что родительские собрания по разъяснению новых образовательных стандартов для начальной школы начнутся в регионе с 15 марта, а с 1 сентября данные стандарты вступят в силу по всей России. Как отметила Т. Абрамова, на сегодняшний день в Челябинске по новой программе в начальной школе уже занимаются 11% первокласников и 6,5% учащихся 2-3 классов.
Никто не слышал, а у нас будет кто-нибудь спрашивать родителей их мнение о новых образовательных стандартах на собраниях? Подрзреваю, что родителей, как всегда, спрашивать не будут особо. Депутатов, демократов, инноваторов, канализаторов всяких, но не родителей. Было бы здорово провести такие родительские собрания по обсуждению и законопроекта и введения новых стандартов. Но, это сложно для педагогической общественности, куда легче собрать родителей и уже разъяснить, как будет. И вообще, чем заключаются эти стандарты? Я, к примеру, знаю, что идут дискуссии? Или как всегда, "А Васька слушает, да ест". Пока мы по сторонам смотрим и собраний ждём, всё уже будет введено и всё нам разъяснят подробно.
 
Форум » Форум свободного общения » Архив » Образование (Новости, отзывы, предложения, впечатления)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Поиск
Приглашаем!
Новинки каталога файлов
[27.01.2024]
Мастер - класс "Семейный портрет" (264)
[29.12.2023]
Проект В кругу семьи в Центре семейной культуры (209)
[29.12.2023]
Имбирное печенье в Центре семейной культуры (221)
[29.12.2023]
Ролики о безопасности (259)
[10.11.2023]
Зимние заготовки в семейном кругу (275)
[04.06.2023]
Чемпионат по ползанию «Ползунки 2023» видео (603)
[31.03.2023]
ТНР о Центре семейной культуры, репортаж от 30.03.23 (469)
[11.11.2022]
Игры, совместные дела, вкусные посиделки в Излучинске (553)
Новости форума
  • Представление вашей семьи! (7)
  • Татьяна, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (27)
  • Надежду Дедюхину с Днём Рождения!!! (58)
  • Босикову Ульяну Юрьевну с Днем рождения! (2)
  • Юлию Рыбак с Днём рождения! (13)
  • Дистанционные школы (2)
  • Гибрид Хонда Шатл в ХМАО, Нижневартовский район (45)
  • Гемофилия. Нижневартовский район ХМАО (4)
  • Социальные услуги
    При использовании материалов с сайта и форума согласование с администрацией и гиперссылка на сайт Семейная культура обязательны

    Семейная культура © 2024